приговор в отношении Харитонова Э.В. осужденного по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

г.Черемхово       24 июня 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Сивковой Е.Ю.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-92/11 в отношении

Харитонова Э.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

                                           У С Т А Н О В И Л :

Харитонов Э.В. умышленно незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Харитонов Э.В., имея умысел направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение наркотического средства - гашишное масло в особо крупном размере с не установленного следствием времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле, расположенном на расстоянии <данные изъяты> км. в северном направлении от насосной станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущего растения - конопля, без центрального ствола, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее грамм, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство- марихуана массой не менее грамм, что является особо крупным размером, Харитонов Э.В. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в гараже гаражного кооператива «<данные изъяты> расположенного на расстоянии метров в северо-западном направлении от <адрес> второго квартала <адрес> с момента незаконного приобретения до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: гаражный кооператив <данные изъяты> гараж , расположенного на расстоянии метров в северо-западном направлении от <адрес> второго квартала <адрес> сотрудниками наркоконтроля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства- гашишное масло в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ около часов, точное время следствием не установлено, Харитонов Э.В., находясь в гараже гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного на расстоянии метров в северо-западном направлении от <адрес> <адрес>, из приобретенного наркотического средства-марихуана массой не менее грамм, что является особо крупным размером, путем экстракции приобретенной растительной массы с растворителем <данные изъяты> выпаривания полученного экстракта до образования маслянистого остатка изготовил наркотическое средство- гашишное масло массой не менее грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в гараже гаражного кооператива «<данные изъяты> расположенного на расстоянии метров в северо-западном направлении от <адрес>            с момента незаконного приобретения до минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: гараж гаражный кооператив <данные изъяты> расположенный на расстоянии метров в северо-западном направлении от <адрес> <адрес> сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Харитонов Э.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Харитонов Э.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Харитонов Э.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Харитонова Э.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Харитонова Э.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, т.к. Харитонов Э.В. умышленно, незаконно, с целью личного употребления путем сбора руками растительной массы верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуана, которое умышленно незаконно хранил с целью личного употребления в гараже гаражного кооператива <данные изъяты> до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля. Из части незаконно приобретенного наркотического средства марихуана Харитонов Э.В. умышленно, незаконно изготовил путем экстракции растительной массы с растворителем, выпаривания полученного экстракта наркотическое средство гашишное масло, которое незаконно хранил без цели сбыта в указанном гараже до момента изъятия сотрудниками госнаркооктроля. Количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства марихуана и незаконно изготовленного и хранимого наркотического средства гашишное масло является особо крупным размером, в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Харитонов Э.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.), соседями охарактеризован положительно (л.д. ), судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Харитонова Э.В. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, без штрафа, с учетом данных о личности, и с учётом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ <адрес> в установленные сроки.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,- подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Харитонова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Харитонова Э.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> и <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные сроки.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                             

                                                             Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>