(1-288/12) обвинительный приговор по ст. 228 ч 1УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                   10 сентября 2012 г.

                Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимого Шкиляева В,С.,

защитника - адвоката Кирпиченко О.В., представившей удостоверение , ордер адвокатского кабинета ,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

ШКИЛЯЕВА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.

<адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со

средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь

ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, работающего водителем ИП Б.

зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>

<адрес>

судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес>

<адрес> по ст. 119 ч.1, ст. 139 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 1

месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяц,

             давшего обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

                       Шкиляев В.С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, заведомо зная место, где произрастает наркотикосодержащее растение дикорастущей конопли, с целью незаконных изготовления, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 7 метров от территории частного дома, находящегося по адресу <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, руками собрал листья и стебли наркотикосодержащей дикорастущей конопли в принесенный с собой пакет. После этого, прошел на территорию приусадебного участка, указанного дома, где, находясь в надворной постройке, поместил собранные листья и стебли наркотикосодержащей дикорастущей конопли в принесенную с собой стеклянную банку емкостью 0,5 литра и залил их растворителем, затем руками отжал растения конопли в металлическую чашку, которую заранее принес с собой, поставил металлическую чашку на плитку я выпарил полученную жидкость до образования масла. Таким способом, Шкиляев В.С. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее <данные изъяты> г, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее <данные изъяты> г Шкиляев В.С. смешал с табаком от папирос, часть указанного наркотического средства употребил в виде курения, а оставшуюся часть пересыпал в бумажную поздравительную открытку и убрал в принадлежащую ему дорожную спортивную сумку и незаконно хранил по месту жительства: <адрес> далее ДД.ММ.ГГГГ в пути следования на пригородном электропоезде от ст. <адрес> и до момента его задержания сотрудниками транспортной полиции ДД.ММ.ГГГГ на втором этаже железнодорожного вокзала ст. <адрес> и доставления в комнату полиции, расположенную по адресу <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в 09 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Шкиляева В.С. в дорожной спортивной сумке было обнаружено наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее <данные изъяты>. В ходе проведения личного досмотра Шкиляев В.С. умышленно, с целью уйти от уголовной ответственности обнаруженное у него наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее 1,001 г рассыпал на пол в комнате полиции железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>. Обнаруженное и рассыпанное Шкиляевым В.С. наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве <данные изъяты> г. было изъято в 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия.

В ходе дознания обвиняемый Шкиляев В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Шкиляев В.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Таким образом, подсудимый Шкиляев В.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      У государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Кармишина Ю.В., защитника - адвоката Кирпиченко О.В. отсутствовали возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

         Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шкиляев В.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому Шкиляеву В.С. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

             Действия подсудимого Шкиляева В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

              Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Шкиляев В.С. на учете в МБУЗ «Аларская Центральная Районная Больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 125), в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи, с чем его следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, могущем нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

По заключению судебно-наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Шкиляев В.С. наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается (л.д.114).

                    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шкиляеву В.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Шкиляева В.С., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шкиляеву В.С., суд учитывает признание им вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Шкиляеву В.С., согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

                Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Шкиляев В.С. временно трудоустроен, холост, проживает с матерью и малолетней дочерью, судим (л.д. 123, 137-138), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции (л.д.129).

                   Исходя из изложенного, учитывая то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание Шкиляеву В.С. следует назначить в пределах санкции закона в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 ч.1, 5 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается.

                Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шкиляева В.С., наличие совокупности смягчающих обстоятельств, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление Шкиляева В.С. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с возложением на Шкиляева В.С. обязанностей, способствующих его исправлению.

     Преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимый Шкиляев В.С. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

     Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Шкиляеву В.С., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,    суд в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить подсудимому Шкиляеву В.С. условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

        Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,917 г, два ватных тампона со смывами с рук; наркотикосодержащее растение конопля в упакованном и опечатанном виде, металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛоП на ст. Черемхово, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

            ШКИЛЯЕВА В.С.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и, применяя ст. 62 ч.1,5 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шкиляеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

                Обязать осужденного Шкиляева В.С. в течение испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства.

    Контроль за поведением Шкиляева В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную в районе места жительства осужденного.

                Меру процессуального принуждения Шкиляеву В.С. в виде обязательства о явке отменить.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Шкиляеву В.С. условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор настоящий и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве <данные изъяты> г, два ватных тампона со смывами с рук; наркотикосодержащее растение конопля в упакованном и опечатанном виде, металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛоП на ст. Черемхово, уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:    подпись

Копия верна : Судья :