(1-179/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч 2 `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово «25» апреля 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О.

подсудимого ЧЕРЕДНИЧЕНКО А.П.,

защитника адвоката ДЕМИДОВА А.Б., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. а также потерпевшего И.А.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении:

ЧЕРЕДНИЧЕНКО А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование 9 классов, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 27 января 2011г., не имеющего судимости в связи с погашением;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

26 января 2011 года в дневное время Чередниченко А.П. находился в <адрес>, принадлежащей Б.Е.С., где распивал спиртное с последним. Достоверная зная, что около подъезда указанного дома находится автомобиль марки ВАЗ 21061 государственный номер № принадлежащий И.А.Н. и находящийся во временном владении И.А.А., у Чередниченко А.П., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно автомагнитолы и другого имущества, находящегося в указанном автомобиле. С этой целью 26 января 2011 года в период времени с 15 часов до 18 часов 40 минут Чередниченко А.П. взял в шкафу в <адрес> плоскогубцы, принадлежащие Б.Е.С.,. которому о своих преступных намерениях не сообщал (уголовное преследование в отношении которого прекращено), вышел на улицу и убедившись, что возле автомобиля марки ВАЗ 21061 №, никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Чередниченко А.П. подошел к указанному автомобилю, находящемуся в пяти метрах от подъезда № <адрес> к правой передней двери, и имевшимися при себе плоскогубцами умышленно разбил боковую форточку в указанной двери. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, Чередниченко А.П. правой рукой открыл переднюю правую дверь, а затем сел на переднее пассажирское сиденье и вырвал с передней панели приборов автомагнитолу и умышленно тайно похитил, принадлежащую И.А.А. автомагнитолу « SUPRA SCD-304 U стоимостью <данные изъяты> рублей, далее из вещевого ящика салона вытащил и умышленно тайно похитил, принадлежащий И.А.А. полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, в котором находился порошок стиральный концентрированный «Аmway» весом 750гр. стоимостью <данные изъяты> рублей и концентрированную жидкость для мытья посуды «Аmway» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Чередниченко А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив И.А.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Чередниченко А.П. присвоил и принес в <адрес>, где спрятал.

В судебном заседании подсудимый Чередниченко А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Демидов А.Б., потерпевший И.А.А. и государственный обвинитель Басов Г.О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение с которым согласился Чередниченко А.П. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Чередниченко А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество, принадлежащие потерпевшему И.А.А., подсудимый Чередниченко А.П. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный ущерб, превышающий сумму в 2500 рублей.

Психическая полноценность подсудимого Чередниченко А.П. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врача психиатра в <данные изъяты> он не состоит (л.д.48 ), а значит он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чередниченко А.П. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного ущерба (л.д.31). Обстоятельств, отягчающих наказание Чередниченко А.П., по делу нет.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Чередниченко А.П.:юридически не судимого,посредственно характеризующегося в быту (л.д.58), мнение потерпевшего И.А.А., не настаивающего на строгом наказании и не имеющего материальных претензий, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Чередниченко А.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРЕДНИЧЕНКО А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чередниченко А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Чередниченко А.П. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>), и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения Чередниченко А.П. в виде содержания под стражей- отменить, освободить Чередниченко А.П. из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна: Судья