(1-143/11) обвинительный приговор по ст. 30 ч 3-158 ч2 п `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 19 апреля 2011 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антаненок О.М.,

подсудимого Шайхутдинова Д.Р.

защитника - адвоката Малаевой И.В., представившей удостоверение № и ордер Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов №,

потерпевшего С.О.Г.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ШАЙХУТДИНОВА Д.Р., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в г.

<адрес>, <данные изъяты>, русского, не военнообязанного,

имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, судимого :

09.10.2001 г. Черемховским городским судом Иркутской области по ст.158 ч. 2 п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, по постановлению Усть- Кутского городского суда от 22.03.2004 г. приговор Черемховского городского суда от 09.10.2001 г. приведен в соответствие с ФЗ №162 от 08.12.2003 г., Шайхутдинова Д.Р. считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 1996 г.) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 03.06.2005 г. освобожденного по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайхутдинов Д. Р. 22 ноября 2010 года около 18 часов находился в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, совместно с Поповым Д.С. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим), где распивали спиртные напитки. Достоверно зная, что в подвальном помещении <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> и в подрядном обслуживании С.О.Г., являющегося индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, находятся металлические изделия, принадлежащие С.О.Г., у Шайхутдинова Д.Р., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества. С этой целью, Шайхутдинов Д.Р. предложил Попову Д.С. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим) совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в указанном подвальном помещении, на что получил согласие последнего, тем самым Шайхутдинов Д.Р. и Попов Д.С. вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение тайного хищения чужого имущества, с проникновением в иное хранилище, и заранее распределили роли между собой. Реализуя свой преступный умысел, Шайхутдинов Д.Р. и Попов Д.С. 23 ноября 2010 года в период времени с 02 часов до 03 часов подошли к входной двери подвального помещения, расположенного в <адрес>, где Попов Д.С, действуя согласно распределенным ролям, остался возле вентиляционного окна подвального помещения, с целью принимать похищенное имущество и с целью предупреждения Шайхутдинова Д.Р. об опасности, а Шайхутдинов Д.Р., действуя по сговору с П.Д.Р., руками сорвал навесной замок с входной двери, и незаконно проник в указанное подвальное помещение, расположенное в <адрес>, предназначенное для хранения металлических труб и другого санитарно-технического оборудования и являющееся иным хранилищем. Из указанного помещения Шайхутдинов Д.Р. через вентиляционное окно передал металлические трубы в количестве 9 штук Попову Д.С., который принимал похищенные трубы и складировал их возле указанного дома, как договаривались заранее. Имея умысел на совершение кражи всех металлических труб, находящихся в указанном помещении, но опасаясь, что похищенное ими имущество, складированное возле дома, будет замечено посторонними Шайхутдинов Д.Р. и Попов Д.С перенесли похищенные металлические трубы на участок, находящейся в 50 метрах от гаражей, расположенных возле <адрес>, где спрятали их. Имея единый умысел, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из единого источника, Шайхутдинов Д.Р., и Попов Д.С. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим) вернулись к дому <адрес> <адрес>, где Попов Д.С., действуя согласно распределенным ролям остался возле вентиляционного окна подвального помещения, с целью принимать похищенное имущество и с целью предупреждения Шайхутдинова Д.Р. об опасности, а Шайхутдинов Д.Р. через дверь, на которой ранее взломал навесной замок, вновь незаконно проник в указанное подвальное помещение и, действуя по сговору с Поповым Д.С., через вентиляционное окно передал металлические трубы в количестве 20 штук Попову Д.С, который принимал похищенные трубы, как договаривались заранее, и согласно распределенным ролям складировал их возле указанного дома. Действуя по сговору и согласованно, Шайхутдинов Д.Р. и Попов Д.С. умышленно тайно за два раза похитили принадлежащие С.О.Г., являющегося индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица 11 труб диаметром 20 мм длиной 4 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр на сумму 3080 рублей, 6 труб диаметром 20 мм длиной 6 метров каждая стоимостью 70 рублей за 1 метр на сумму 2520 рублей, 3 трубы диаметром 25 мм длиной 4 метра каждая стоимостью 90 рублей за 1 метр на сумму 1080 рублей, 1 трубу диаметром 25 мм длиной 6 метров стоимостью 90 рублей за 1 метр на сумму 540 рублей, 3 трубы диаметром 32 мм длиной 3 метра стоимостью 141 рубль за 1 метр на сумму 1269 рублей, 4 трубы диаметром 40 мм длиной 4 метра каждая стоимостью 160 рублей за 1 метр на сумму 2560 рублей, 1 трубу диаметром 50 мм длиной 4 метра каждая стоимостью 200 рублей за 1 метр на сумму 800 рублей, навесной замок, не имеющий стоимости, а всего на общую сумму 11849 рублей. Однако преступные действия Шайхутдинова Д.Р. и попова Д.С. были замечены сотрудниками ОВД по <адрес> и <адрес>, которые задержали Шайхутдинова Д.Р., а Попов Д.С. с места преступления скрылся, то есть Шайхутдинов Д.Р. и Попов Д.С. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ШайхутдиновД.Р. виновным себя в совершении преступления признал, показал, что 22 ноября 2010 года около 18 часов он совместно с Поповым в подъезд <адрес> распивали спиртное. После чего он предложил Попову совершить хищение металлических труб, которые находились в подвальном помещении <адрес>. Попов Д.С. согласился. Они решили похищенные трубы сдать на металл, а деньги поделить и потратить на спиртное. Попов остался на улице и смотрел, чтобы не было посторонних, а он открыл замок, который был на двери подвала, зашел туда и через вентиляционное окно стал подавать Попову трубы разной длины, а Попов складывал трубы у подъезда, а потом вместе они стали переносить похищенные трубы за гаражи. Но по весу труб было не много, поэтому они вернулись к тому же подвалу, где Попов остался возле вентиляционного окна, а он из подвала передал ему еще трубы, сколько было труб, не помнит, согласен с количеством, диаметром и длиной труб, указанных в обвинительном заключении. Увидев, что к ним подъезжают сотрудники милиции, Попов убежал, а его задержали. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Шайхутдинова Д.Р. в совершении преступления, помимо признания ее самим подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего С.О.Г., подсудимого Попова Д.С., свидетелей Г.Е.Б., Р.В.В., Ш.Л.К., материалами уголовного дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, в совокупности подтверждают обстоятельства, место, время и способ совершения подсудимым Шайхутдиновым Д.Р. преступления.

В судебном заседании подсудимый Попов Д.С. показал, что 22 ноября 2010 года около 18 часов он совместно со знакомым Шайхутдиновым в подъезд <адрес> распивали спиртное и Шайхутдинов предложил ему совершить кражу металлических труб, которые находились в подвальном помещении <адрес> согласился, т.к. они договорились, что трубы сдадут на металл, деньги поделят и потратят на спиртное. Около 02 часов ночи он с Шайхутдиновым пришли к подвальному помещению, которое расположено между 5 и 6 подъездами, и как договорились заранее, он остался на улице возле вентиляционного окна ждать, когда Шайхутдинов будет ему подавать трубы из окна, и следить за тем, чтобы их никто не увидел. Шайхутдинов вытащил и подал ему несколько металлических труб, которые он положил у подъезда, а потом вместе с Шайхутдиновым перенесли похищенные трубы за гаражи. Но труб было мало, поэтому Шайхутдинов предложил еще похитить трубы, и они вернулись к тому же подвалу, где он остался возле вентиляционного окна, а Шайхутдинов из подвала передал ему еще трубы. Сколько было труб, он не помнит, согласен с тем количеством, которое указано в обвинительном заключении. Увидев, что к ним подъезжают сотрудники милиции, он убежал, а Шайхутдинова задержали.

Потерпевший С.О.Г. суду пояснил, что является индивидуальным предпринимателем. Между <данные изъяты> и ним заключен договор подряда по обслуживанию жилых домов. На свои личные денежные средства он приобретал необходимые для работы материалы для работы. По договору он предоставляет сведения о приобретения оборудования и объеме выполненных работ и после этого <данные изъяты> перечисляет ему на личный счет денежные средства. 23 ноября 2010 года он пришел в подвальное помещение, вход в которое расположен между 5 и 6 подъездами <адрес>, где хранится оборудование для выполнения работ и обнаружил, что входная дверь в помещение открыта, хотя он 22 ноября 2010 года закрывал ее на навесной замок, замка не было. Из подвала было похищено 11 труб диаметром 20 мм длиной 4 метра каждая, 6 труб диаметром 20 мм длиной 6 метров каждая, 3 трубы диаметром 25 мм длиной 4 метра каждая, 1 труба диаметром 25 мм длиной 6 метров, 3 трубы диаметром 32 мм длиной 3 метра каждая, 4 трубы диаметром 40 мм длиной 4 метра каждая, 1 труба диаметром 50 мм длиной 4 метра каждая. Первоначально он указывал, что были похищены две задвижки, но потом их нашли, всего труб было похищено на сумму 11849 руб., ущерб для себя значительным не считает. Трубы лежали на улице возле подвального помещения в количестве 29 штук и все ему возвращены. Материальных претензий к Шайхутдинову не имеет, просил уголовное дело прекратить.

Из показаний свидетеля Г.Е.Б.,данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД <адрес>. 23 ноября 2010 года около 3 часов, находясь в составе следственно-оперативной группы, проезжая мимо <адрес>, увидел, что Шайхутдинов и Попов переносят металлические трубы. Шайхутдинов был им задержан, а Попов убежал. Шайхутдинов пояснил, что данные трубы он совместно с П.Д.Р. похитили из подвального помещения, расположенного между 5 и 6 подъездами <адрес>. Так же Шайхутдинов пояснил, что часть труб они спрятали за домом <адрес> <адрес>, где данные трубы были им обнаружены. О случившемся он сообщил С.О.Г.,после чего трубы были переданы С.О.Г. (л.д.98-99).

Из показаний свидетеля Р.В.В., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает слесарем-сантехником у индивидуального предпринимателя С.О.Г. В подвальном помещении, расположенном в <адрес> хранятся материалы для выполнения ремонтных работ. 23 ноября 2010 года от С.О.Г. ему стало известно, что ночью 22 на 23 ноября 2010 года из подвального помещения были похищены металлические трубы в количестве 29 штук, которые находились в подвальном помещении, последний раз он их видел 22 ноября 2010 года (л.д.102-103).

Свидетель Ш.Л.К.. суду пояснила, что является юрисконсультом <данные изъяты> 23 ноября 2010 года от индивидуального предпринимателя С.О.Г., которому по договору подряда переданы жилые помещения, ей стало известно, что в ночь с 22 на 23 ноября 2010 года из подвального помещения, расположенного в <адрес> было совершено хищение металлических труб. Похищенные трубы принадлежат С.О.Г.

Также вина подсудимого Шайхутдинова Д.Р. в совершении преступления подтверждается исследованными доказательствами.

На основании заявления потерпевшего С.О.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших его имущество, возбуждено настоящее уголовное дело (л.д.1-3); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 23.11.2010 г.,согласно которому на входной двери подвала подвального помещения, расположенного между 5 и 6 подъездами <адрес> <адрес>, отсутствует навесной замок;в подвальном помещении отсутствуют металлические трубы (л.д. 4-9); протоколом дополнительного осмотра места происшествия участка местности, расположенного за домом <адрес> <адрес>. в ходе которого на расстоянии 7 метров от вентиляционного окна под 5 окном <адрес> обнаружены металлические трубы в количестве 9 штук, которые были изъяты (л.д. 12-15); протоколом дополнительного осмотра места происшествия участка местности, расположенного за гаражами <адрес>, в ходе которого на расстоянии 50 метров от <адрес> обнаружены металлические трубы в количестве 20 штук, которые были изъяты и возвращены потерпевшему С.О.Г. (л.д. 18-21, 22).

Оценивая представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шайхутдинова Д.Р. в совершении преступления установленной и доказанной.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Шайхутдинова Д.Р. по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», «б»УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшему С.О.Г., подсудимый Шайхутдинов Д.Р. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, договорившись об этом с Поповым Д.С., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, незаконно проник в подвальное помещение, расположенное в <адрес> в <адрес>, однако преступление до конца довести не смог, поскольку его действия были застигнуты сотрудниками ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирск. Мотивом преступления явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения подсудимого Шайхутдинова Д.Р., т.к. в результате совершенного преступления потерпевшему не был реально причинен значительный для него материальный ущерб, кроме того для потерпевшего С.О.Г. стоимость похищенного имущества не является значительным ущербом, а также следует исключить из обвинения указание на проникновение в помещение.

Психическая полноценность подсудимого Шайхутдинова Д.Р. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 134), а значит он должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шайхутдинова Д.Р., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.145), не трудоустроен, выполняет разовые работы без оформления трудовых отношений, холост, не имеет иждивенцев. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайхутдинову Д.Р., являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шайхутдинова Д.Р., является рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 66 УК РФ.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цель исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Шайхутдинову Д.Р. наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для назначения Шайхутдинову Д.Р. иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, а также оснований для освобождения его от уголовной ответственности суд не находит.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание позицию потерпевшего С.О.Г., просившего уголовное дело в отношении Шайхутдинова Д.Р. прекратить, т.к. они примирились и материальных претензий он не имеет, все похищенное имущество ему возвращено, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шайхутдинова Д.Р. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства - металлические трубы в количестве 29 штук, хранящиеся у потерпевшего С.О.Г., оставить у собственника.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАЙХУТДИНОВА Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шайхутдинову Д.Р., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шайхутдинова Д.Р. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства.

Контроль за поведением Шайхутдинова Д.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Шайхутдинову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - металлические трубы в количестве 29 штук хранящиеся у потерпевшего С.О.Г., оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :