П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черемхово 16 февраля 2011 года Судья Черемховского районного суда Иркутской области Непомнящих Н.П., С участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> Волчковой А.А. Обвиняемых Баймакова А.А. и Юранова М.А. Адвокатов Кирпиченко О. В., представившей удостоверение №, ордер №, Корнева С. Н., представившего удостоверение №, ордер № При секретаре Старовойтовой С.А. А также потерпевшего Д Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 9/2011 в отношении Баймакова А.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «А,Г»; 325 ч. 2 УК РФ; Юранова М.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, работающего в <данные изъяты> холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> судимого Черемховским районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : <данные изъяты> Баймаков А ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Юрановым М.А. около ДД.ММ.ГГГГ часов утра в состоянии алкогольного опьянения, находился возле музея, расположенного по <адрес>. Увидев ранее незнакомого Д, у Баймакова А.А., не имеющего денежных средств на приобретение спиртных напитков, возник умысел на грабеж, т.е. совершение открытого хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего гр.Васильеву В.Г.. Баймаков А.А. предложил Юранову М.А. открыто похитить имущество у гр.Васильева В.Г., на что Юранов М.А. дал свое согласие. Тем самым, Баймаков А.А. вступил с Юрановым М.А. в предварительный сговор группой лиц на открытое хищение чужого имущества, и распределили между собой роли. Баймаков А.А., согласно распределенным ролям, подошел к Д и потребовал передать им, имеющиеся денежные средства. Получив отказ от Д, Баймаков А.А., совместно с Юрановым М.А, не отказавшись от своих преступных намерений, совершить открытое хищение чужого имущества, пошли следом за Д, который шел в сторону вокзала <адрес>. Когда Д проходил мимо открытых ворот пекарни, расположенной по <адрес>А <адрес>, Баймаков А.А. и Юранов М.А, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, совместными усилиями схватили под руки Д и принудительно завели его в ограду указанной пекарни, где действуя одновременно руками толкнули его в снег, отчего Д упал на спину. Юранов М.А. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья стал удерживать руки Д, скрестив их на его груди и надавив при этом коленом своей ноги на грудь Д, не причинив ему телесных повреждений, но причиняя физическую боль. Юранов подошел к Д и кулаком ударил Д в правый бок, не причинив ему телесных повреждений, но причиняя физическую боль, а Баймаков А.А., стал проверять карманы одежды Д и из кармана куртки Д Баймаков А.А. умышленно открыто похитил, принадлежащие Д, деньги в сумме 7 рублей, зажигалку черного цвета не имеющую стоимости. После чего, Д воспользовавшись тем, что Юранов М.А. ослабил хватку и вместе с Баймаковым отвлеклись, рассматривая похищенное, поднялся с земли и стал убегать от Баймакова А.А. и Юранова М.А.. Юранов М.А. с целью остановить Д и открытого хищения чужого имущества, подставил Д подножку, в результате которой Д упал на землю, не причинив телесных повреждений, но причиняя физическую боль, после чего вновь продолжил свои преступные действия и стал удерживать руки Д, и вместе с Баймаковым А.А. согласно ранее распределенных ролей, вновь потребовали от Д передать им имеющиеся у него деньги. После чего, Баймаков А.А., действуя согласованно с Юрановым М.А. вновь проверил карманы одежды Д, и не найдя денежных средств, с правой руки Д сорвал наручные часы марки <данные изъяты> т.е. Баймаков А.А. действуя совместно с Юрановым М.А. умышленно открыто похитили принадлежащие Д, наручные часы марки <данные изъяты> стоимостью 70 рублей. Д, пытаясь избежать преступных посягательств со стороны Баймакова А.А. и Юранова М.А., предложил им пойти с ним к его родственнику, у которого он займет деньги и отдаст им. Баймаков А.А., с целью, чтобы Д выдал им деньги, похитил из внутреннего кармана Д полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, с принадлежащими ему важными личными документами, а именно: паспортом серии № №, выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Д, направлением на жилье на имя Д, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования № на имя Д, страховым медицинским полисом <адрес> серии № № на имя Д, справки <адрес> на имя Д, контрольным талоном к ордеру на жилое помещение на имя Д, свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации <адрес> на имя Д, направлением на медико-социальную экспертизу на имя Д После чего, Баймаков А.А. и Юранов М.А. не отказавшись от своих преступных намерений, пошли с Д к подъезду № <адрес> квартала № <адрес>, где Д зашел в квартиру своих родственников, а они остались стоять у подъезда. Д к Баймакову А.А. и Юранову М.А. не вышел. После чего, Баймаков А.А. и Юранов М.А. с похищенным имуществом скрылись, причинив Д ущерб на общую сумму 77 рублей. Похищенные документы Баймаков А.А. спрятал на территории школьного сада МОУ СОШ № <адрес>, а имущество использовал с Юрановым М.А. в личных целях. В судебном заседании Баймаков А. А. признал свою вину в совершенных преступлениях частично, не согласившись с тем, что он применял к Д насилие, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании Юранов М. А. не признал свою вину в совершенном преступлении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако, из оглашенных показаний Юранова М.А.,данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, где ему разъяснено право не давать показаний против себя, которые оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Баймаковым А.А. в алкогольном опьянении, около ДД.ММ.ГГГГ часов шли с вокзала <адрес>, и проходя мимо пекарни, расположенной по <адрес>А <адрес> увидели, что на встречу им идет ранее незнакомый мужчина, после чего Баймаков А.А. остановил его и стал спрашивать у него закурить и деньги, а он пошел дальше. Обернувшись он увидел, что нет Баймакова А.А. и Д Он пошел посмотреть, где они, и, проходя мимо открытых ворот пекарни, увидел Баймакова и Д во дворе пекарни. Войдя в ограду пекарни, он услышал, что Баймаков А.А. требовал деньги у Д. Далее Д встал, а Баймаков его толкнул руками в грудь, после чего, тот вновь упал в сугроб, а Баймаков вновь склонился над ним и стал проверять содержимое карманов Д Из внутреннего кармана его куртки он вытащил полиэтиленовый пакет, что в нем находилось он не видел, после чего Баймаков вернул ему пакет. Что еще Баймаков вытащил из карманов Д, он не видел. Затем увидел, как Д стал убегать от Баймакова, а Баймаков крикнул: «Держи его, у него есть деньги!». Когда Д добежал до него, он его остановил и стал с ним разговаривать. Д предложил им пойти с ним в <адрес>, где живет его родственник И, у которого он попросит деньги и передаст их им. Они с Баймаковым согласились и пошли вместе с ним. По дороге Баймаков забрал у Д полиэтиленовый пакет, в котором находились документы и сказал ему, что они останутся в залог, а когда вынесет деньги, то он ему их вернет. Куда Баймаков А.А. их дел впоследствии он не знает. Дойдя до <адрес> расположенный в квартале № <адрес>, Д вошел в последний подъезд, а он вместе с Баймаковым А.А. остался ждать у подъезда. Не дождавшись Д, они ушли в общежитие № <адрес>. Несмотря на частичное признание вины Баймаковым А.А. и не признание вины Юрановым М.А., их вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованных судом, которые признаны допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, поскольку подтверждают время, место и способ совершения преступления. Потерпевший Д суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он вышел из дома своего дяди П, проживающего в квартале № <адрес>, у которого он ночевал и пошел на вокзал. У музея по <адрес> его остановили двое молодых людей- Баймаков А.А. и Юранов М.А. Подойдя к нему, Баймаков А.А. стал требовать деньги, на что он ответил, что денег у него нет, и пошел по тротуару в сторону вокзала. Баймаков А.А. и Юранов М.А. шли следом за ним и проходя мимо открытых ворот пекарни, расположенной по <адрес>А <адрес> Баймаков А.А. и Юранов М.А. схватили его под руки и затащили в ограду пекарни, после чего толкнули в сугроб, расположенный с левой стороны от ворот. Далее Юранов М.А. скрестил его руки на груди, а коленом своей ноги надавил ему на грудь и в таком положении держал, чтобы он не оказывал сопротивления. В это время Баймаков А.А. проверял содержимое его карманов и из правого кармана куртки забрал деньги в сумме 7 рублей, зажигалку черного цвета, не имеющую стоимости. Юранов М.А. встал и он, улучшив момент, поднялся с земли и побежал от них. Юранов М.А. подставил свою ногу, о которую он споткнулся и, упав, ударился правым коленом о землю. Баймаков А.А. и Юранов М.А. вновь взяли его под руки и снова толкнули в сугроб. Юранов М.А. держал его руками, а коленом своей ноги надавил на грудь. В это время Баймаков А.А. продолжил обыскивать карманы. С его левой руки сорвал наручные часы марки <данные изъяты> стоимостью 70 рублей, при этом постоянно требовал у него деньги. После чего он понял, что от них он не избавится, решил перехитрить их и предложил Баймакову А.А. и Юранову М.А. пойти вместе с ним в <адрес>, где живет его родственник И, у него он попросит деньги и передаст им. Баймаков А.А. и Юранов М.А. согласились. По дороге Баймаков А.А. вытащил у него из внутреннего кармана пиджака полиэтиленовый пакет не имеющий стоимости с находящимися в нем документами, а именно: паспортом на имя Д, направлением на жилье на имя Д, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя Д, страховым медицинским полисом <данные изъяты> на имя Д, справки с <данные изъяты> на имя Д, контрольным талоном к ордеру на жилое помещение на имя Д, свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории <данные изъяты> на имя Д, направлением на медико-социальную экспертизу на имя Д, пояснив, что документы останутся у него в залог, пока он не принесет деньги. Дойдя до подъезда <адрес>квартала <адрес> <адрес>, Баймаков А.А. и Юранов М.А. остались у подъезда, Баймаков А.А. сказал ему, что если он не вынесет деньги, он документы сожжет. После чего он поднялся в квартиру И и из квартиры не вышел. О произошедшем рассказал И и его супруге, а затем обратился в милицию. Из показаний свидетеля П, оглашенных судом по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов его племянник Д, который ночевал у него, пошел на вокзал, для того чтобы уехать в <адрес>. В этот же день, вечером, точное время он не помнит, Д вернулся и рассказал о том, что когда он утром шел на вокзал, на дороге, у музея, расположенного по <адрес>, его остановили два парня, как потом узнал, это были Баймаков А.А. и Юранов М.А., которые стали просить у него сигареты и деньги, на что Д ответил, что у него нет сигарет и нет денег. После чего, эти парни затащили его в ограду пекарни и бросили в снег. Юранов М.А. стал держать, а Баймаков А.А. проверял содержимое его карманов. Из кармана у него забрали деньги в сумме 7 рублей, а также зажигалку, а с руки сняли наручные часы марки <данные изъяты> После этого, Дпопытался от них убежать, но они его поймали. После этого Д предложил им пойти в <адрес>, где живет И, у него он попросит деньги. По дороге Баймаков А.А. вытащил у него полиэтиленовый пакет, в котором находились все его документы. Он зашел в квартиру И, а Баймаков А.А. и Юранов М.А. остались его ждать около подъезда, но он из квартиры не вышел и денег им не вынес. Д обратился в милицию. Спустя несколько дней, более точную дату он не помнит, к нему домой пришла Ф, которая является бабушкой Баймакова А.А., стала спрашивать о том, где живет Д и просила, чтобы он из милиции забрал свое заявление. Свидетель И суду показал, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов к нему домой пришел его родственник Д и рассказал ему и жене, Р о том, что когда утром шел на электричку, то на него напали Баймаков А.А. и Юранов М.А. и затащили его в ограду пекарни, расположенной недалеко от вокзала <адрес>. Они его повалили в сугроб, из кармана вытащили деньги в сумме 7 рублей, зажигалку, с руки сняли наручные часы. Со слов Д он понял, что они его побили, как и чем именно он не уточнил. При этом требовали у Д деньги, но денег у него не было, и он предложил им пойти в <адрес>, где живет он, для того, чтобы Д у него попросил денег. По дороге Баймаков А.А. вытащил у него полиэтиленовый пакет, в котором находились все его документы. После того, как он все рассказал, Д попросил его позвонить в милицию, на что ответил, что у него на телефоне нет денег. Затем он подошел к окну, выходящему на двери подъезда, то около подъезда никого не увидел. Далее он предложил Д идти в милицию, что он и сделал. Свидетель Р суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов к ним домой пришел ее родственник Д Когда он вошел, то она обратила внимание, что он сильно напуган и прихрамывал на правую ногу, говорил торопливо, заикаясь и его всего трясло. Он рассказал им с супругом, И о том, что когда он утром шел на электричку, то дойдя до музея, расположенного по <адрес>, его остановили Баймаков А.А. и Юранов М.А. Баймаков А.А. спросил у него сигареты и деньги, после чего пошел по дороге в сторону вокзала <адрес> и дойдя до ограды пекарни, которая расположена по <адрес> <адрес>, Баймаков А.А. и Юранов М.А. затащили его в ограду пекарни, где бросили в сугроб. Юранов М.А. его держал, а Баймаков А.А. проверял содержимое его карманов и из кармана вытащили деньги в сумме 7 рублей, зажигалку, а также с руки сняли наручные часы марки <данные изъяты> Юранов М.А. несколько раз ударил Д в правый бок, а после того как Д попытался от них сбежать, поставил ему подножку, споткнувшись о которую он упал и ударился коленом об дорогу. Д понял, что не сможет от них убежать и решил перехитрить их и предложил пройти в <адрес>, где живет И, у которого он попросит деньги и передаст им. По дороге Баймаков А.А. вытащил у него полиэтиленовый пакет, в котором находились все его документы. После чего, Д пришел к ним, а Баймаков А.А. и Юранов М.А. остались ждать его около подъезда. Ее супруг, Аксенов И выглянул в окно, но никого там не увидел. После Д попросил позвонить в милицию, на что ему И ответил, что у него на телефоне нет денег. Затем она ушла на работу. Из показаний свидетеля Ж, оглашенных судом по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы в Михайловском отделении милиции и в дежурную часть с заявлением об открытом хищении имущества обратился Д, который пояснил, что около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он шел на электричку и у музея <адрес> на него напали Баймаков А.А. и Юранов М.А. и стали требовать деньги. Получив отказ они затащили его в ограду пекарни, расположенную по <адрес>А <адрес>, где применяя к нему насилие забрали у него деньги в сумме 7 рублей, зажигалку, наручные часы марки «Слава» и полиэтиленовый пакет в котором находились документы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступление совершили Баймаков А.А, и Юранов М.А. Также в ходе ОРМ было установлено, что документы Баймаков А.А. спрятал на территории школьного сада МОУ СОШ № <адрес> и им было проведен осмотр места происшествия и в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты документы, а именно: паспорт на имя Д, направление на жилье на имя Д, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Д, страховой медицинский полис <данные изъяты> на имя Д, справка с <данные изъяты> на имя Д, контрольный талон к ордеру на жилое помещение на имя Д, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя Д, направление на медико-социальную экспертизу на имя Д Баймаков и Юранов были доставлены в <данные изъяты> отделение милиции и в ходе личного досмотра у Баймакова в присутствии понятых были изъяты наручные часы марки <данные изъяты> Вина подсудимых Баймакова А. А. и Юранова М. А. в совершенном преступлениях подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, в ограде пекарни, расположенной по <адрес> <адрес>, с левой стороны от ворот в снегу обнаружены объемные следы ног, а также следы борьбы в виде нарушения целостности снежного покрова на участке размером 2x 2 м. / №/, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на территории школьного сада МОУ СОШ № <адрес>, где расположен столб, где обнаружен полиэтиленовый пакет с документами на имя Д, который изъят /№ /, документы осмотрены /л.д. №/, признаны вещественным доказательством / л.д.№/, возвращены потерпевшему /л.д.№ /, протоколом личного обыска, согласно которому у Баймакова А.А. были обнаружены и изъяты наручные часы марки <данные изъяты> /№/, которые осмотрены /л№/, опознаны потерпевшим /л.д. № /, признаны вещественным доказательством /л.д. № /, возвращены потерпевшему /л.д. № /, согласно заключению судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Д видимых телесных повреждений в мед. справке не описано. /л.д. № /,протоколом очной ставки между подозреваемым Юрановым М.А. и потерпевшим Д, в ходе которой, Д показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Баймаков А.А.и Юранов М.А. под руки затащили в открытые ворота пекарни, расположенной <адрес>А <адрес> и с применением насилия завладели его имуществом, а именно наручными часами марки <данные изъяты> зажигалкой, деньгами в сумме 7 рублей, а затем Баймаков А.А. забрал у него полиэтиленовый пакет с документами /л№ / Оценивая по данному делу исследованные доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованием уголовно- процессуального закона, достоверными, поскольку они подтверждают место, время, обстоятельства совершения преступлении и полагает, что вина подсудимых Баймакова А. А. и Юранова М. А. полностью установлена, квалифицирует их действия по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Баймаков А.А. и Юранов М.А. около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, встретив Д, Баймаков А.А. потребовал передать им деньги, однако, получив отказ, продолжая свои преступные действия совместно под руки принудительно завели потерпевшего Д в ограду пекарни, расположенной на <адрес>, где применяя к нему насилие, не опасного для жизни и здоровья, а именно толкнули в снег, где Юранов М.А. стал удерживать руки Д, надавил коленом ноги на грудь Д, ударив его в правый бок, а Баймаков А.А. из карманов одежды Д похитил деньги в сумме 7 рублей, зажигалку, не имеющую стоимости, сорвал с руки Д часы, а также из кармана вытащил полиэтиленовый пакет с паспортом и другими документами на имя Д. В основу доказательств по делу суд берет показания потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку ранее потерпевший и свидетели знакомы с подсудимыми не были оснований оговаривать подсудимых у них нет, их показания последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Утверждение подсудимого Юранова М.А. и его адвоката о том, что Юранов М.А. не совершал открытого хищения имущества Д не состоятельны, поскольку вина подсудимого Юранова М.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, которым он непосредственно после совершения у него открытого хищения имущества рассказал об обстоятельствах дела, а также сказал, что грабеж в отношении его совершили два молодых человека, описав их внешность. Кроме того, умысел на совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, доказывает и поведение подсудимых после его ограбления, когда оба и Баймаков А.А. и Юранов М.А.совместно пошли к родственникам Д, где, как он обещал, возьмет деньги и передаст их Баймакову и Юранову. Кроме того, действия Баймакова А. А. суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, совершенное из личной заинтересованности, поскольку судом установлено, что в момент совершения открытого хищения имущества у Д, Баймаков А.А. похитил пакет с документами, при этом он осознавал, что похищает личные документы Д, на которые он не имеет каких либо прав. О том, что паспорт и другие личные документы были Баймаковым А.А. похищены, подтверждается потерпевшим, у которого нет оснований оговаривать Баймакова, а также материалами дела, исследованными судом, согласно которым пакет с документами был Баймаковым А.А. спрятан, а затем обнаружен в саду МОУ СОШ № <адрес>, т.е. совсем в другом месте, чем произошло ограбление Д. Подсудимый Юранов М. А. на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д. №), не судим. Подсудимый Баймаков А. А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно (л.д.№ соседями положительно (л.д.№), не судим, состоит на диспансерном учете в ОГУЗ « <данные изъяты> областная психиатрическая больница» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. № в ходе предварительного следствия личность Баймакова А.А. была подвергнута судебной психиатрической экспертизе, согласно заключения которой, Баймаков А.А. в момент совершения преступлений мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. <данные изъяты> (л.д.№). Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление подсудимым Баймаковым А.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности. Суд учитывает данные о личности подсудимых, имеющихся в материалах уголовного дела, их поведение в ходе судебного заседания, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевшего, не желавшего строгого наказания, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых Юранова и Баймакова полное погашение ущерба потерпевшему, у подсудимого Баймакова А.А. частичное признание своей вины, раскаяние в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. С учетом содеянного, мнения потерпевшего по вопросу о мере наказания, данных о личности подсудимых, всех обстоятельств дела, а также того, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Баймакову А.А. и Юранову М.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, без дополнительного наказания, без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимые Баймаков А.А. и Юранов М.А. должны своим поведением доказать исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в инспекцию, в установленные УИИ сроки. Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ в отношении Юранова М.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу подлежат возврату законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баймакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: По ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ 2 /Два/ года лишения свободы По ст. 325 ч. 2 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % всех видов заработка. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 /Два/ года 2 /Два/ месяца лишения свободы. Юранова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 /Два/ года. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Баймакову А.А. и Юранову М.А. считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год 06 /Шесть/ месяцев. Контроль за поведением условно- осужденных Баймакова А. А. и Юранова возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения Юранову М. А. и Баймакову А. А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: часы наручные марки «<данные изъяты> документы на имя Д вернуть потерпевшему по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд. Судья: Непомнящих Н.П. <данные изъяты> <данные изъяты>