(1-12/12) обвинительный приговор по ст. 105 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 14 февраля 2012 года.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимого Кузьмина В.А.

защитника - адвоката Казаринова Я.В., представившего удостоверение № ордер адвокатского кабинета №,

потерпевшего Н.В.Г.

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием 3 класса, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, находясь на кухне дома <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Н.Р.В.., вызванных тем, что Н.Р.В.. перед этим оскорбил и умышленно причинил побои его матери Кузьминой И.В., умышленно, с целью причинения смерти Н.Р.В. подошел к лежавшему на полу Н.Р.В. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Н.Р.В. нанес множественные удары руками, сжатыми в кулак, по лицу и телу Н.Р.В. После этого Кузьмин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Н.Р.В. действуя умышленно, поставил одно колено на грудь Н.Р.В. а второе - на руку Н.Р.В.. и стал сдавливать шею Н.Р.В.. руками до тех пор, пока Н.Р.В.. не перестал подавать признаков жизни. Своими умышленными действиями Кузьмин В.А. причинил телесные повреждения Н.Р.В. в виде ушибленной раны в области правой брови, ушибленной раны и ссадины на лбу справа, ушибленной раны на слизистой верхней губы, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, ссадины в скуловой области справа, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека, асфиксии: точечные кровоизлияния на слизистых оболочках гортани, надгортанника, очаговая эмфизема легких, мелкоточечные кровоизлияния в соединительные оболочки глаз, мелкоточечные кровоизлияния под висцеральной плеврой и эпикард (пятна Тардье), жидкое состояние крови, венозное полнокровье внутренних органов, отек головного мозга и легких; три полулунные и полосчатые ссадины на левой боковой поверхности шеи; кровоизлияния в подлежащей жировой клетчатке, мышцах шеи, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти. В результате умышленных действий Кузьмина В. А. смерть Н.Р.В. наступила от удавления - сдавления шеи руками, развившейся вследствие этого механической асфиксии на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы. В доме находились мать, отчим, младшие сестра и брат. На лице матери он заметил синяк. Она сказала, что ее ударил отчим Н.. Он сидел на кухне, пил чай, в этот момент проснулся Н. и стал оскорблять мать, а после этого и его. Мать пыталась успокоить Н., но отчим схватил мать за «грудки», ударил ее кулаком по лицу. Он встал между матерью и Н.. Отчим оттолкнул мать от себя, и от толчка она отшатнулась назад, зацепила своей ногой ногу Н., отчего он упал на пол, стал кричать, что всех убьет. Он подошел к Н., несколько раз ударил его кулаком по лицу, телу. Н. вел себя агрессивно, пытался встать. Он сел на пол, правое колено поставил на грудь Н., левым коленом прижал правую руку отчима, а двумя руками взял его за шею, чтобы его успокоить, держал его так не очень долго, после чего отпустил. Когда он поднялся на ноги, отчим не шевелился, он понял, что задушил его, сказал матери, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию. В тот день Н. был сильно пьяный, грозился всех убить. Раньше Н. избивал мать, и его, бывало, что приставлял ему нож, ему приходилось уходить из дома. Убивать Н. он не хотел, хотел только успокоить его.

Из показаний Кузьмина В.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года его мать проживала с Н.Р.В.. Отчим постоянно избивал мать, набрасывался на нее с ножом, оскорблял в присутствии сестры и брата. Н. часто употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. Н. забирал деньги, которые он зарабатывал подработками, из дома уносил продукты - продавал, а на вырученные деньги покупал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой в 20 час. 40 мин. Он заметил, что у матери на лице шишка на челюсти. Он спросил, откуда у нее повреждения, на что мать ответила, что ее побил отчим. Он прошел на кухню, хотел попить чай. В это время проснулся Н., который в большой комнате дома стал оскорблять мать, зашел на кухню и начал оскорблять его. Мать подошла к Н., начала успокаивать его. Н. не слушал мать, взял мать двумя руками за «грудки» одежды, начал трепать ее, после этого нанес удар кулаком по лицу правой рукой. Он встал между матерью и Н., спиной к матери, лицом к Н., который продолжал держать мать левой рукой за одежду. Он сказал Н,, чтобы он успокоился и шел спать, но Н. ответил ему, что сейчас прибьет их, толкнул мать рукой. Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, плохо стоял на ногах, изо рта исходил запах перегара. Когда мать случайно зацепила своей ногой ногу Н., хватило, чтобы он упал на пол кухни. Н. упал на спину на пол с левой стороны от входа в зал и около левой стены, в угол кухни, головой к дымоходу печи, ногами в сторону бочков с водой. После этого он сразу сделал несколько шагов в сторону лежавшего Н., нанес несколько ударов рукой, сжатой в кулак по лицу Н. сверху вниз. Повреждения на лице Н. образовались от его ударов. После этого он сел на пол, с левой стороны от Н., правое колено поставил на грудь Н., а левое колено поставил на правую руку Н., взял двумя руками за шею и сильно начал сдавливать шею. Убивать Н. он не хотел, а хотел усыпить его, т.е. надавить на сонную артерию, для того, чтоб отчим прекратил избивать и оскорблять мать. Когда он сдавливал шею руками Н., отчим не сопротивлялся, а только хрипел и двигал частями тела: руками, ногами, головой, глаза были приоткрыты. Он сдавливал шею около 5 минут, возможно времени прошло меньше, прекратил сдавливать шею, когда Н. уже не подавал признаков жизни. Н. не двигался, сердце не билось, не дышал, изо рта с правой стороны по щеке текла кровь. Когда он сдавливал шею Н., сестра кричала, чтобы он прекратил душить Н.. Когда он душил Н., не чувствовал, хрустело ли что- либо в шее, т.е. он вообще никаких звуков не слышал и не чувствовал. Мать в это время находилась около входа в зал и все происходящее видела. После того, как он поднялся на ноги, сразу сказал матери, чтобы вызвала скорую помощь и милицию, и она ушла к соседу В.Н., чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Он понимал, что сдавливая Н. шею руками длительное время, может причинить ему смерть. В тот вечер у Н. ножа он не видел. Он не отпустил шею отчима сразу после того, как он перестал оказывать сопротивление, потому, что был очень зол на него.(л.д.116-120; 151-154).

После оглашения показаний подсудимый Кузьмин В.А. в присутствии защитника подтвердил их.

Виновность подсудимого Кузьмина В.А. в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу об обстоятельствах, месте, времени и способе совершения Кузьминым В.А.. преступления.

Потерпевший Н.В.Г.. суду пояснил, что Н.Р. был его сыном. ДД.ММ.ГГГГ К.И. – сожительница сына позвонила ему и сказала, что Р. в морге <адрес>, из-за чего он умер, Ирина ничего не пояснила. После этого он сразу же приехал в <адрес>, Кузьмина рассказала, что у них была драка, ее сын Валера придушил Р., подробности она не рассказывала. В состоянии алкогольного опьянения сын мог быть вспыльчивым, агрессивным, устроить скандал. При нем он сожительницу не бил. До декабря 2010 года Р. спиртное не употреблял. Последний раз он приезжал в <адрес> в гости к сыну ДД.ММ.ГГГГ. Тогда он с Р. употребляли спиртное, после этого он начал скандалить с сожительницей И.. Они общались не часто, и о семейных проблемах Р. ему не рассказывал. Кузмина после нового года звонила ему несколько раз, жаловалась на Р. говорила, что он часто пьет. Как Р. относился к сыну сожительницы В., он не знает. В. всегда был спокойный.

Свидетель Кузьмина И.В. суду пояснила, что с Н. Р. прожили около 2,5 лет, у них совместный ребенок, от первого брака у нее сын В. и дочь В.. Н. часто употреблял спиртное, избивал ее и оскорблял, также избивал и оскорблял В.. В пьяном виде Н. Р. был вспыльчивый, агрессивный, забирал у нее деньги, на спиртное из дома мог продать продукты питания, вещи. ДД.ММ.ГГГГ Н. утром ушел из дома, собрал в ограде металл. К вечеру вернулся пьяный, с собой принес спиртное, распивал один, лег спать. Около 17 час. Н. проснулся и опять ушел из дома, вернулся уже к вечеру и был очень пьяным, начал оскорблять дочь В, говорил, что всех их убьет. Она пыталась успокоить Н., но он взял в руки нож, размахивал им перед ней. Через несколько минут Н. успокоился и положил нож на подоконник в кухне. Около 21 час. с работы вернулся В., сидел на кухне, пил чай. В это время в кухню вошел Н. и стал оскорблять В. Она просила Н. успокоиться, но он схватил ее руками за одежду, стал трепать, ударил кулаком по лицу. В. встал между ними, успокаивал Н., но он кричал, что перебьет их как щенков, оттолкнул ее от себя. Она отлетела к стене, зацепила ногой Н., и он упал на пол в кухне. Н. был очень пьяным и плохо стоял на ногах. В. подошел к нему, ударил его кулаком несколько раз, схватил двумя руками за шею и начал сдавливать. Н. пытался встать с пола, опирался на локти, сопротивлялся, двигал руками и ногами, потом захрипел и перестал сопротивляться. Дочь кричала В., чтоб он отпустил Н.. Потом он встал и сказал, чтобы она вызвала скорую и милицию. Она пошла к соседу Н., попросила вызвать скорую и милицию, а сама вернулась в дом. В. сидел в кухне, соседка Д пыталась привести в чувства Н., но было бесполезно, он был мертв. Н. постоянно обижал сына, оскорблял его нецензурно, В. пришлось уйти из дома. Несколько раз за побои она писала на Н. заявление в милицию, но его постоянно отпускали. В. спиртное не употребляет и в тот вечер был трезвый. Сын перенес в детстве травму головы, окончил 3 класса, по характеру спокойный, всегда подрабатывал, помогал ей.

Несовершеннолетняя свидетель Кузьмина В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения в присутствии законного представителя Кузьминой И.В., педагога К.Н.В.. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Из показаний свидетеля Кузьминой В.С., данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает совместно с мамой Кузьминой И.В., братом Кузьминым В.С., ранее с ними проживал отчим Н. Р.В., который на протяжении двух лет избивал маму, В., забирал у них деньги. Ее Н. не бил, но часто ругал, оскорблял. В. несколько раз уходил из дома из - за того, что Н. бил его, В. жил, где придется. Н. начал пить со ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, почти каждый день был пьяным. Она из - за этого после школы боялась идти домой. ФИО17 нигде не работал, из дома уносил продукты питания и продавал их, на деньги покупал себе выпивку, а им нечего было есть. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. она пришла со школы домой. Н. сидел на кухне и распивал спиртное. Допив алкоголь, Н. лег спать. Проснулся он ближе к вечеру, потом ушел куда - то. Когда он вернулся, начал ругаться на маму нецензурно. На кухне Н. взял нож и размахивал им перед лицом мамы, говорил, что убьет ее. Около 21 час. с работы пришел брат В.. В. увидел, что у мамы повреждение на лице, мама сказала, что побил Н.. В. сидел на кухне, в это время в кухню вошел Н. и стал оскорблять В.. За В. заступилась мама, она говорила Н., чтобы он не обзывал В.. Она в это время находилась в комнате. Всего происходящего в кухне она не видела. Она услышала какие - то шорохи. В. говорил Н., чтобы он успокоился. Н. сказал В. и маме, что убьет их как щенков. После этого она услышала какой - то шум, похожий на звук упавшего чего - то тяжелого. Она подошла к дверному проходу и увидела, что в кухне на полу головой к печке, а ногами в сторону бочков с водой лежал Н.. В. сидел рядом, и был расположен лицом в сторону лежащего на полу Н., два или может быть три раза ударил кулаком по лицу Н. одну ногу поставил на грудь, а вторую - на руку Н., руками держался за шею Н. и сдавливал руки. Н. сопротивлялся, пытался оттолкнуть В., но у него не получалось. Она в это время кричала В., чтобы он не душил Н., но В. не слушал ее, продолжал душить Н.. Сколько по времени В. душил Н., она не знает, т.к. была очень напугана происходящим. После этого В. встал с Н., она увидела, что Н. не шевелится. Тогда она поняла, что В. убил Н.. После этого она сразу же зашла в комнату и сидела там до приезда милиции. В тот момент, когда В. пришел домой с работы и в последующем, ножа в руках Н. она не видела. (л.д.84-92).

В судебном заседании несовершеннолетний свидетель К.В.С. в присутствии законного представителя К.И.В.. и педагога К.Н.В.. подтвердила оглашенные показания.

Свидетель Д.Н.В. суду пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом прибежал сосед Кузьмин В. и сказал, что задушил отчима, просил вызвать скорую и милицию. Она взяла нашатырный спирт и пошла к ним в дом. Р. лежал на полу возле печки. Она поднесла к Н. нашатырный спирт, но он не реагировал, был мертв. Валера рассказал, что он пришел с работы, а отчим побил мать, они скандалили, он задушил отчима. Кузьмина она может охарактеризовать с положительной стороны, он помогал ей по хозяйству, пас коров, помогал матери по дому. Она часто видела Кузьмину в синяках, из-за скандала с отчимом В. жил в бытовке. Проживая по-соседству, она никогда не видела, чтобы Н. что-нибудь делал по хозяйству, был постоянно пьяный. Кузьмина в нетрезвом виде она никогда не видела. Со слов В. ей известно, что Н. обижал мать и детей, ему всегда было жалко семью, он переживал за них.

Свидетель Н.В.В.. суду пояснил, что с Кузьмиными живет по соседству. Кузьмина В. он характеризует как спокойного, уравновешенного, общительного, трудолюбивого. В. помогает матери по уходу за домом, помогает растить младшего брата и сестру. Н. он может охарактеризовать как человека, часто употребляющего спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения он становился вспыльчивым, агрессивным. Так как кухонное окно его дома выходит во двор дома семьи К,, ему приходилось видеть, как Н. ругался с В.. Из - за чего происходили ссоры между ними, ему не известно. В. боялся Н.. Бил ли Н. Р. В., он не видел, но часто замечал, что Н. мог толкнуть В., поставить подзатыльник. Также, от своей дочери Кристины, которая обучается с К. В., он знает, что Н. часто выгонял из дома В., В. и их мать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом пришла К.Р., была напуганной, взволнованной и попросила его вызвать скорую помощь, сказала, что Н.Р. убили, но кто убил, не сказала. Когда он зашел в дом, то на полу около печи он увидел лежавшего на спине Н.Р.. В. в это время находился в доме, сказал, что он задушил отчима.

Кузьмин рассказал, Н.Р.. находился в состоянии алкогольного опьянения, хотел побить мать, она ногой зацепила ногу Н.Р. отчего тот упал на пол и Валерий начал душить его. В. был в подавленном состоянии и говорил, что ему надоело терпеть постоянные дерзкие выходки Н.. Телесных повреждений на теле Н. он не заметил, на лице и теле В. повреждений он также не заметил.

С показаниями указанных лиц не расходятся доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела.

На основании рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено настоящее уголовное дело (л.д. 1-4); согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему осмотрен дом <адрес>, в центре кухни напротив входа в дом на полу расположен труп Н.Р.В.. головой к стене отопительной печи, левая нога расположена у дверного прохода в комнату, лицом вверх, левая рука согнута в локтевом суставе, кисть расположена на грудной клетке; правая рука согнута в локтевом суставе, слегка отведена вдоль туловища; кожные покровы темные обычной окраски, лицо синюшное; обильные трупные пятна на поверхности головы, при надавливании исчезают и быстро восстанавливаются; трупное окоченение не выражено во всех группах мышц; в области рта справа кровоподтек; на слизистой губ имеется кровоподтек с поверхностными ранами; в лобной области справа ушибленная рана; при пальпации шеи в средней части определяется патология – подвижность хряща; труп Н.Р.В. направлен в <данные изъяты> <адрес> (л.д.6-17); из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения наступила от удавления - сдавления шеи руками, развившейся в следствие этого механической асфиксии. С учетом трупных изменений, зафиксированных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения давность смерти составляет не более 2 - 3 час. к моменту осмотра трупа. При судебно медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения: а) Асфиксия: точечные кровоизлияния на слизистых оболочках гортани, надгортанника, очаговая эмфизема легких, мелкоточечные кровоизлияния в соединительные оболочки глаз, мелкоточечные кровоизлияния под висцеральной плеврой и эпикард (пятна Тардье), жидкое состояние крови, венозное полнокровие внутренних органов, отек головного мозга и легких; три полулунные и полосчатые ссадины на левой боковой поверхности шеи; кровоизлияния в подлежащей жировой клетчатке, мышцах шеи. Сдавление шеи виде полулунных и полосчатых ссадин на боковой поверхности шеи с кровоизлияниями в подлежащей жировой клетчатке, мышцах шеи обычно сопровождается острым нарушением мозгового кровообращения и относится к причинившим тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Указанный комплекс повреждений возник от не менее однократного травматического воздействия в область шеи твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, например пальцами рук человека с достаточной силой.

б) Ушибленная рана в области правой брови, ушибленная рана и ссадина на лбу справа, ушибленная рана на слизистой верхней губы, эти повреждения причинены не менее трехкратным воздействием твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющего ребро, применительно к живым лицам относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

в) Ссадины в скуловой области справа, на левой кисти, на левом бедре, причинены не менее трехкратным воздействием твердого тупого предмета (-ов) с ограниченной поверхностью, возможно имеющей ребро, применительно к живым лицам расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.

Повреждения Б и В причинены незадолго до смерти - до нескольких часов (кроме ссадин на кисти). Ссадина на кисти причинена не менее чем за сутки до момента наступления смерти. В момент причинения повреждений потерпевший и нападавший могли находиться относительно друг друга в любом положении, возможном для причинения повреждений.

С учетом комплекса повреждений в виде механической асфиксии, после его причинения потерпевший не мог сохранять способность к совершению активных действий, т.к. указанный комплекс повреждений сопровождается острым нарушением мозгового кровообращения с последующей потерей сознания (л.д.43-45);

По заключения дополнительной судебно - медицинской экспертизы № 232 –А от ДД.ММ.ГГГГ повреждения у Н.Р.В.., описанные в заключении как Б) и В) могли быть причинены как рукой, сжатой в кулак, так и ногой и другими подобными предметами, имеющими ребро. Описанное в заключении эксперта повреждение в виде механической асфиксии, от которого наступила смерть потерпевшего, могло быть причинено при обстоятельствах, описанных в протоколе проверки показаний на месте (л.д.210).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Кузьмина В.А. в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Кузьмин В.А., действуя умышленно, контролируя свои действия, осознавая их последствия, причинил потерпевшему Н. Р.В. смерть. О направленности умысла Кузьмина В.А. на причинение смерти потерпевшему Н. Р.В. свидетельствуют активные действия подсудимого, когда он на почве возникших личных неприязненных отношений с Н.Р.В. вызванных тем, что Н.Р.В.. перед этим оскорбил его, а также причинил телесное повреждение матери Кузьминой И.В., нанес множественные удары руками, сжатыми в кулак по лицу и телу потерпевшего, лежавшего на полу в доме, затем поставил одно колено на грудь Н.Р.В.., а второе – на руку потерпевшего, стал сдавливать руками шею Н.Р.В. с достаточной силой до тех пор, пока последний не перестал подавать признаков жизни. Сдавливая руками шею потерпевшего, Кузьмин В.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал этого. В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый Кузьмин В.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, признавая, что смерть потерпевшего Н.Р.В. явилась результатом его действий. Данные показания подсудимого Кузьмина В.А. также подтверждены показаниями свидетелей - очевидцев К.И.В.., Кузьминой В.С. и другими доказательствами, исследованными судом – показаниями потерпевшего Н.В.Г. Н.В.В. Д.Н.В., заключениями эксперта. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, т.к. они в своей совокупности дополняют друг друга. Нет у суда оснований и не доверять заключениям СМЭ, поскольку они даны компетентным специалистом.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что Кузьмин В.А. совершил убийство потерпевшего Н.Р.В.. при превышении пределов необходимой обороны. В материалах дела отсутствуют доказательства какого-либо посягательства со стороны потерпевшего, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья подсудимого. Потерпевший Н.Р.В.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар рукой, сжатой в кулак, по лицу К.И.В.., причинив повреждения в виде двух полосовидных ссадин на лице, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека (л.д.26, 32); высказывал угрозы неопределенного характера. Подсудимый Кузьмин В.А. сдавливал шею руками потерпевшего Н.Р.В. в тот момент, когда потерпевший ничего не предпринимал и опасности для подсудимого, его матери не представлял. В тот момент у Н.Р.В. в руках никаких предметов, представляющих угрозу жизни и здоровья не было, он находился в сильном состоянии алкогольного опьянения.

Не находился подсудимый Кузьмин В.А. в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение, т.к. эмоциональное возбуждение у лиц, страдающих умственной отсталостью, возникает на основе патологических нейродинамических процессов, что подтверждено заключением комплексной психолого – психиатрической экспертизы (л.д.221-225).

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что причинение Кузьминым В.А. потерпевшему Н.Р.В.. ударов ногами из объема обвинения подлежит исключению, т.к. данный факт не нашел своего подтверждения. Кроме того, суд считает, что причинение ссадин на левом бедре потерпевшего Н.Р.В. подлежит исключению из объема обвинения Кузьмина В.А., т.к. в судебном заседании не установлено причинение указанных телесных повреждений подсудимым.

Психическая полноценность и способность подсудимого Кузьмина В.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения данного преступления, подтверждена заключением комплексной психолого- психиатрической экспертизы № 2321 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кузьмина В.А. выявляются признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, данные анамнеза и медицинской документации: наследственность, отягощенная пьянством отца, патология беременности подэкспертным, отставание его в психическом развитии в детстве, перенесенная черепно -мозговая травма, затруднение в усвоении школьных знаний и получении квалифицированных трудовых навыков, а также выявленные при настоящем психолого - психиатрическом обследовании низкий общеобразовательный и интеллектуальный уровень, конкретность мышления, примитивность суждений интересов, механическая память небольшого объема, неустойчивость и малодифференцированность эмоциональных реакций. Однако умственная отсталость у подэкспертного выражена в легкой степени, не сопровождается грубыми эмоционально - волевыми нарушениями, снижением критических и прогностических функции и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого - либо временного психического расстройства, в том числе и патологического алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в тот период времени Кузьмин В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.221-225).

Данное заключение является научно-обоснованным, выполнено квалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, психологии, поэтому Кузьмин В.А., как лицо вменяемое, должен нести наказание за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасность совершенного Кузьминым В.А.. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузьмин В.А. не судим (л.д.158), участковым уполномоченным милиции К.А.Г.. характеризуется неудовлетворительно (л.д.164), соседями по месту жительства – положительно, был временно трудоустроен без оформления трудовых отношений, холост, не имеет иждивенцев.

Потерпевший Н.Р.В.. по месту жительства характеризуется отрицательно, в ДД.ММ.ГГГГ г. привлекался к уголовной ответственности, был замечен в злоупотреблении спиртных напитков (л.д.104;112).

В судебном заседании свидетель К.А.Г. допрошенный по ходатайству защитника, пояснил, что он непродолжительное время исполнял обязанности участкового уполномоченного в <адрес>. Лично с Кузьминым В. он не знаком, составлял на него бытовую характеристику со слов соседей и по отзывам оперативных сотрудников.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмину В.А., суд учитывает признание вины как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, отсутствие судимости, противоправность поведения потерпевшего, что явилось поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмину В.А., по делу не установлено.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Кузьмина В.А., а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Кузьмина В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признавая их исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, поведение подсудимого Кузьмина В.А. после совершения преступления, когда он сразу обратился за оказанием помощи для потерпевшего и сообщил посторонним, что совершил преступление, суд считает, что наказание Кузьмину В.А. должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого Кузьмина В.А. от уголовной ответственности и применения ст. 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

     В соответствии со ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Кузьмина В.А. подлежит изменению с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - ногти, кровь на марле, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЬМИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и, применяя ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Кузьмину В.А. исчислять с 14 февраля 2012 г.

Вещественные доказательства - ногти, кровь на марле, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Черемхово СУ СК РФ по Иркутской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым В.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузьмин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна : Судья :