Обвинение по ст. 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

г.Черемхово       18 февраля 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Волчковой А.А.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер , адвоката Помякшевой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Балабанова Ю.А., Трофимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-46/11 в отношении

Балабанова Ю.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование классов, холостого, <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ;

Трофимовой А.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей образование классов, состоящей в фактических брачных отношениях с А, имеющей на иждивении сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а, б, в УК РФ;

                                                У С Т А Н О В И Л :

Балабанов Ю.А. и Трофимова А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Балабанов Ю.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ совместно с Трофимовой А.В. находились возле <адрес>, где проживает Ю Достоверно зная, что Ю нет дома, у Балабанова Ю.А., не имеющего средств к существованию, возник умысел на совершение кражи чужого имущества. С этой целью Балабанов Ю.А. предложил Трофимовой А.В. совершить кражу телки, принадлежащей гр.Ю из телятника, расположенного в ограде дома, на что получил согласие последней, тем самым Балабанов Ю.А. и Трофимова А.В. вступили в предварительный сговор группой лиц, с незаконным проникновением в телятник. Трофимова А.В. осталась стоять возле ворот ограды указанного дома с целью предупреждения Балабанова Ю.А. в случае появления людей, а Балабанов Ю.А. перелез через забор в ограду дома и открыл калитку, через которую Трофимова А.В. зашла, то есть незаконно проникли в ограду дома Ю Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, Балабанов Ю.А. и Трофимова А.В. подошли к телятнику и у телятника умышленно тайно похитили принадлежащий Ю электрический провод длиной 2 метра, не имеющий стоимости, чтобы с его помощью увести телку, после чего через дверной проем, не имеющий запирающего устройства, Балабанов Ю.А. и Трофимова А.В. незаконно проникли в помещение телятника. Похищенный электрический провод, Балабанов Ю.А. обмотал вокруг шеи телки и вместе с Трофимовой А.В. вывели телку из телятника, а затем через калитку ограды дома, т.е. Балабанов Ю.А. и Трофимова А.В., действуя совместно и согласованно, умышленно тайно похитили принадлежащую Ю телку, в возрасте 8 месяцев стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив Ю значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Балабанов Ю.А. телку продал Ж, не поясняя, что телка добыта преступным путем.

Подсудимые Балабанов Ю.А. и Трофимова А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Балабанов Ю.А. и Трофимова А.В. поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Балабанов Ю.А. и Трофимова А.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра (), и их поведения в судебном заседании, суд признает Балабанова Ю.А. и Трофимову А.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Действия подсудимых Балабанова Ю.А. и Трофимовой А.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст.158 ч.2 п.а, б, в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. подсудимые, вступив между собой в предварительный сговор группой лиц с целью совершения кражи из помещения телятника, умышленно тайно незаконно проникли в помещение телятника, откуда похитили чужое имущество, а именно телку стоимостью <данные изъяты> рублей. Потерпевший показал, что ущерб для него является значительным, т.к. он не работает, живет на доходы от подсобного хозяйства, сумма ущерба превышает <данные изъяты> рублей.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитники и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Подсудимые Балабанов Ю.А., Трофимова А.В.по месту жительства участковым инспектором характеризуются удовлетворительно (л.д.), судимости не имеют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении Трофимовой А.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, полагает необходимым назначить им наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, без применения ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимых и их полного признания вины, возмещения ущерба, а также с учётом требований ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, и с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Балабанова Ю.А. и Трофимову А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б.в УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Балабанову Ю.А.- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Трофимовой А.В.- 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденных Балабанова Ю.А. и Трофимовой А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, а также ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Балабанову Ю.А. и Трофимовой А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                               Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>