(1-94/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 25 апреля 2011 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Антаненок О.М.,

подсудимого Бабаева Валерия Ивановича,

защитника - адвоката Сивковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер Черемховского филиала ИОКА №,

а также потерпевшего В.Ю.Ю., законного представителя потерпевшего В.Т.Т.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

БАБАЕВА В.И., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, женатого, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаев В.И. 22 сентября 2010 г. в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 15 мин. находился у себя дома в <адрес>. Увидев с балкона своей квартиры, что между Б.Д.С. и В.Ю.Ю., его сыном Б.И.В. и Н.Л.И. происходит ссора, Бабаев В.И. вышел из квартиры и подошел к указанным лицам, находящимся на <адрес>, которые в это время наносили друг другу удары руками ( в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано). На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Бабаева В.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.Ю.Ю. С этой целью Бабаев В.И., имея при себе отвертку, подошел к В.Ю.Ю., находящемуся на участке дороги в 3-х метрах в северном направлении от правого угла <адрес> и напротив <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес указанным предметом один удар в живот справа В.Ю.Ю., чем причинил ему телесное повреждение в виде колото-резанной раны правой боковой области живота, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, сопровождающейся скоплением крови в брюшной полости, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Бабаев В.И.вину признал частично, показал, что 22 сентября 2010 г. около 19 часов он находился дома и ремонтировал телевизор. Его сын Б.И.В. Иван находился на улице. Он решил позвать сына домой, чтобы он помог ему ремонтировать телевизор. С балкона он увидел, что его сын, В., Б.И.В. Денис, Б.Т.Ю., К.Д.Г. между собой дерутся. Испугавшись за сына, он вышел на улицу и подошел к дерущимся. В это время сзади его кто-то ударил, но кто именно он не видел. После этого он ударил один раз в живот В. отверткой, которой ремонтировал телевизор, и сразу убежал с места драки. В содеянном раскаивается.

Потерпевший В.Ю.Ю.суду пояснил, что 22 сентября 2010 г. он вместе с Б.Т.Ю., Н.Л.И. были в гостях у И.А. и выпивали. Около 19 часов к И.А. пришел Б.И.В. Д., у которого началась ссора с Н. они вышли из квартиры на улицу. Он вышел к ним и стал уговаривать не ругаться, т.к. они были выпившие. Парни успокоились, Д. пошел с ними на вокзал, чтобы уехать домой. Когда они шли по <адрес>, то их догнала К.Д.Г. Д., которая стала выражаться в их адрес нецензурно и ударила Б.Т.Ю., из-за этого между ними началась драка. Б.И.В. Д. ударил Б.Т.Ю. по голове, он заступился за сожительницу, между ним и Б.И.В. Д. получилась драка. Н.Л.И. дрался с Б.И.В. Иваном, который тоже подошел к ним. Перестав драться с Б.И.В. Д., он стал разнимать Н.Л.И. и Б.И.В. И., Д. Б.И.В. стал ему помогать. В это время он увидел, что к нему подошел Б.И.В. В. который, ничего не говоря, один раз чем-то ткнул его в живот справа и после этого убежал. Он Б.И.В. В. не бил и не видел, чтобы его кто-то бил. После удара он почувствовал боль, стал терять сознание. На «Скорой» его увезли в больницу. В настоящее время чувствует себя нормально, претензий к Б.И.В. не имеет, просил строго его не наказывать.

Законный представитель В.Т.Т. пояснила, что В.Ю.Ю. ее сын, а Б.Т.Ю. - невестка. В сентябре 2010 г. сына порезал Б.И.В. В.. Это ей известно со слов сына и невестки. Сын находился на лечении в больнице, где его оперировали. По характеру В.Ю.Ю. спокойный, не конфликтный, спиртное употребляет редко.

Свидетель Б.Т.Ю.суду пояснила, что 22 сентября 2010 г. она вместе с сожителем В. Н.Л.И. находилась в гостях у своей знакомой И.А., где распивали спиртное. К вечеру пришел Б.И.В. Д., который на улице стал ссориться с Н.Л.И.. Когда она вышла на улицу, то увидела, что В. Н.Л.И. и Б.И.В. Д. о чем-то разговаривают. Через некоторое время они пошли на вокзал. Когда шли по <адрес> то их догнала К.Д.Г. Д., которая стала оскорблять их нецензурной бранью, ударила её по лицу, после этого между ней и К.Д.Г. началась драка. В ходе драки ее кто-то ударил по голове сзади. После этого она увидела, что дерутся В. с Б.И.В. Д., а Н.Л.И. с Б.И.В. Иваном, который догнал их. Она видела, что к В. подошел Б.И.В. В.. Когда Б.И.В. В. отходил от В., она видела, что в руках у него была отвертка с ручкой светлого цвета. Тут к ней подошел В. и сказал, что у него болит бок. Она подняла кофту и увидела на животе В. рану, у него текла кровь. На «Скорой» В. увезли в больницу. В. Б.И.В. Валерия не бил, драки между ними не было.

Из показаний свидетеля Н.Л.В. данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 22 сентября 2010г. он совместно с В. и Б.Т.Ю. находился в гостях у И.А. по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Около 19.00 часов к ней пришел Б.И.В. Д.. С которым у него началась ссора, в ходе ссоры они вышли на улицу и подошли к дому № по <адрес>, где их догнал В.Ю.Ю. и сказал, чтобы они прекратили ссору, т.к. все находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем они пошли на вокзал, с нимипошел Б.И.В. Д.. Они поднялись от <адрес> пошли к <адрес>. Когда они находились на проезжей части <адрес>, то их догнала К.Д.Г., которая стала оскорблять их нецензурной бранью, а затем ударила Б.Т.Ю.. Между Б.Т.Ю.. и К.Д.Г. началась обоюдная драка, затем стали драться В. с Б.Д.С., а он дрался с Б.И.В. И., который догнал их. В ходе драки он видел, что к В. подошел Б.И.В. В., но они между собой не дрались. Когда Бабаев В. отошел от В., то он увидел, что В. поднял одежду, и на животе у него была рана (л.д.91-93).

Из показаний свидетеля К.Д.Г., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 22 сентября 2010г. она вместе с сожителем Б.Д.С. находилась у его дяди Бабаева В.И. по адресу: <адрес>, где совместно с Б.И.В. распивали спиртное. Затем Б.Д.С. пошел к И.А., а через некоторое время он вернулся и сказал, чтобы она собиралась, т.к. они едут домой. Когда она вышла, то он совместно с В., Б.Т.Ю.. и Н.Л.И. поднялись в гору и шли по направлению к ул. <адрес>. Она <адрес>их догнала, и так как ранее у неё был конфликт с Б.Т.Ю., то между ними началась словесная ссора, перешедшая в обоюдную драку. Затем стали драться Б.И.В. Д. с В., а Б.И.В. Иван с Н.Л.И.. Затем она услышала, что кто-то вскрикнул, драка прекратилась, и она увидела, что около В. стоит Б.И.В. В., а В. держится за живот, он подошел к Б.Т.Ю. и сказал, что его ткнули в живот. Б.И.В. В. куда-то убежал, но куда, она не видела, она поняла, что это он ткнул В. (л.д.18).

Из показаний свидетеля Б.Д.С., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 22 сентября 2010г. он находился у своего дяди Б.И.В. В. который проживает по адресу: <адрес>39, где он совместно с сожительницей и братом Б.И.В. И. распивал спиртное. Около 19 часов он пошел к И.А., которая проживает по <адрес> <адрес>, т.к. ему необходимо было переговорить с её мужем. Когда он пришел к И.А., то у неё находились Васильев, Б.Т.Ю. и Н.Л.И.. У него с Н.Л.И. началась ссора, в ходе которой они вышли на улицу и прошли к дому № по <адрес>. Здесь ссора между ними продолжилась, к ним подошел В., который сказал Н.Л.И., чтобы он успокоился, т.к. все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем они сказали, что собираются идти на вокзал, чтобы ехать домой, и он им сказал, что поедет с ними. Он зашел к дяде, забрал одежду и сказал К.Д.Г., чтобы она тоже собиралась. Когда они поднялись из ограды <адрес>, то их догнала К.Д.Г., у которой произошла ссора с Б.Т.Ю. и обоюдная драка. Затем он стал драться с В., а Н.Л.И. дрался с Б.И.В. И. Затем он увидел, что В. стоит в стороне. Он не видел, чтобы к В подходил Б.И.В. В. и чтобы он причинил В. телесное повреждение (л.д.17).

Из показаний свидетеля Б.И.В., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 22 сентября 2010г. он находился у себя дома совместно с двоюродным братом Б.Д.С. и его сожительницей К.Д.Г. и распивал с ними спиртное. Около 19 часов Б.Д.С. пошел к И.А., которая проживает по <адрес> <адрес>, т.к. ему необходимо было переговорить с её мужем. Через некоторое время он вышел на балкон и увидел, что Д. стоит на улице с В. Н.Л.И., Б.Т.Ю., И.А., и между Д. и Н.Л.И. происходит ссора. Чтобы не возникло драки, он решил спуститься вниз. Когда он вышел на улицу, то его обогнала К.Д.Г. и пошла за Д. В., Н.Л.И., Б.Т.Ю. и И.А., которые поднялись на проезжую часть <адрес>. Когда К.Д.Г. их догнала, то между ней и Б.Т.Ю. началась ссора, перешедшая в обоюдную драку. Все вместе они разняли дерущихся девушек, и стали разбираться из-зачего началась драка, нодевушки продолжили драку. Во время драки он увидел, что «Уфа» стал бить Д. а он стал драться с В.. В это время он увидел, что к ним подбежал отец. В ходе драки он услышал, что вскрикнул В., а когда обернулся в его сторону, то увидел, что В. держится за живот, а около него стоит его отец Бабаев В.И., и он понял, что отец причинил В. телесное повреждение, в руках у отца он ничего не видел. После этого отец убежал (л.д.52-53).

Также вина подсудимого Бабаева В.И. подтверждается исследованными судом доказательствами: сообщением о поступлении 22.09.2010 г. в 20 часов 10 минут на стационарное лечение В.Ю.Ю. с проникающим ранением живота, на основании которого возбуждено настоящее уголовное дело (л.д.1,3); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у В.Ю.Ю. имелось повреждение в виде колото -резанной раны правой боковой области живота, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, сопровождающейся скоплением крови в брюшной полости, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; повреждение причинено от не менее однократного воздействия колющим предметом; в момент причинения раны потерпевший мог находится в любом положении при условии доступности правой боковой области живота для воздействия травмирующим предметом. (л.д.33); протоколом выемки у потерпевшего В.Ю.Ю. кофты, которая была на нем в момент причинения телесного повреждения, которая осмотрена, признана вещественным доказательством по делу (л.д.46-48, 49-50, 51); протоколом выемкиу подозреваемого Бабаева В.И. отвертки, которая осмотрена, признана вещественным доказательством по делу (л.д.79-81, 82-83, 84); заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на кофте, представленной на исследование, по факту причинения тяжких телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ. В.Ю.Ю. около <адрес>, имеется техническое повреждение; данное повреждение является колотым и образовано колющим предметом с округлой рабочей частью; данное повреждение могло быть оставлено отверткой, представленной на исследование (л.д. 109-110);заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение, описанное в заключении, могло быть причинено представленной на экспертизу отверткой, (л.д. 144); протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого потерпевший В.Ю.Ю. указал, что телесное повреждение ему было причинено на участке дороги в 3-х метрах в северном направлении от правого угла <адрес> и напротив <адрес> (л.д.119-124); протоколом опознания лица, в ходе которого потерпевший В.Ю.Ю. опознал Бабаева В.И., как лицо, которое 22 сентября 2010г. причинило ему телесное повреждение (л.д.113-114); протоколом очной ставки между потерпевшим В.Ю.Ю. и подозреваемым Бабаевым В.И., в ходе которой потерпевший В.Ю.Ю. подтвердил данные им показания в качестве потерпевшего, о том, что он БабаеваВ.И. он не бил. Бабаев В.И. нанес ему один удар в живот и причинил телесное повреждение (л.д.115-116).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бабаева В.И. в совершении преступления доказана.

Суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Объектом преступления явилось здоровье потерпевшего В.Ю.Ю., произошло нарушение, как анатомической целостности, так и физиологических функций организма. Действия Бабаева В.И. носили активный характер, между его действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Вред потерпевшему В.Ю.Ю. был причинен от непосредственного воздействия руки Бабаева В.И., который осознавал, что применение отвертки может повлечь вред здоровья другого человека. О наличии умысла у подсудимого Бабаева В.И. на причинение тяжкого вреда здоровью В.Ю.Ю. свидетельствует оружие, избранное Бабаевым В.И. для нанесения повреждений - отвертка, нанесение ранения в жизненно-важный орган. Подсудимый Бабаев В.И. не находился в состоянии аффекта, действовал осознанно и целенаправленно, подсудимый Бабаев В.И. не находился в состоянии необходимой обороны, а следовательно, не превышал ее пределов, поскольку в момент нанесения им удара отверткой в живот справа В.Ю.Ю. нападения на него не было, в руках потерпевшего не было оружия или иного предмета, которое использовалось бы в качестве оружия.

Психическая полноценность подсудимого Бабаева В.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку на диспансерном учете в <данные изъяты> «<данные изъяты> у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 169), а значит должен нести наказание за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Бабаеву В.И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бабаеву В.И., суд учитывает признание им вины в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Бабаеву В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый Бабаев В.И. <данные изъяты> (л.д. 172), женат, трудоустроен, не судим (судимости погашены в установленном законом порядке) (л.д. 167).

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Бабаева В.И., всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание Бабаеву В.И. должно быть назначено в пределах санкции закона, без применения ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бабаева В.И. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением на Бабаева В.И. обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства - отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить, кофту, принадлежащую потерпевшему В.Ю.Ю., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, вернуть по принадлежности владельцу, медицинскую карту стационарного больного №, хранящуюся в МЛУ «Больница» 2», оставить в указанном лечебном учреждении, карту вызова МУ «Скорая помощь», оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАБАЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бабаеву В.И., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бабаева В.И. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Бабаеву В.И. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить, кофту, принадлежащую потерпевшему В.Ю.Ю., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, вернуть по принадлежности владельцу, медицинскую карту стационарного больного №, хранящуюся в МЛУ «Больница» 2», оставить в указанном лечебном учреждении, карту вызова МУ «Скорая помощь», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :