П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 22 июня 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Семеновой С.В., защиты: адвокатов Юркина Э.В., представившего удостоверение № и ордер №, Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № и ордер №, Сивковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых Белина С.В., Тухватулина А.К., Юртанова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-98/11 в отношении Белина С.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского<данные изъяты> в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ; Тухватулина А.К., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ; Юртанова А.Ю., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Белин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около № часов находился у себя дома по адресу: <адрес>, куда в это время ему позвонил знакомый Тухватулин А.К., который достоверно знал, о том., что у Белина С.В. имеется автомашина марки «№ принадлежащая Ш.Д.А., которой он управлял по доверенности и предложил Белину С.В. с целью сбора дикорастущего растения конопля и получения из указанного растения наркотического средства - гашиша в особо крупном размере без цели сбыта свозить его и Юртанова А.Ю., на поле, где произрастает дикорастущее растение - конопля, на что Белин С.В. дал свое согласие, тем самым Белин С.В., Тухватулин А.К. и Юртанов А.Ю. вступили в предварительный сговор группой лиц на незаконное хранение и перевозку наркотического средства - гашиш в особо крупном размере без цели сбыта. После чего Белин С.В. пришел домой к своему знакомому Г.А.С., в отношении которого уголовное преследование прекращено по ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, проживающему по адресу: <адрес> и предложил совместно с ним съездить к месту сбора дикорастущего растения - конопля. Реализуя свой преступный умысел, Тухватулин А.К. из своего дома взял простынь и эмалированную чашку для удобства получения наркотического средства гашиш без цели сбыта в особо крупном размере и совместно с Юртановым А.Ю. пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где их на автомашине ожидали Белин С.В. и Г.А.С. После чего Белин С.В., Тухватулин А.К., Юртанов А.Ю. и Г.А.С. на указанной автомашине марки № транзитный номер № приехали на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии № метров от развилки дорог «<адрес>» и «<адрес>», находящийся на территории <адрес> в сторону <адрес>, <адрес>, где распределили между собой роли: Юртанов А.Ю. и Тухватулин А.К., действуя умышленно совместно неоднократно путем сбора руками сорвали верхушечные части любых сортов дикорастущего растения - конопля, которую сложили в три полиэтиленовых пакета, а Белин С.В. в это время ожидал их в своей автомашине с целью дальнейшего незаконного хранения и перевозки наркотического средства без цели сбыта. После того, как Юртанов А.Ю. и Тухватулин А.К. собрали верхушечные части любых сортов дикорастущего растения конопля в неустановленном количестве, они переместили указанное растение в трех полиэтиленовых пакетах до места, где их ожидал Белин С.В. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные операции с наркотическими средствами без цели сбыта, Юртанов А.Ю. и Тухватулин А.К. согласно ранее распределенных ролей, действуя совместно и согласованно на указанном участке местности, умышленно, противоправно путем совместного пробивания через простынь в эмалированную чашку, верхушечных частей любых сортов дикорастущего растения конопля, умышленно незаконно получили без цели сбыта наркотическое средство- гашиш в количестве № гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - гашиш в количестве № гр., что является особо крупным размером, Юртанов А.Ю. пересыпал в стеклянную банку объемом № л. для удобства хранения и по просьбе Тухватулина А.К. взял указанную банку с наркотическим средством-гашиш в количестве № гр., что является особо крупным размером на хранение. После чего, указанное наркотическое средство - гашиш в количестве № гр., что является особо крупным размером, Юртанов А.Ю. по согласованности с Белиным С.В. и Тухватулиным А.К. переместил от места получения до указанной автомашины, где банку с наркотическим средством -гашишем положил на задний коврик указанной автомашины. В дальнейшем Белин С.В., Тухватулин А.К. и Юртанов А.Ю., действуя совместно и согласованно, умышленно перевезли наркотическое средство гашиш в количестве № гр., что является особо крупным размером без цели сбыта, на автомашине марки № транзитный номер №, которой управлял Белин С.В., от места получения до участка автодороги <адрес> <адрес>, расположенного на расстоянии № метров от развилки дорог <адрес>, находящегося на территории <адрес>, где в указанной автомашине совместно по предварительному сговору группой лиц умышленно незаконно хранили без цели сбыта указанное наркотическое средство - гашиш в количестве № гр., что является особо крупным размером до момента задержания сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>, и изъятия указанного наркотического средства в № часов ДД.ММ.ГГГГ Подсудимые Белин С.В., Тухватулин А.К., Юртанов А.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учете у психиатра (л.д.№), и их поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Белина С.В., Тухватулина А.К., Юртанова А.Ю. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. В судебном заседании государственный обвинитель полагает необходимым исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак незаконного «изготовления» наркотического средства гашиш, как излишне вмененный, т.к. органами предварительного следствия не представлено доказательств того, что подсудимые выполнили действия (выпаривание, возгонка, рафинирование), необходимые для наличия квалифицирующего признака «изготовления» наркотического средства. Суд находит позицию государственного обвинителя законной и обоснованной и полагает правильным квалифицировать действия подсудимых Белина С.В., Тухватулина А.К., Юртанова А.Ю., в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, т.к. подсудимые умышленно, незаконно, с целью личного употребления собрали руками растительную массу верхушечных частей растения дикорастущей конопли, после чего путем пробивания через ткань в чашку верхушечных частей любых сортов дикорастущего растения - конопля, умышленно, незаконно получили без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство -гашиш, которое умышленно незаконно хранили и перевозили на автомобиле № с целью личного употребления. Количество незаконно хранимого и перевозимого наркотического средства является особо крупным размером, в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ». При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак незаконного «изготовления» наркотического средства гашиш, как излишне вмененный, т.к. органами предварительного следствия не представлено доказательств того, что подсудимые выполнили действия (выпаривание, возгонка, рафинирование), необходимые для наличия квалифицирующего признака «изготовления» наркотического средства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитники и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление. Подсудимые Белин С.В., Юртанов А.Ю., Тухватулин А.К., по месту жительства участковым инспектором, соседями, по месту обучения охарактеризованы удовлетворительно (л.д. №), не судимы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Белина, Тухватулина и Юртанова возможно без изоляции их от общества, полагает необходимым назначить им наказание в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, без штрафа, с учётом их материального положения, а также с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные сроки. Вещественные доказательства: автомашина марки № транзитный номер №, хранящаяся на муниципальной арестплощадке по <адрес>, в <адрес> - подлежит возврату законному владельцу по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ; <данные изъяты>- подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Белина С.В., Тухватулина А.К., Юртанова А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы каждому. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому. Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные сроки. Меру пресечения Белину С.В., Тухватулину А.К., Юртанову А.Ю. -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашину марки № транзитный номер №, хранящуюся на муниципальной арестплощадке по <адрес>, в <адрес> - возвратить законному владельцу по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ; <данные изъяты>- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р. <данные изъяты>