(1-26/12) обвинительный приговор по ст. 228.1 ч2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово «11» марта 2012 г.

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В.,

подсудимого НЕГОДЯЕВА Н.Н.

защитника - адвоката СИВКОВОЙ С.Н., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-26/2012 г. в отношении

НЕГОДЯЕВА Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, со средне специальным образованием, вдовца, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражейпо настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время находящегося под подпиской о невыезде, не имеющего судимости в связи с погашением,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч. 2 п «а», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Негодяева Н.Н., в составе группы лиц по предварительному сговору с М.Н.О. (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство) совершил покушения на незаконный сбыт наркотического средства — героин, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так М.И.О. не имея постоянного законного источника дохода, воспользовавшись сложившейся на территории <адрес> криминогенной обстановкой в сфере незаконного оборота наркотического средства - героин, имеющимся значительным спросом на данный вид наркотика со стороны наркозависимых лиц, осознавая, что создание группы лиц по предварительному сговору со сбытчиком героина способно принести значительный материальный доход, обладая организаторскими способностями, руководствуясь корыстными мотивами, выраженными в желании личного обогащения, имея умысел на систематический незаконный сбыт наркотического средства — героин с целью извлечения стабильного и высокого дохода, в январе 2011 года, приняла решение о создании группы лиц по предварительному сговору для осуществления незаконного сбыта наркотического средства - героин на территории <адрес>.

При этом М.Н.О.. уже обладала достаточным криминальным личным опытом сбыта героина, занимаясь ранее сбытом героина в составе организованной группы со С.С.М. и П.А.П. в период с июля 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел на создание группы лиц по предварительному сговору, М.Н.О. привлекла к непосредственному незаконному сбыту наркотического средства героин своего знакомого наркозависимого Негодяева Н.Н., предложив ему при неустановленных следствием обстоятельствах за разовые дозы героина для личного употребления совместно сбывать наркотическое средство героин. Негодяев Н.Н. на предложение М.Н.О. согласился, тем самым М.Н.О. и Негодяев Н.Н. вступили в предварительный сговор группой лиц на незаконный сбыт наркотиков.

При этом М.Н.О.. и Негодяев Н.Н. распределили между собой роли: в обязанности М.Н.О. входило: приобретение наркотического средства героин мелкооптовыми партиями и его расфасовка в удобные для дальнейшего незаконного сбыта бумажные свертки, организация его хранения, получение от сбыта героина денежных средств.

В обязанности Негодяева Н.Н. входило: подыскание потенциальных покупателей и получение с них денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство героин, передача денежных средств, полученных в

качестве оплаты наркотического средства героин от потенциальных истребителей М.Н.О.., получение от М.Н.О.. наркотического Иредства героин и его непосредственный сбыт. Часть полученного наркотического средства героин Негодяев Н.Н. брал себе в качестве вознаграждения для личного потребления соразмерно количеству проданного наркотика.

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М.Н.О. группой лиц по предварительному сговору с Негодяевым Н.Н. совершила ряд особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств — героин, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так И.Н.О. (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство), осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно, руководствуясь корыстью при совершении преступных действий, выраженной в желании личного обогащения, в соответствии распределенным ролям, в неустановленное следствием время но не позднее 11 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно незаконно приобрела в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленных следствием лиц очередную партию наркотического средства - героин неустановленной массой, но не менее <данные изъяты> грамма и перевезла его на место своего жительство, расположенное по адресу: <адрес>.

После чего М.Н.О.., из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, в соответствии с ролью в группе лиц по предварительному сговору, в не установленное следствием время, но не позднее 11 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасовала очередную партию наркотического средства - героин неустановленной массой, но не менее <данные изъяты>, в удобные для розничного незаконного сбыта бумажные свертки <данные изъяты>») в неустановленном количестве, но не менее 4, которые незаконно хранила по указанному адресу с не установленного следствием время по ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, М.Н.О., согласно распределенным ролям в группе лиц по предварительному сговору, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, передала расфасованный ею в бумажные свертки в неустановленном количестве, но не менее 4, героин неустановленной массой, но не менее <данные изъяты>, Негодяеву Н.Н. в целях дальнейшего его незаконного сбыта.

В свою очередь Негодяев Н.Н., руководствуясь корыстными мотивами, выраженными в желании личного обогащения, а также мотивами выгоды -получения дозы наркотического средства для личного употребления, в соответствии с распределенным ролям группой лиц по предварительному сговору- непосредственный сбыт наркотического средства — героин наркозависимым лицам, получил у М.Н..-О-; наркотическое средство — героин неустановленной массой, но не менее <данные изъяты>, расфасованный М.Н.О. на бумажные свертки <данные изъяты> в неустановленном количестве, но не менее 4, и незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам по месту своего жительства по адресу: <адрес> с не установленного следствием время до 11 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, Негодяев Н.Н, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 54 минуты по 11 часов 56 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя совместно с М.Н.О.., группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным в группе ролям, в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, имея при себе наркотическое средство - героин неустановленной массой, но не менее <данные изъяты>, преследуя преступную цель его незаконного сбыта, умышленно, незаконно, сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гражданину под псевдонимом Л.Е.Н. который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты>

Денежные средства, полученные в результате преступной деятельности от незаконного сбыта наркотика, Негодяев Н.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах передал М.Н.О.., взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства героин.

Денежными средствами, вырученными в результате незаконного сбыта героина, М.Н.О. распорядилась в своих личных корыстных целях.

Умышленные действия Негодяева Н.Н. и М.Н.О. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства последними гражданину под псевдонимом Л.Е.Н. произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Негодяев Н. Н., в составе группы лиц по предварительному сговору с М.Н.О. совершил покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, М.Н.О. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно, руководствуясь корыстью при совершении преступных действий, выраженной в желании личного обогащения, в соответствии распределенным ролям, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно незаконно приобрела в <адрес> при неустановленных следствием (обстоятельствах у неустановленных следствием лиц очередную партию наркотического средства - героин неустановленной массой, но не менее <данные изъяты> и перевезла его на место своего жительство, расположенное по адресу: <адрес>.

После чего М.Н.О. из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, в соответствии с ролью в группе лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, расфасовала очередную партию наркотического средства — героин неустановленной массой, но не менее <данные изъяты>, в удобные для розничного незаконного сбыта бумажные свертки <данные изъяты> в неустановленном количестве, но не менее 3, которые незаконно хранила по указанному адресу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, М.Н.О. распределенным ролям в группе лиц по предварительному сговору, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 12 минуты 04 марта <данные изъяты>, при неустановленных обстоятельствах, передала расфасованный ею в бумажные свертки в неустановленном количестве, но не менее <данные изъяты> неустановленной массой, но не менее <данные изъяты>, Негодяеву Н.Н. в целях дальнейшего его незаконного сбыта.

В свою очередь Негодяев Н.Н., руководствуясь корыстными мотивами, выраженными в желании личного обогащения, а также мотивами выгоды -получения дозы наркотического средства для личного употребления, в соответствии с распределенным ролям группой лиц по предварительному сговору- непосредственный сбыт наркотического средства - героин наркозависимым лицам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил у М.Н.О. наркотическое средство - героин неустановленной массой, но не менее <данные изъяты>, расфасованный М.Н.О. на бумажные свертки <данные изъяты> в неустановленном количестве, но не менее 3, и незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам по месту своего жительства по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

После этого, Негодяев Н.Н, ДД.ММ.ГГГГ- года, около 18 часов 21 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя совместно с М.Н.О.., группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным в группе ролям, в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, имея при себе наркотическое средство - героин неустановленной массой, но не менее <данные изъяты>, преследуя преступную цель его незаконного сбыта, умышленно, незаконно, сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гражданину под псевдонимом <данные изъяты>, который принимал участие в оперативно-розыскном -мероприятии <данные изъяты>».

Денежные средства, полученные в результате преступной деятельности незаконного сбыта наркотика, Негодяев Н.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах передал М.Н.О.., взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства героин.

Денежными средствами, вырученными в результате незаконного сбыта героина, М.Н.О. распорядилась в своих личных корыстных целях.

Умышленные действия Негодяева Н.Н. и М.Н.О. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предвари тельному сговору, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства последними гражданину под псевдонимом Соленый произошел в ходе проверочной &apos;закупки, проведенной в рамках Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Негодяев Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Также из ходатайства Негодяева Н.Н. следует, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно при участии защитника, а потому он просит вынести судебное решение по уголовному делу в отношении него с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.

Защитник - адвокат Сивкова С.Н., государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Кармишин Ю.В. данное ходатайство поддержали, при этом государственный обвинитель Кармишин Ю.В. подтвердил активное содействие Негодяева Н.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

В материалах уголовного дела имеются документы, подтверждающие активное содействие Негодяева Н.Н. следствию в раскрытии и расследовании ряда преступлений, относящихся к категории особо тяжких, изобличении и уголовном преследовании других соучастников данных преступлений. Также судом установлено, что уголовное дело в отношении Негодяева Н.Н. поступило в суд с представлением прокурора, которое соответствует требованиям ст. 317.5 УПК РФ: досудебное соглашение о сотрудничестве Негодяева Н.Н. было заключено добровольно и при участии защитника, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 317.6 ч. 1, 2 УПК РФ, выполнены все обязательства, предусмотреные заключенным с Негодяевым Н.Н. досудебным соглашением о сотрудничестве, а потому считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке с вынесением судебного решения в отношении Негодяева Н.Н., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Негодяев Н.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступлений, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Негодяева Н.Н. в совершении указанных выше преступлений.

Действия подсудимого Негодяева Н.Н. за преступления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (каждое) суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Психическая полноценность и способность подсудимого Негодяева Н.Н. отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, подтверждена заключением проведенной ему по делу комплексной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 199-203 т.1), в связи с чем суд признает Негодяева Н.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание Негодяевым Н.Н. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.212 т.1), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем изобличения соучастников преступлений, состояние его здоровья (паталогия легких л.д.233 т.2).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Негодяеву Н.Н., по делу не установлено.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Негодяевым Н.Н. преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность подсудимого: юридически не судимого (л.д.142-145 т.1, 63 т.2), обучающегося в Черемховском филиале ФГУ <данные изъяты>» (л.д.232 т.2), его поведение до и после совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Негодяеву Н.Н. наказание с учетом положений ст.66 ч.3, ст.62 ч.2 УК РФ.

Учитывая также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Негодяева Н.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Учитывая личность подсудимого Негодяева Н.Н., суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.

Кроме того, суд считает невозможным разрешение вопроса по данному уголовному делу в отношении вещественных доказательств: наркотического средства, ватных тампонов, денежных средств, сотового телефона, школьной тетради и маникюрных ножниц, поскольку данное уголовное дело выделено из другого уголовного дела, по которому до настоящего времени решение не приято.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕГОДЯЕВА Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, и с применением ст. 66 ч.3, ст. 62 ч.2 УК РФ назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Негодяеву Н.Н. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Негодяеву Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на него обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Негодяева Н.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Негодяеву Н.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :