П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 08 июня 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Семеновой С.В., защиты: адвоката Черкалова И.П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Юранова М.А., а также с участием потерпевшей И.Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-81/11 в отношении Юранова М.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б, в УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Юранов М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Юранов М.А. в период времени <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому № по <адрес>, где проживает его мать И.Л.Н. У Юранова М.А., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно имущества гр.И.Л.Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Юранов М.А. перелез через забор во двор дома, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, металлическим ломом, который обнаружил в указанной ограде дома, взломал навесной замок на воротах гаража, открыл ворота и незаконно проник в помещение гаража, откуда в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ. умышленно, тайно похитил принадлежащую грИ.Л.Н. бензопилу <данные изъяты> стоимостью № рублей, синтетический мешок, не имеющий стоимости. С похищенным имуществом Юранов М.А. с места преступления скрылся, причинив И.Л.Н. значительный материальный ущерб на сумму № рублей. В дальнейшем похищенную бензопилу <данные изъяты> продал неизвестному мужчине, не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем. Подсудимый Юранов М.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Юранов М.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей И.Л.Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Юранов М.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.№), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Юранова М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Юранова М.А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.158 ч.2 п. б, в УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Юранов М.А., умышленно, с целью совершения кражи незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил бензопилу. Потерпевшая показала, что ущерб в сумме № рублей для нее является значительным, т.к. она пенсионерка, сумма ущерба превышает 2500 рублей. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый Юранов М.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором посредственно (л.д.№), ранее судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей. С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление Юранова М.А. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, без применения ограничения свободы, с учётом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Юранов М.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки. При этом суд полагает возможным сохранить условное осуждение Юранову М.А.по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Черемховского райсуда по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, оставив исполнять указанный приговор самостоятельно, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, т.к. Юранов М.А. признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, возместил ущерб потерпевшей, суд также учитывает мнение потерпевшей по вопросу о мере наказания. Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением, как на этом настаивает сторона защиты, в соответствии со ст.76 УК РФ, т.к. преступление Юрановым М.А. совершено в период условного осуждения по приговору Черемховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Юранова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением осужденного Юранова М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Черемховского районного суда по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р. <данные изъяты>