обвинение по ст. 105 ч.1 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Черемхово      26 января 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Антаненок О.М.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Рудагина Д.В., а также с участием потерпевшей С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-19/11 в отношении

Рудагина Д.В рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес> имеющего образование классов, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, , проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ;

                                               У С Т А Н О В И Л :

Рудагин Д.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Рудагин Д.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> распивал спиртное. В указанное время в этом же месте находился Ф В ходе распития спиртного между Ф и Рудагиным Д.В. произошла словесная ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой они стали наносить друг другу удары руками по различным частям тела. В ходе драки Рудагин Д.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, испытываемых по отношению к потерпевшему, вызванных поведением последнего, вооружившись ножом, взятым здесь же в кухне со стола, имеющим параметры: длина клинка 15,4 см, ширина клинка в средней части 2 см, у основания 2,4 см, длина рукояти 11 см, диаметр 2,5 см, умышленно, с целью причинения смерти, нанёс множественные ножевые ранения Ф, по различным частям тела, причинив тем самым Ф повреждения в виде: <данные изъяты> расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, не стоящего в прямой причиной связи с наступлением смерти; <данные изъяты> расценивающейся как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель, не стоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В результате умышленных преступных действий Рудагина Д.В., смерть Ф наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Рудагин Д.В. вину признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли его сожительница Ч, Ж, Е, Ф, Г, Х, В Они пошли к нему в огород распивать принесенную ими брагу. Когда они распили спиртное, то Ф поехал еще за спиртным. Е Щ сходил к себе домой и принес ДВД - плеер. Они пошли к нему в дом. В это время В, Х и Г ушли домой. У него дома остались Е, Ч, Ж и Ф Ф. Также в доме находились его родители - отец З, мать - У Они так же выпивали с ними спиртное в кухне. Во время распития спиртного между ним и Г произошла ссора, в ходе которой он несильно ударил её ладошкой по лицу, приревновав к Ф. Ф это не понравилось, и он стал заступаться за Г. Между ними произошла словесная ссора, которая перешла в обоюдную драку, в ходе которой они обоюдно наносили друг другу удары кулаками по лицу и по телу. Вскоре они успокоились, сели за стол и продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного между ним и Ф Ф вновь произошла словесная ссора из-за того, что он потерял несколько болтов от магнитофона, принадлежащего Ф, который он брал у него послушать. Ф снова стал наносить ему удары кулаками по лицу и по телу. Он в ответ тоже нанес удары Ф, в процессе драки Е тоже стал его бить, вдвоем они уронили его на пол возле печи. Он смог встать на ноги, подбежал к столу, схватил нож, находящийся на столе, и нанес 3 удара Ф. Как наносил удары ножом, он сейчас не помнит, согласен, что смерть Ф наступила от его действий. Нож он просто бросил в доме на пол, но куда именно, он не помнит. После полученных повреждений Ф присел на кресло от автомобиля, расположенное здесь же в кухне, и стал сползать на пол. Он сразу же вышел из дома и на велосипеде поехал за участковым милиции, но не доехал до него. Когда вернулся в дом, Ф уже не подавал признаков жизни. В момент, когда началась драка, в кухне находилась Г, Ж лежал на сиденье от автомобиля. Были ли родители в кухне или нет в тот момент, он не помнит, так как был пьян. В содеянном раскаялся, не хотел убивать Ф, все получилось, т.к. они были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Потерпевшая С показала суду, что Ф ее брат, который проживал вдвоем с матерью. Постоянного заработка Ф не имел, часто злоупотреблял спиртным в компании с подсудимым и другими парнями, курил коноплю. По характеру Ф был спокойным, но в состоянии алкогольного опьянения иногда становился вспыльчивым, агрессивным, легко шел на конфликт, часто дрался со своими знакомыми, с которыми выпивал. Рудагина Д.В. она знает, так как выросли в одной деревне, брат общался с Рудагиным с детских лет, знает его как спокойного парня, неконфликтного. Он так же злоупотреблял спиртным. О случившемся она узнала ДД.ММ.ГГГГ утром. Ей на сотовый телефон позвонила мама и сказала ей, что Ф зарезал Рудагин Д. Подробности произошедшего, ей не известны.

Свидетель Жсуду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около ДД.ММ.ГГГГ часов, точное время он не помнит, он, совместно с Г, В, Ч, Е, Ф, распивали спиртное, а именно брагу в огороде у П Они распили брагу, в количестве 2,5 литра. После этого они отправили Ф за спиртным. Они зашли в дом к У, чтобы послушать ДВД - плеер. Через некоторое время пришел Ф и принес брагу в бутылке, емкостью 2,5 литра. К этому времени из дома уже ушли Г, В. Конфликтов никаких не возникало. В доме так же помимо них находились родители Данила - мать и отец. Они также распивали с ними спиртное в кухне. Они выпили практически всю брагу. Он немного уснул на кухне, проснулся от шума. Между Ф и П возникла ссора из-за ревности к Г, т.к. Г сожительствовала с П, потом они стали драться, наносили друг другу удары кулаками. Он в это время находился здесь же в комнате, лежал на сиденье от автомобиля, которое находилось в этой же комнате. Он посмотрел в сторону дерущихся, и увидел в руке у У Рудагин нож, который до этого находился на столе. На рукоятке ножа был одет фрагмент резинового шланга. В этот момент он увидел, как Рудагин схватил Ф Ф за плечо, развернул его и нанес один удар в спину указанным ножом. Пока он вставал, Ф уже повалился на пол. Он увидел у Ф рану в области груди. После этого, Рудагин сразу же бросил нож на пол, выбежал из дома за участковым. Он сразу же побежал к соседу Ц и попросил его вызвать «скорую помощь». Г Ч сидела на коленях возле Ф и плакала. В момент нанесения удара Ф, в кухне находились он, П, Ф и Ч, а также в доме были родители Рудагин, где именно они были он не помнит, Е был в комнате и включал песни на ДВД-плеере.     

Свидетель Е, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Ф пришли с покоса, к ранее им знакомому Рудагину Д.В. Придя к П, они прошли в огород, где стали распивать брагу со знакомыми парнями. Конфликтов между ними не происходило. Спустя примерно ДД.ММ.ГГГГ минут, пришел П, присоединился к ним и тоже начал распивать спиртное. Примерно через час у них закончилось спиртное, В, Г и Г ушли из дома, и после этого Ф поехал и привез еще спиртного, а также привез ДВД-проигрыватель и вернулся домой к У. В доме У в это время находились сам П, Ж и Г Ч Также в доме находились родители П Они продолжили распивать спиртное на кухне дома У. Родители П присоединились к ним, распивали спиртное. Выпив примерно по 2 стакана, они начали танцевать. Потанцевав, они продолжили выпивать. Конфликтов между ними не происходило. Он отправился в соседнюю с кухней комнату, чтобы поменять играющую музыку и, услышав, что с кухни доносятся громкие звуки борьбы и женские крики, забежал на кухню. На полу кухни была кровь. Он увидел что Ф, лежит на полу, на спине, он хрипел. Г Ч задрала футболку Ф и на спине он увидел ножевую рану, из которой обильно шла кровь. Ф становилось все хуже. Ч развела марганцовку и стала обрабатывать рану. Она сняла футболку с Ф и перевернула его на спину. Когда Ф перевернули на спину, он увидел у него на груди еще одно ножевое ранение. Нож с резиновым шлангом на ручке, он видел сначала на столе, им резали продукты, а потом он уже лежал на полу. Он на велосипеде поехал вызывать «скорую помощь». Когда он вернулся обратно к дому У и увидел, что П находится на улице перед своим домом. П попросил у него велосипед, для того чтобы поехать к участковому. Когда он зашел в дом, признаков жизни Ф уже не подавал. Через некоторое время к дому подъехала «скорая помощь» и участковый милиции.

Свидетель Ч показала суду, что она сожительствовала с П с 2009г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 19.00 часов, точное время он не помнит, она, совместно с Г, Х, В, Ж, Е, Ф, распивали спиртное, а именно брагу в огороде у П Они распили брагу в бутылке емкостью 2,5 литра. После этого они отправили Ф за спиртным. Они зашли в дом к У, чтобы послушать ДВД - плеер. Через некоторое время пришел Ф и принес брагу в бутылке, емкостью 2,5 литра. К этому времени из дома уже ушли Г, В. Конфликтов никаких не возникало. В доме также помимо них находились родители Рудагин - мать и отец. Родители выпивали с ними. Спиртное они распивали в кухне. Они выпили практически всю брагу. У Рудагин стал ревновать её к Ф Ф и толкнул ее не сильно, так как Рудагин является её сожителем. Ф это не понравилось, и он стал высказывать своё недовольство Рудагин. Она в это время находилась здесь же в кухне. Е Роман в это время ушел в другую комнату, чтобы переключить песню. Ж в это время лежал на сиденье от автомобиля, которое расположено здесь же в кухне. Так же в кухне находился отец Рудагин, мать ушла в комнату. Между У и Ф произошла словесная ссора, в ходе которой Ф стал первым наносить удары У, а У тоже стал наносить Ф удары руками по лицу и по различным частям тела. После этого они успокоились, они сели за стол и продолжили распивать спиртное. Она не помнит из-за чего, но между У и Ф вновь произошла словесная ссора, в ходе которой они снова стали обоюдно наносить друг другу удары кулаками по лицу и по различным частям тела, Е тоже вышел из комнаты и стал бить У. Она в это время отвернулась и курила в печку. Когда она повернулась, то увидела, что на полу, на спине лежит Ф, ножа в это время она в руке у Рудагин не видела. Она увидела у Ф кровь на спине, то есть вся футболка в области спины была пропитана кровью. Она задрала футболку и увидела у Ф ножевое ранение, из которого обильно шла кровь. Ф стал хрипеть и сползать на пол. Она развела марганцовку и стала обрабатывать рану Ф Он стал закатывать глаза и хрипеть. Когда она подняла футболку и перевернула Ф на спину, то увидела у него в области груди еще одно ножевое ранение. Ф хрипел и пытался дышать. Ж сразу же побежал к соседу, чтобы вызвать «скорую помощь». А Рудагин выбежал из дома, и на велосипеде поехал к участковому. Примерно минут через 5-10 Ф перестал подавать признаки жизни, то есть перестал дышать. В это время зашел сосед по имени Е и сказал, что нужно вызвать милицию, после чего ушел домой. Нож был с рукоятью из резинового шланга, она чистила им картошку, резали хлеб, потом она видела, что нож лежал на полу у порога, где его изъял следователь. По характеру У Рудагин спокойный, никогда сам не начинал ссору. Ф Ф она может охарактеризовать, как человека вспыльчивого, он мог быть инициатором драки. Также хочет пояснить, что между Ф и Рудагин Д. уже неоднократно возникали ссоры, в ходе которых они дрались, нанося друг другу удары руками. Причины возникновения данных ссор ей не известны. Все эти ссоры происходили при распитии спиртных напитков.

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З видно, что Рудагин Д. В. его сын, которого он может охарактеризовать с положительной стороны. Спиртное он употребляет очень редко, по праздникам. Наркотики, насколько ему известно он не употребляет, сигареты курит постоянно. ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток, точное время он не помнит, к его сыну пришли в гости его знакомые: Ч, с которой у него были близкие отношения, его знакомый Ф и еще двое незнакомых ему парней. У спросил у него разрешения на то, чтобы посидеть со своими знакомыми в огороде и выпить спиртного. В доме в этот момент находились он и его супруга - У, которая скончалась осенью ДД.ММ.ГГГГ. Приходил ли еще кто-нибудь к его сыну или отлучался ли кто-либо, ему не известно, так как он все время, пока они сидели в огороде, находился в доме. Примерно через два часа У, Ч, Ф и еще двое незнакомых ему парней зашли в дом на кухню и продолжили распивать спиртное. С собой у них был ДВД-плеер, кому он принадлежит, он не знал. Он и У также выпивали спиртное. В процессе распития спиртного конфликтов или ссор между находящимися на кухне не происходило. Когда все присутствующие уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, между У и Ф началась словесная ссора, перетекшая в физическую борьбу, в результате которой сын оказался прижат к полу телом Ф. Из-за чего произошла ссора ему неизвестно. После этого сын вырвался из-под Ф и схватил со стола нож, на рукояти которого был надет резиновый шланг, черного цвета. Он видел, как У ударил Ф ножом, зажатым в кулак, вытянутой руки, в спину. После чего Ф упал на пол. После этого сын пошел за участковым милиции. Когда пришел участковым, «скорая помощь» приехала, Ф уже не подавал признаков жизни ( л.д.).

Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в которых зафиксировано место преступления, возле входной двери в <адрес> <адрес> обнаружен и изъят нож с рукоятью из фрагмента резинового шланга, на дровах, лежащих возле печи в кухне, и на полу имеются капли бурого цвета, похожие на кровь; на полу возле дров обнаружена и изъята футболка, обильно пропитанная кровью, труп Ф лежит на полу на кухне, при осмотре трупа, на нем обнаружены 3 резаные раны ( л.д.), протоколом выемки одежды у Рудагина Д.В. ( л.д.), заключением СМЭ, <данные изъяты> которые причинены от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, чем мог быть кулак, нога человека, либо другой подобный предмет, повреждения причинены в срок, указанный Рудагиным Д.В., и расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека; не исключена возможность причинения <данные изъяты> при падении из вертикального положения с высоты собственного роста (л.д.); в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Рудагину Д.В. отказано в виду отсутствия заявления потерпевшего ( л.д.); протоколом осмотра предметов, в котором отражено, что при осмотре ножа, изъятого с места происшествия, установлены его размеры, рукоять представляет собой фрагмент резинового шланга цилиндрической формы черного цвета, самодельная, лезвие ножа изготовлено из металла серого цвета (л.д.); постановлением о признании ножа вещественным доказательством(л.д. ); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: рубашка бежевого цвета хлопчатобумажная, на пуговицах, в области ворота, а также на верхней части имеются помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь; кофта черного цвета с длинным рукавом и капюшоном, на правом и левом рукаве кофты имеются слабо заметные помарки вещества бурого цвета; джинсы синего цвета, на ремне черного цвета, на передней поверхности джинсов имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь; футболка Ф с коротким рукавом, на левом рукаве имеется повреждение в виде пореза, на задней поверхности также обнаружено повреждение в виде пореза, на передней части футболки обнаружено повреждение виде пореза, вся футболка обильно пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь (л.д.); постановлением о признании вещественными доказательствами по делу осмотренных предметов(л.д.); заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому при исследовании трупа Ф обнаружены повреждения: <данные изъяты> расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; б) <данные изъяты> расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в причинной связи со смертью не стоит; в) <данные изъяты> расценивается, как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, в причинной связи со смертью не стоит; г) <данные изъяты> расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи со смертью не стоят. Смерть Ф последовала в результате <данные изъяты>, все описанные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, описанных в протоколе допроса подозреваемого (л.д. ); в возбуждении уголовного дела по факту причинения Ф телесных повреждений <данные изъяты>, отказано в связи с отсутствием заявления потерпевшего ( л.д.

Допрошенный в качестве подозреваемого Рудагин Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около ДД.ММ.ГГГГ часов он распивал спиртные напитки со своими знакомыми сначала в огороде их дома, а затем зашли в дом, где продолжили распивать спиртное на кухне. Е Т сходил к себе домой и принес ДВД - плеер. У него дома остались Е, Ч, Ж и Ф Ф. Также в доме находились его родители - отец З, мать - У Они так же выпивали с ними спиртное в кухне. Во время распития спиртного между ним и Г произошла ссора, в ходе которой он несильно ударил её ладошкой по лицу, приревновав к Ф Ф. Ф это не понравилось, и он стал заступаться за Г. Между ними произошла словесная ссора, которая перешла в обоюдную драку, в ходе которой они обоюдно наносили друг другу удары кулаками по лицу и по телу. Вскоре они успокоились, сели за стол и продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного между ним и Ф Ф вновь произошла словесная ссора из-за того, что он потерял несколько болтов от магнитофона, принадлежащего Ф, который он брал у него послушать. Ф снова стал наносить ему удары кулаками по лицу и по телу. Он в ответ тоже нанес удары Ф, в процессе драки он упал на пол возле печи, а Ф оказался сверху на нем. Он смог встать на ноги, подбежал к столу, схватил нож, находящийся на столе, и нанес удар в руку Ф. Когда он наносил первый удар, он стоял лицом к столу, а Ф находился у него за спиной. После первого удара, он повернул голову и нанес второй удар ножом в область груди Ф От полученного ранения Ф развернулся. Он тоже развернулся, то есть Ф уже находился спиной к нему, а он лицом к его спине. Он нанес ему третий удар ножом в спину в область лопаток. Нож был на столе один, на рукояти ножа был надет фрагмент резинового шланга. Нож он просто бросил в доме на пол, но куда именно, он не помнит. После полученных повреждений Ф присел на кресло от автомобиля, расположенное здесь же в кухне, и стал сползать на пол. Он сразу же вышел из дома и на велосипеде поехал за участковым милиции, но не доехал до него. Когда вернулся в дом, Ф уже не подавал признаков жизни. В момент, когда началась драка, в кухне находилась Г, Ж лежал на сиденье от автомобиля, ему показалось, что он спал. Были ли родители в кухне или нет в тот момент, он не помнит, так как был пьян. В ходе драки при падении он ударился головой об печь, так как был пьян и неуверенно держался на ногах, а Ф его ударил, у него из головы пошла кровь. У него на джинсах, кофте и рубашке имеются следы крови. Данная кровь от его раны с головы, хотя не исключает того, что на кофте и джинсах может быть кровь Ф ( ). В судебном заседании Рудагин Д.В. подтвердил указанные показания, но при этом пояснил, что Е его тоже бил вместе с Ф, ранее не говорил о Е следователю, т.к. забыл.

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ч на предварительном следствии видно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в процессе распития спиртного между Ф и У произошла ссора на почве ревности, в ходе которой Ф стал наносить удары У кулаками, У тоже наносил удары кулаками. Она отвернулась от них и курила в печку, а затем увидела, что Ф упал на пол, у него вся футболка была в крови. Она подняла футболку и увидела на спине у Ф ножевое ранение, на груди у Ф тоже было ножевое ранение. Во время ссоры и драки между Ф и У, Е находился в другой комнате, участия в драке не принимал ( л.д.). В судебном заседании свидетель Ч показала, что в целом она подтверждает показания, а о том, что Е тоже бил П она не сказала следователю, т.к. сильно волновалась.

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Рудагин Д.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдал в момент инкриминируемых ему деяний и в период, непосредственно предшествующий совершению преступления, и не страдает в настоящее время. В момент инкриминируемых ему деяний Рудагин Д.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать события и факты, имеющие существенное значение для дела, в принудительном лечении не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, и данные целенаправленной ретроспективной беседы, позволяют сделать вывод о том, что Рудагин Д.В. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время, как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основании естественных нейродинамических процессов (л.д.).

Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление подсудимым совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Частичное признание вины подсудимым объективно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей Ж, Е, З, не доверять которым у суда нет никаких оснований. Показания указанных свидетелей взаимно дополняют друг друга и подтверждаются также протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки одежды у Рудагина Д.В., протоколом осмотра изъятых предметов, заключением судебно-медицинского эксперта и другими доказательствами по делу.

Доводы подсудимого и свидетеля Ч в суде о том, что Рудагина Д.В. вместе с Ф избивал еще и Е Т опровергаются показаниями свидетелей Е, Ж, З, а также показаниями свидетеля Ч и подозреваемого Рудагина Д.В. на предварительном следствии, где они не говорили, что Е тоже избивал У. Суд оценивает показания Рудагина Д.В. и свидетеля Ч в этой части, как не правдивые, вызванные желанием смягчить уголовную ответственность Рудагину Д.В. за особо тяжкое преступление. Показания Рудагина Д.В. в качестве подозреваемого на л.д., свидетеля Ч на л.д., суд полагает возможным использовать в качестве доказательств по делу, т.к. они получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей Е, Ж, З, а также с протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта о количестве и месте расположения ножевых ранений у потерпевшего, механизме их образования, и другими доказательствами по делу.

Действия подсудимого Рудагина Д.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, т.к. Рудагин Д.В. в ходе ссоры с Ф, умышленно, с целью причинения смерти нанес множественные удары ножом в жизненно важные части тела потерпевшего - область грудной клетки, сердца, легкого, в результате чего наступила смерть потерпевшего на месте преступления. Об умысле на убийство свидетельствуют локализация телесных повреждений в жизненно-важной части тела- области грудной клетки слева, множественность нанесенных ударов, орудие преступления- нож, характер действий подсудимого в момент причинения телесных повреждений потерпевшему. Оснований для оправдания подсудимого, как об этом ходатайствует сторона защиты, суд не находит в связи с наличием вышеперечисленных доказательств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказание на его исправление.

Подсудимый Рудагин Д.В. характеризуется участковым инспектором по месту жительства удовлетворительно (л.д), впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд учитывает особую тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие у него больного отца, мнение потерпевшей по вопросу о мере наказания, и в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.105 ч.1 УК РФ, без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, отбывание наказание Рудагину Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> Ф, <данные изъяты> Рудагина Д.В., хранящиеся в Черемховском районном суде, - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рудагина Д.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рудагину Д.В. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> Ф, <данные изъяты> Рудагина Д.В., хранящиеся в Черемховском районном суде, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, а осужденным Рудагиным Д.В.- в том же порядке со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>