(1-77/12) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 18 мая 2012 года

Черемховский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шениной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимого Кунатова В.В.,

защитника подсудимого, адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Черкалова И.П., представившего удостоверение № ордер № ,

потерпевшего Н.А.И.

при секретаре Семейкиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кунатова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в связи с неоднократной не явкой в суд и объявлением в розыск,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Кунатов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут Кунатов В.В. находился у себя в квартире № дома № по <адрес>, где от своей матери - К.М.И.. узнал, что между нею и ее братом Н.А.И. произошла ссора. У Кунатова В.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Н.А.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровья Н.А.И.. С этой целью Кунатов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут вышел из подъезда на улицу, где возле подъезда нашел неустановленную следствием металлическую трубу, с которой стал возвращаться в подъезд и в дверях столкнулся с Н.А.И. выходящим из подъезда. Кунатов В.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.А.И. умышленно нанес ему неустановленной следствием металлической трубой 2 удара по голове и спине. Н.А.И. пытаясь избежать дальнейшего избиения выбежал из подъезда, а Кунатов В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровья, догнал Н.А.И.. за углом дома № <адрес>, где в 4-х метрах в восточном направлении от угла указанного дома стал умышленно наносить неустановленной следствием трубой многочисленные, более трех, удары по голове, спине, ногам, от которых Н.А.И.. упал на землю, а Кунатов В.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровья Н.А.И.. неустановленной следствием трубой умышленно продолжал наносить многочисленные удары по различным частям тела Н.А.И. причинив ему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, в форме сотрясения головного мозга, сопровождающейся рвано-ушибленными ранами головы, кровоподтеком скуловой кости справа; рвано-ушибленных ран ушных раковин, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства, сроком менее 3-х недель; перелома левой малоберцовой кости в верхней трети, расценивающееся как причинившие вред здоровью человека средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель; разрыва левой почки, состояние после нефрэктомии, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; открытый перелом левой большеберцовой кости с ушибленной раной в средней трети, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. После чего прекратив свои преступные действия с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Кунатов В.В. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Кунатов В.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Защитник подсудимого адвокат Ч.И.П., потерпевший Н.А.И. и государственный обвинитель К.Ю.В. не возражали против удовлетворения ходатайства Кунатова В.В.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, Кунатов В.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Кунатовым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Кунатову В.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, срок наказания, за совершение преступления, в котором обвиняется Кунатов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. По этим основаниям суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Кунатова В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Судом установлено, что подсудимый Кунатов В.В. противоправно, умышленно причинил тяжкий вред здоровью другого человека, который являлся опасным для его жизни.

Об умысле подсудимого Кунатова В.В. на причинение Н.А.И. тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение им неустановленной следствием металлической трубой многочисленных ударов по различным частям тела Н.А.И. в том числе и в жизненно важный орган – голову, при этом Кунатов В.В. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность причинения своими действиями тяжкого вреда здоровью Н.А.И. желал его наступления, то есть совершил преступление умышленно.

Тяжесть причиненного здоровью потерпевшего вреда подтверждается тем, что в результате действий подсудимого Кунатова В.В. потерпевший Н.А.И. с повреждениями, причинившими легкий вред здоровью и вред здоровью средней степени тяжести, получил повреждение в виде разрыва левой почки, вследствие чего она была удалена хирургическим путем, что согласно заключению судебно-медицинского эксперта расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждение в виде открытого перелома левой большеберцовой кости с ушибленной раной в средней трети, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Кунатов В.В. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у врачей нарколога и психиатра в ОГБУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д.74), в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимый Кунатов В.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное им.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Кунатовым В.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления, установленных судом, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Кунатовым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кунатовм В.В. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом данных о личности Кунатова В.В., который характеризуется посредственно, не работает, иждивенцев и семьи не имеет, ранее не судим, учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что совершенное им преступление направлено против здоровья человека, а также обстоятельства дела, а именно действия подсудимого, который после нанесения потерпевшему ударов металлической трубой по голове и спине, на этом не остановился, а догнал убегающего Н.А.И. и продолжил наносить удары металлическим предметом уже лежащему на земле потерпевшему, суд приходит к выводу что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с его отбыванием в условиях изоляции от общества, поскольку иное не окажет на него должного исправительного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

    При определении размера наказания суд учитывает требования части 5 ст.62 УК РФ, части 7 ст.316 УПК РФ.

    В соответствии с пунктом «б» части 1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Кунатову В. В. назначить отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах страховой компании <данные изъяты> о взыскании с Кунатова В.В. <данные изъяты> <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Н. А.И. подлежит удовлетворению и взысканию с Кунатова В.В. в пользу страховой компании <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: историю болезни на имя Н.А.И. хранящуюся в МЛУ «Больница № 1 <адрес>», необходимо оставить в данном учреждении; копию карты вызова станции «Скорой медицинской помощи МЛУ «Больница <адрес>», находящуюся в материалах уголовного дела, необходимо хранить постоянно в материалах уголовного дела.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кунатова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кунатову В.В. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок его наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время.

Меру пресечения Кунатову В.В.– содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Кунатова В.В. в пользу страховой компании <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Н.А.И.

Вещественные доказательства по делу: историю болезни на имя Н.А.И. хранящуюся в МЛУ «Больница № 1 <адрес>», оставить в данном учреждении; копию карты вызова станции «Скорой медицинской помощи МЛУ «Больница <адрес>», находящуюся в материалах уголовного дела, хранить постоянно в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Кунатовым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         А.В. Шенина