П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черемхово 25 марта 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Бутаковой Е.А. С участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> Антоненок О.М. Защиты- адвоката Гаджиевой А.Э.представившего удостоверение №, ордер №, Подсудимого Зуенок В.Л., А также потерпевшей Т рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-20/11 в отношении Зуенок В.Л., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <адрес> имеющего образование ДД.ММ.ГГГГ классов, холостого, работающего, вальщиком <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> Районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п «А,Б,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 г 06 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п «А» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Зуенок В. Л. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Зуенок В. Л. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время шел по улице <адрес> сельского поселения <адрес>, где встретил Е, <данные изъяты> У, не имеющего денежных средств Е, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно: имущества Т из <адрес>. <адрес> сельского поселения <адрес>. Е предложил Зуенок В. Л. совершить кражу, на что получил согласие последнего. С этой целью, Зуенок В. Л. и Е ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ч подошли к дому гр. Т расположенному в д. <адрес> <адрес> <адрес> сельского поселения <адрес> и через незапертую калитку незаконно проникли в ограду указанного дома, где Е открыл замок на двери дома ключом, который обнаружил на собачьей конуре в ограде, после чего Зуенок В. Л. и Е через двери незаконно проникли в дом гр. Т, которая не работает, не получает пособие, не имеет средств к существованию, откуда умышленно тайно похитили принадлежащее Т имущество, а именно: муку в количестве 5 кг по цене 12 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей в полиэтиленовом пакете, не имеющем стоимости, 1 упаковку макарон стоимостью 26 рублей, булочки «Сдобные» в количестве 5 штук по цене 8 рублей за 1 шт. на сумму 40 рублей, 1 пачку чая «Золотая чаша» стоимостью 58 рублей, сахар в количестве 2 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей в полиэтиленовом пакете, не имеющем стоимости, а всего похитили продуктов питания на общую сумму 244 рубля, являющиеся для нее единственным источником существования, а так же умышленно тайно похитили, принадлежащие Т 1 пачку сигарет «Луч» стоимостью 12 рублей, две газовые зажигалки стоимостью 22 рубля каждая на сумму 44 рубля, тюлевую штору стоимостью 100 рублей, часы стоимостью 130 рублей, фонарик «Космос» стоимостью 170 рублей, гвозди в количестве 2 кг по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей в не имеющей стоимости банке, а всего на общую сумму 800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями ущерб Т на общую сумму 800 рублей. Похищенные продукты питания употребили в пищу, остальное похищенное имущество присвоили. Подсудимый Зуенок В. Л., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зуенок В. Л. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. <данные изъяты> Действия подсудимого Зуенок В. Л. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку в жилище Т Зуенок В.Л. и Е проникали с умыслом на кражу имущества. Хищение имущества Т на указанную сумму представляет для неё значительность, поскольку она не имеет источника дохода, проживает на случайные заработки, никаких пособий не получает. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал защитник и государственный обвинитель и потерпевшая. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, мнение потерпевшей не применять строгого наказания. Подсудимый Зуенок В. Л. начальником УИИ характеризуется посредственно (л.д. №), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. №), Главой Онотского сельского поселения характеризуется посредственно (л.д. №), судим. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Зуенок В.Л. судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствованию расследования уголовного дела. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Зуенок В. Л. необходимо назначить в пределах санкции закона без дополнительного наказания, в виде реального лишения свободы, поскольку Зуенок В. Л. осужден ДД.ММ.ГГГГ Черемховским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ. Отбывание наказание необходимо назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии общего режима. Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.А,В УК РФ подлежит самостоятельному исполнению В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Т подлежит удовлетворению в полном объеме заявленного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зуенок В.Л. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года (в редакции закона от 07.03.2011 года). В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условную меру наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 6 месяцев, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зуенок В. Л. оставить прежней содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с29.10.2009 года по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.А,В УК РФ исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей Т в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Зуенка В.Л. в ползу Т 800 /Восемьсот/ рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, осужденным Зуенок В.Л. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Зуенок В.Л. вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции в течении 10 суток. Судья: Непомнящих Н.П. <данные изъяты> <данные изъяты>