(1-277/12) обвинительный приговор по ст. 159 ч2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                 05 сентября 2012 г.

                Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимого Пшеничникова А.О.,

защитника - адвоката Григорьева Е.А., представившего удостоверение , ордер Черемховского филиала ИОКА ,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

ПШЕНИЧНИКОВА А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием 9 классов, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях с З. Т.А., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего подсобным рабочим ИП В. в <адрес>, проживающего в <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом по ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч. 1, 162 ч.1, 162 ч. 1, 158 ч. 3, 69.ч 3, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ангарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> мес. 4 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Усольским городским судом    по ст. 158 ч 2 п. «а», «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ, суд

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Пшеничников А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. находился на территории остановочного пункта «<данные изъяты>», расположенного в 1 метре в восточном направлении от киоска «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>», совместно с ранее незнакомой С. Л.С. В это время у Пшеничникова А.О., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершение мошенничества, то есть хищения сотового телефона марки « <данные изъяты> принадлежащего С. Л.С. путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Пшеничников А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. умышленно скрыл свои преступные намерения, ввел в заблуждение С. Л.С., пообещав ей вернуть сотовый телефон после прослушивания музыки, в результате чего С. Л.С. добровольно передала сотовый телефон марки <данные изъяты>», находящийся у нее в собственности, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денежных средств на балансе которой не было, принадлежащие С. Л.С. После чего Пшеничников А.О., воспользовавшись тем, что С. Л.С. находится в состоянии алкогольного опьянения и осуществляет покупку в киоске «Десятый» и не имеет возможности за ним наблюдать, умышленно путем обмана похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежных средств на балансе которой не было, принадлежащий С. Л.С., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным сотовым телефоном марки    <данные изъяты>» Пшеничников    А.О.    с    места    преступления    скрылся,    присвоив    себе похищенное и причинив С. Л.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                   В ходе следствия обвиняемый Пшеничников А.О. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

                   В судебном заседании подсудимый Пшеничников А.О. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

                   Таким образом, подсудимый Пшеничников А.О., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Кармишина Ю.В., потерпевшей С. Л.С., защитника-адвоката Григорьева Е.А.. отсутствовали возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

                 Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Пшеничников А.О. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому Пшеничникову А.О. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

                Действия подсудимого Пшеничникова А.О. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

                Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Пшеничников А.О. на диспансерном учете в ОГБУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78), в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи, с чем его следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, могущем нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

                       В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Пшеничникову А.О. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Пшеничникова А.О., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пшеничникова А.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины в содеянном, способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Пшеничникову А.О., является рецидив преступлений.

                Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Пшеничников А.О. трудоустроен, состоит в фактических брачных отношениях с З. Т.А., имеет на иждивении двоих малолетних детей, судим (л.д.81-82, 85-98), посредственно характеризуется участковым уполномоченным (л.д.102). С ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Пшеничников А.О. состоит на учете филиала по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ ему было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, других нарушений отбывания условного осуждения нет (л.д.100).

                   Исходя из изложенного, учитывая то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание Пшеничникову А.О. следует назначить в пределах санкции закона в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Пшеничникову А.О., для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

                Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Пшеничникова А.О., наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление Пшеничникова А.О. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества и считает возможным применить к назначенному наказанию Пшеничникову А.О. положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с возложением на Пшеничникова А.О. обязанностей, способствующих его исправлению.

     Преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Пшеничников А.О. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

     Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Пшеничникову А.О., его поведение до и после совершения преступления, суд в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить подсудимому Пшеничникову А.О. условное осуждение, назначенное по приговору Усольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

               Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», симкарту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», упаковочную коробку к сотовому телефону, договор кредита к сотовому телефону, хранящиеся у потерпевшей С. Л.С., оставить по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

                    ПШЕНИЧНИКОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и, применяя ст. 68 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

                   В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пшеничникову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

                  Обязать осужденного Пшеничникова А.О. в течение испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства. Контроль за поведением Пшеничникова А.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную в районе места жительства осужденного.

       В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Пшеничникову А.О. условное осуждение, назначенное по приговору Усольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор настоящий и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения Пшеничникову А.О. в виде подписки о невыезде отменить.

      Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>», симкарту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», упаковочную коробку к сотовому телефону, договор кредита к сотовому телефону, хранящиеся у потерпевшей С. Л.С., оставить по принадлежности потерпевшей.

                 Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :