обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г.Черемхово      06 июня 2011 года

Черемховский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Семеновой С.В.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Радина С.С., а также с участием потерпевшего К.В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-83/11 в отношении

Радина С.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

                                           У С Т А Н О В И Л :

Радин С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Радин С.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ находился в летней кухне <адрес> <адрес> муниципального образования, <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с гр.К.В.П.. и К.Т.В. В ходе распития спиртных напитков между Радиным С.С. и К.В.П. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Радина С.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр.К.В.П. Осуществляя свой преступный умысел, Радин С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа, находясь в летней кухне <адрес>, встал со стула и умышленно нанес несколько ударов (более двух) по голове и лицу К.В.П., который сидел на стуле. От полученных ударов К.В.П. упал на пол, а Радин С.С., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью К.В.П., вышел из-за стола, подошел к К.В.П., лежащему на полу и умышленно несколько раз (более 2-х раз) ударил К.В.П. головой об пол, после чего поднял его с пола, толкнул на кровать и, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес К.В.П. множественные удары кулаком по лицу и голове, после чего с силой ударил К.В.П. головой об стену, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом левой теменной кости, со ссадинами на голове, которые расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.                                          

Подсудимый Радин С.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Радин С.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего К.В.П. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Радин С.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Радина С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Радина С.С. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г., в силу ст.10 УК РФ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Радин С.С. в ходе ссоры с потерпевшим, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес множественные удары кулаком по лицу и голове, после чего с силой ударил потерпевшего головой о пол, о стену, причинив тяжкий вред его здоровью. Локализация телесного повреждения, в области головы способ его причинения, свидетельствуют о наличии у Радина С.С. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Радин С.С. характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д.), судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление Радина С.С. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, с учётом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Радин С.С. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Радина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Радина С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Радина С.С. из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                    Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>