Приговор по ст. 158 ч. 2 п.б УК РФ



                                        П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

г.Черемхово      26 мая 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Артемьевой О.Г.,

защиты: адвоката Николаевой А.П., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кузнецова Ю.В., а также с участием потерпевших Ф, Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-84/11 в отношении

Кузнецова Ю.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ;

                                              У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Ю.В. в период времени с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> и у него, не имеющего источника дохода, возник умысел на совершение кражи из гаража, гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного в 50 метрах в северном направлении от <адрес>. Воспользовавшись тем, что данный гаражный кооператив не охраняется, прошел на территорию гаражного кооператива, подошел к гаражу , находящемуся в правомерном владении и пользовании Ф, в котором находился автомобиль «<данные изъяты> , принадлежащий Н1 Кузнецов Ю.В., находясь около указанного гаража и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, металлической трубой, которую нашел на территории гаражного кооператива, выломал несколько шлакоблоков в стене гаража , расположенного по соседству с гаражом . Через образовавшийся проем в стене, Кузнецов Ю.В. незаконно проник в гараж , где на полу обнаружил металлическую трубу и наконечник кайлы, который прикрепил к металлической трубе. Действуя тайно, с целью хищения чужого имущества, Кузнецов Ю.В. той же металлической трубой с кайлой выломал несколько шлакоблоков в стене, разделяющей гаражи и и через образовавшийся проем в стене, Кузнецов Ю.В. незаконно проник в гараж , находящийся в правомерном владении и пользовании гр.Ф1. После чего, Кузнецов Ю.В. открыл крышку и по лестнице спустился в подвал, приспособленный для хранения солений и продуктов питания и являющийся иным хранилищем, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие Ф продукты питания: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым причинив гр.Ф. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Кузнецов Ю.В. сложил в похищенную картонную коробку. После чего, Кузнецов Ю.В. открыл незапертый багажник автомобиля <данные изъяты>, откуда умышленно тайно похитил принадлежащий Н1 автомобильный насос, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Кузнецов Ю.В. умышленно, тайно похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем перенес в общежитие , а впоследствии продал жителям <адрес>. Вырученные от продажи деньги истратил на собственные нужды, чем причинил Ф материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Н1 на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кузнецов Ю.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кузнецов Ю.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших Ф, Н отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кузнецов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Кузнецова Ю.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В судебном заседании государственный обвинитель полагает необходимым исключить из обвинения Кузнецова Ю.В. квалифицирующий признак с незаконным проникновением «в помещение», оставив квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» и квалификацию по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., в силу ст.158 УК РФ указано, что под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Принимая во внимание, что данный гараж используется для хранения материальных ценностей в личных целях, указанный признак подлежит исключению, как излишне вмененный.

Суд находит позицию государственного обвинителя законной и обоснованной и полагает правильным квалифицировать действия подсудимого Кузнецова Ю.В., в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., в силу ст.10 УК РФ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. Кузнецов Ю.В. умышленно, с целью совершения кражи, пришел на территорию гаражного кооператива, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлической трубы выломал несколько шлакоблоков в стене гаража , через образовавшийся проем проник в помещение гаража, где с помощью металлической трубы и наконечника кайла выломал несколько шлакоблоков в стене, разделяющей гаражи и , и через образовавшийся проем в стене проник в гараж , спустился в подвал, откуда умышленно, тайно похитил продукты питания, причинив потерпевшей Ф ущерб в сумме <данные изъяты> руб., после чего из багажника автомобиля, стоявшего в гараже, умышленно тайно похитил автомобильный насос, причинив потерпевшему Н1 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения Кузнецова Ю.В. квалифицирующий признак с незаконным проникновением «в помещение», т.к. признак незаконного проникновения «в помещение» излишне вменен органами предварительного следствия, поскольку в Примечании 3 к ст.158 УК РФ указано, что под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Принимая во внимание, что гараж используется для хранения материальных ценностей в личных целях, указанный признак подлежит исключению, как излишне вмененный.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали потерпевшие, защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д. ), ранее судим, преступление Кузнецовым Ю.В. совершено при рецидиве, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений, в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд полагает необходимым назначить Кузнецову Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., в силу ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Кузнецов Ю.В. в настоящее время осужден приговором Черемховского районного суда от 29.03.2011г. по ст.158 ч.2 п.б,в, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы строгого режима, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Отбывание наказания Кузнецову Ю.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.В УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Ф в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в размере доказанного ущерба, поскольку потерпевшим не представлено документов, подтверждающих сумму ущерба на <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, - подлежат уничтожению, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Кузнецову Ю.В. назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора. Зачесть в срок наказания время содержания Кузнецова Ю.В. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кузнецова Ю.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей Ф <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего Н <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: Сегева Г.Р.

<данные изъяты>-