Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



                                         П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г.Черемхово       14 апреля 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Антаненок О.М.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Тумина А.В., а также с участием потерпевшего И,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-66/11 в отношении

Тумина А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <адрес> имеющего образование классов, состоящего в фактических брачных отношениях с В, имеющего на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

                                      У С Т А Н О В И Л:

Тумин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Тумин А.В, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес>. Услышав около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ громкие голоса, доносившиеся из комнаты указанного общежития, в которой проживает И, Тумин А.В. пришел в указанную комнату и потребовал у И прекратить шум. Когда И выталкивал его из своей комнаты, нанес ему один удар рукой по лицу, не причинив вреда здоровью (в возбуждении уголовного дела по факту побоев отказано), у Тумина А.В., на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И С этой целью Тумин А.В. пришел в свою комнату, взял в кухне не установленный следствием нож и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, вновь пришел к комнате общежития квартала <адрес> <адрес>. Под предлогом выяснить отношения, Тумин А.В., вызвал И в коридор общежития, где между Туминым А.В. и И на почве личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой Тумин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека умышленно нанес один удар не установленным следствием ножом в правый бок И, чем причинил телесное повреждение в виде <данные изъяты> расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Тумин А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Тумин А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего И отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Тумин А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.), и его поведения в судебном заседании, суд признает Тумина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Тумина А.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.10 УК РФ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Тумин А.В. в ходе ссоры с потерпевшим, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес удар ножом в правый бок И, причинив тяжкий вред его здоровью. Локализация телесного повреждения, способ его причинения, орудие преступления свидетельствуют о наличии у Тумина А.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Тумин А.В. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д.), судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающей на назначении строгого наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление Тумина А.В. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Тумин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Прокурор <адрес> обратился с исковым заявлением о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего И в пользу МЛУ Больница <адрес> с Тумина А.В. в сумме , в соответствии со ст.45 ГПК РФ, подсудимый согласен возместить ущерб. Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному иску, находит исковые требования прокурора <адрес> подлежащими удовлетворению, в соответствии со ст. 6 ч.1, 250 УПК РФ, 45 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Тумина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Тумина А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Тумина А.В. в пользу муниципального лечебного учреждения Больница <адрес> средства, затраченные на лечение потерпевшего в сумме .

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                    Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>