(1-144/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 18 апреля 2011 года

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.,

подсудимого ПОПОВА С.В.,

защитника - адвоката Помякшевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета №,

потерпевшего П.А.С.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №г. в отношении

ПОПОВА С.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу г. <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С. В.25 января 2011 г. в период времени с 15 час.00 мин. до 15 час. 38 мин. в состоянии алкогольного опьянения находился в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес> вместе с сыном П.А.С., где между Поповым С.В. и П.А.С. произошла ссора. В это время у Попова С.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.А.С. С этой с целью Попов С.В. взял со стола в зале нож хозяйственно-бытового назначения, подошел к П.А.С., находившемуся в зале указанной квартиры и с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес один удар П.А.С. указанным ножом в поясничную область слева, причинив тем самым колото-резаное ранение поясничной области слева, с повреждением левой почки, с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Попов С.В. вину в совершенном преступлении признал, показал, что25 января 2011 года около 15 час. он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. В это время дома никого не было, жена находилась у дочери в г. Иркутск. Он решил приготовить ужин и в зале начал чистить картофель. Минут через 30 пришел сын П.А.С. А., который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. В разговоре П.А.С. сказал, что поедет в гости к старшей сестре в г.Иркутск. Он не разрешил сыну ехать в г.Иркутск, т.к. он был пьяный, из-за этого они стали ссориться, оба были в нетрезвом виде, выражались друг на друга нецензурно. П.А.С. сказал, что все равно поедет и начал одевать куртку. Он положил нож, которым чистил картошку, на стол в зале, около которого они стояли, подошел к сыну и попытался забрать у него куртку, но он вцепился в нее руками и не отпускал, и тут же ударил его правой рукой кулаком по лицу. Он отошел от сына, взял со стола в правую руку нож с пластмассовой рукояткой, которым чистил картошку, и ударил им сыну в спину выше поясницы. Он не понял, как все произошло. Александр схватился рукой за бок и показал руку, на которой была кровь. Он помог сыну дойти до дивана и сесть, после чего вызвал «Скорую помощь» и сына увезли в больницу. После выдал сотрудникам милиции нож, которым нанес ножевое ранение сыну. От удара сына кулаком по лицу никаких повреждений на лице у него не было, в больницу по этому поводу не обращался. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого Попова С.В. в совершении преступления, помимо признания ее самим подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего П.А.С., свидетеля П.Е.А., а также материалами дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу об обстоятельствах, месте, времени и способе совершения Поповым С.В. преступления.

Потерпевший П.А.С.суду пояснил, что 25 января 2011 года во второй половине дня он пришел домой в алкогольном опьянении, дома был только отец Попов С.В., который так же находился в состоянии алкогольного опьянения и в зале чистил ножом картошку. Мать в этот день находилась в <адрес> в гостях у его старшей сестры. Он сказал отцу, что хочет ехать в <адрес>, но отец его стал не пускать, из-за чего между ним и отцом произошла ссора, отец подошел к нему, хотел забрать куртку из рук, но он не отдавал ее и ударил отца кулаком по лицу. После этого отец подошел к нему и ударил его в спину около левого бока. Он почувствовал острую боль и увидел на руке кровь. Отец стоял рядом, в правой руке он увидел у отца нож, которым тот чистил картошку. Отец помог ему дойти до дивана, сразу вызвал «Скорую помощь» и его увезли в больницу. Претензий к отцу он не имеет, т.к. считает, что сам вел себя неправильно : был пьяный, выражался на отца нецензурно, ударил его кулаком по лицу. Он ударил отца только потому, что не мог забрать у него из рук куртку.

Свидетель П.Е.А.суду пояснила, что 25 января 2011 года находилась в гостях у старшей дочери в <адрес> и около 16 час. ей позвонил по телефону муж Попов С.В., который рассказал, что он не пускал сына в Иркутск, оба были пьяные, поссорились, и он порезал сына, а потом вызвал «Скорую помощь» и Александра увезли в больницу.

Вина подсудимого Попова С.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными судом доказательствами: сообщением медсестры ГБ -1 о том, что на стационарное лечение поступил П.А.С. с колото - резанной раной в брюшную полость слева, проникающую в брюшную полость, на основании которого возбуждено настоящее уголовное дело (л.д. 1-4); протоколом осмотра места происшествия от 25 января 2011 г.,проведенного с участием Попова С.В., в ходе которого осмотрена <адрес> по пер. Безымянному <адрес>; в зале квартиры с левой стороны около стены расположен диван, у противоположной от входа стены расположены два кресла, между которыми находится стол; присутствующий при осмотре Попов С.В. пояснил, что нанес ножевое ранение своему сыну П.А.С. около кресла; в ходе осмотра места происшествия, в коридоре на бельевой веревке обнаружены свитер и футболка со следами сквозных повреждений, в которых находился П.А.С. в момент совершения преступления, данные вещи были изъяты (л.д.6-8);протоколом осмотра места происшествия от 01 февраля 2011 года,проведенного с участием Попова С.В., в ходе которого в кабинете № ОВД по <адрес> и <адрес> у Попова С.В. изъят нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета, которым со слов Попова С.В. последний нанес ножевое ранение П.А.С. (л.д.20-21); протоколом осмотра предметов от 01 февраля 2011 г., в ходе которого с участием эксперта ЭКЦ осмотрены свитер и футболка, изъятые при осмотре места происшествия от 25.01.2011 года, в которых П.А.С. находился в момент нанесения ему ножевого ранения, а так же нож, изъятый у Попова С.В, в ходе осмотра места происшествия от 01.02.2011 года, которым Попов С.В. нанес ножевое ранение П.А.С., при визуальном исследовании на осматриваемом изделии со стороны спинки на расстоянии 40 мм от линии левого бокового шва и 200 мм от низа выявлено одно сквозное повреждение материала; данное повреждение выполнено в виде ломаной линии отрезка общей длиной 35 мм и шириной в средней части до 2 мм, длина одного из отрезков от излома до излома составляет 16 см; при визуальном исследовании осматриваемой футболки на спинке с левой стороны на расстоянии 10 мм от линии левого бокового шва и 205 мм от низа футболки выявлено одно сквозное повреждение материала; данное повреждение линейной формы длиной 16 мм и шириной в средней части до 1,5 мм; нож состоит из клинка и рукояти, длина ножа 190 мм, длина клинка 76 мм, ширина клинка в средней части 19 мм, ширина обуха 1 мм; рукоять изготовлена из полимерного материала коричневого цвета, длина рукояти 114 мм, способ крепления рукояти с клинком площатый, при помощи трех заклепок; нож изготовлен заводским способом и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, изъятые нож, свитер и футболка признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.22-23, 24); заключением трасологической экспертизы отдела № ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от 08 февраля 2011 г.,из которого следует, что на свитере и футболке, представленными на исследование по факту причинения 25.01.2011 года тяжких телесных повреждений П.А.С. по адресу : <адрес>, пер.Безымянный, 4-4 имеются механические повреждения; данные повреждения являются колото-резаными и образованы колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку лезвия; данные повреждения могли быть образованы ножом, представленным на исследование (л.д.39-41); протоколом предъявления предмета для опознания от 09 февраля 2011 г.,согласно которому потерпевший П.А.С. опознал нож, которым Попов С.В. нанес ему ножевое ранение 25.01.2011 г. в период времени с 15 час. до 15 час. 38 мин. в квартире по адресу : <адрес> <адрес> ( л.д.75-76); протоколом выемки от 09 февраля 2011 г. медицинской карты стационарного больного на имя П.А.С., поступившего в ГБ № на стационарное лечение 25.01.2011 г. с диагнозом: колото-резаная рана в брюшную полость слева, проникающая в брюшную полость(л.д.46);протоколомосмотра медицинской карты № стационарного больного П.А.С.; на титульном листе медицинской карты указан заключительный клинический диагноз основной: колото-резаное ранение в поясничную область слева с ранением почки; заключением судебно-медицинского эксперта № от 11 февраля 2011 года о проведенном судебно-медицинском освидетельствовании П.А.С.; согласно представленной медицинской карте № стационарного больного у П.А.С. имелось повреждение в виде колото-резаной раны поясничной области слева, с повреждением левой почки, с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; повреждение возникло в результате не менее одного воздействия колюще - режущим предметом, чем мог быть нож, в том числе представленный на экспертизу; давность причинения повреждения может соответствовать сроку, указанному в постановлении; после причинения повреждения, потерпевший мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия; описанное повреждение могло быть причинено при обстоятельствах, указанных П.А.С. и Поповым С.В.(л.д.82-83).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Попова С.В. в совершении преступления установлена, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Объектом преступления явилось здоровье потерпевшего П.А.С., произошло нарушение, как анатомической целостности, так и физиологических функций его организма. Действия подсудимого Попова С.В. носили активный характер, между его действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Вред потерпевшему П.А.С. был причинен от непосредственного воздействия руки подсудимого Попова С.В., который осознавал, что применение ножа, обладающего определенной поражающей способностью, может повлечь вред здоровья другого человека. О наличии умысла у подсудимого Попова С. В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего П.А.С. свидетельствует оружие, избранное подсудимым для нанесения повреждений - нож, нанесение ранения в жизненно-важный орган. Побудительным мотивом совершения преступления суд установил личную неприязнь между подсудимым Поповым С.В. и потерпевшим П.А.С. Подсудимый Попов С.В. не находился в состоянии аффекта, действовал осознанно и целенаправленно, подсудимый Попов С.В. и потерпевший П.А.С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Не находился подсудимый Попов С.В. в состоянии необходимой обороны, а следовательно, не превышал ее пределов, поскольку в момент нанесения им удара ножом в поясничную область П.А.С. нападения на него не было, в руках потерпевшего не было оружия или иного предмета, которое использовалось бы в качестве оружия. Во время ссоры потерпевший П.А.С. нанес один удар подсудимому Попову С.В. по лицу, при этом, не причинив подсудимому Попову С.В. каких-либо повреждений, сам подсудимый Попов С.В. физически сильнее своего 18-летнего сына П.А.С.

Психическая полноценность подсудимого Попова С.В. не вызывает сомнений, в судебном заседании он ведет себя адекватно, активно защищается, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.70), подсудимый Попов С.В. считает себя психически здоровым человеком, сведений, подтверждающих обратное, материалы дела не содержат, а значит, Попов С. В. является субъектом совершенного преступления и должен нести наказание за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Попову С.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попову С.В., суд учитывает признание им вины в содеянном, состояние здоровья, поведение до и после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Попову С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый Попов С.В. не судим (л.д.66), в быту характеризуется положительно (л.д.68), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (л.д.74), женат.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Попова С.В., всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание Попову С.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, по правилам ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Попова С.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением на Попова С.В. обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства - футболку и свитер, хранящиеся у потерпевшего П.А.С., оставить по принадлежности собственнику, нож с пластмассовой рукоятью коричневого цвета, хранящийся в камере хранения ОВД г. Черемхово, Черемховского района и г. Свирск, уничтожить; медицинскую карту № стационарного больного П.А.С., хранящуюся в МЛУ «Больница №» <адрес>, оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст. 299, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Попову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Попова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Контроль за поведением Попова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Попова С.В.

Меру пресечения Попову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - футболку и свитер, хранящиеся у потерпевшего П.А.С., оставить по принадлежности собственнику, нож с пластмассовой рукоятью коричневого цвета, хранящийся в камере хранения ОВД <адрес> и <адрес>, уничтожить; медицинскую карту № стационарного больного П.А.С., хранящуюся в МЛУ «Больница №» <адрес>, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :