приговор по ст. 158 ч.2 п.а,б



                                                 П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Черемхово        24 мая 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Артемьевой О.Г.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер , , подсудимых Заикина И.В., Заикина П.В., а также с участием представителя потерпевшего А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-80/11 в отношении

Заикина И.В, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а, б УК РФ;

Заикина П.В, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях с Б, имеющего дочь В, ДД.ММ.ГГГГ, сына Г ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 8 дней, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а, б УК РФ;

                                               

                                                      У С Т А Н О В И Л:               

Заикин И.В. и Заикин П.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Заикин И.В ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно со своим братом Заикиным П.В. проходили по <адрес> мимо магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> Обнаружив, что двери ограды указанного магазина заперты и сторож магазина отсутствует, у не имеющего денежных средств на приобретение спиртных напитков, Заикина П.В. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно: кражи виноводочной продукции из подсобного помещения магазина <данные изъяты> Заикин П.В. предложил Заикину И.В. совершить кражу виноводочной продукции из подсобного помещения магазина <данные изъяты> на что получил согласие последнего, тем самым Заикин И.В. и Заикин П.В. вступили в предварительный сговор группой лиц, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Заикин И.В. и Заикин П.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ подошли к магазину <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты> и расположенному по <адрес>, где действуя по сговору и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Заикин И.В. с помощью принесенного с собой металлического лома вырвал пробой на двери ограды указанного магазина, после чего Заикин И.В. и Заикин П.В. через дверь незаконно проникли в ограду магазина. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Заикин П.В. указанным принесенным с собой металлическим ломом разбил стекло в окне подсобного помещения магазина и через указанное окно незаконно проник в помещение, затем изнутри открыл запорное устройство двери подсобного помещения и открыл указанную дверь, через которую в помещение незаконно проник Заикин И.В., а Заикин П.В. стал подавать Заикину И.В. виноводочную продукцию, тем самым Заикин И.В. и Заикин П.В. умышленно, тайно похитили, принадлежащую <данные изъяты> виноводочную продукцию, а именно: <данные изъяты> на общую сумму рублей.

Подсудимые Заикин И.В. и Заикин П.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Заикин И.В. и Заикин П.В поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Заикин И.В. и Заикин П.В согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого Заикина П.В. у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Заикина П.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В ходе предварительного расследования личность подсудимого Заикина И.В. была подвергнута судебно-психиатрическому исследованию. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Заикин И.В. в указанный период времени мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Заикин И.В. не нуждается ( л.д).

Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление подсудимым Заикиным И.В. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Действия подсудимых Заикина П.В. и Заикина И.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.158 ч.2 п. а, б УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г., в силу ст.10 УК РФ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т.к. Заикин П.В. и Заикин И.В., вступив в предварительный сговор между собой с целью совершения кражи, действуя согласованно, умышленно незаконно, разбив окно, проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили имущество на сумму рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Подсудимые Заикин И.В. и Заикин П.В. характеризуются по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д.), Заикин И.В. судимости не имеет. Заикин П.В. совершил преступление при рецидиве (ст.18 ч.1 УК РФ), что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Заикина П.В малолетних детей.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, полагает необходимым назначить им наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п. а,б УК РФ, без применения ограничения свободы, с учётом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего в сумме 950 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, солидарно в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ.

Вещественное доказательство: металлический лом, хранящийся в камере хранения ОВД <адрес>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Заикина И.В и Заикина П.В признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а, б УК РФ, и назначить наказание: Заикину И.В.- 2 (два) года лишения свободы, Заикину П.В.- 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание Заикину И.В. и Заикину П.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Контроль за поведением условно осужденных Заикина И.В. и Заикина П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Заикину И.В. и Заикину П.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Заикина И.В и Заикина П.В в пользу потерпевшего А в возмещение ущерба 950 (девятьсот пятьдесят) рублей солидарно.

Вещественное доказательство - металлический лом, хранящийся в камере хранения ОВД <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                               Судья: Сергеева Г.Р

<данные изъяты>