П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 17 февраля 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Волчковой А.А., защиты: адвоката Коробовского В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Гусарова А.В., а также с участием потерпевшего П, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело № 1-43/11 в отношении Гусарова А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего дочь <адрес> рождения, работающего <данные изъяты> в гаражном кооперативе № <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес> имеющего регистрацию по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Гусаров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Гусаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находился в <адрес>, расположенной в <адрес> квартала <адрес> <адрес>, принадлежащей Ф, где распивал спиртные напитки совместно с П В ходе распития спиртного между Гусаровым А.В. и П на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой у Гусарова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П П предложил Гусарову А.В. пройти в коридор указанной квартиры поговорить. Находясь в коридоре, Гусаров А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достал из кармана брюк не установленный следствием нож и умышленно нанес П один удар не установленным следствием ножом в область груди, чем причинил телесное повреждение в виде <данные изъяты> расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Гусаров А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью П, умышленно нанес один удар не установленным следствием ножом П в область живота, <данные изъяты> расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Гусаров А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью П нанес ему один удар не установленным следствием ножом в область левого бедра, <данные изъяты> расценивающееся, как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель. Подсудимый Гусаров А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего П отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гусаров А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.№), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Гусарова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Гусарова А.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Гусаров А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, во время ссоры с П не установленным следствием ножом нанес потерпевшему удары в область грудной клетки и живота, чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Локализация телесных повреждений в жизненно-важных частях тела - области груди и живота, орудие преступления, способ причинения телесных повреждений свидетельствуют о том, что Гусаров А.В. мог осознавать, что в результате его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый Гусаров А.В. по месту отбывания условного осуждения начальником УИИ № <адрес> охарактеризован удовлетворительно (л.д.№); по месту работы характеризуется положительно (л.д.№), судимости не имеет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему П, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Гусарова А.В. возможно без изоляции его от общества, полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Гусаров А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки. Вещественные доказательства: <данные изъяты> изъятые у потерпевшего Пи хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Прокурор <адрес> обратился с исковым заявлением о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего П в пользу МЛУ Больница № <адрес> с Гусарова А.В. в сумме №, в соответствии со ст.6 ч.1 УПК РФ, ст.45 ГПК РФ, подсудимый согласен возместить ущерб. Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному иску, находит исковые требования прокурора <адрес> подлежащими удовлетворению, в соответствии со ст. 6 ч.1, 250 УПК РФ, 45 ГПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гусарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Контроль за поведением условно-осужденного Гусарова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> изъятые у потерпевшего Пи хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Взыскать с осужденного Гусарова А.В. в пользу МЛУ «Больница № муниципального образования <адрес> средства, затраченные на лечение потерпевшего в сумме №. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р. <данные изъяты>