обвинение по ст, 228 ч.2 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

г. Черемхово                                                                        15 июня 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Бутаковой Е. А.

С участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> Антаненок О.М.

адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение ордер ,

Подсудимого Кожухова И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-91/11 в отношении

      Кожухов И.С. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в

      <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

     проживающего по       адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,       находящегося на подписке о невыезде

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л :

      Кожухов И. С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кожухов И.С., имея единый умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно, и, желая действовать так, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, предварительно из дома взяв с собой шесть полимерных пакетов, приехал на неохраняемый участок местности, расположенный в <адрес>, <адрес>, где, путем сбора растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство- марихуана массой грамм, которое сложил в полимерные пакеты и перенес на обочину дороги, где, оставив попутный транспорт автомашину <данные изъяты> госномер , переместил пакеты с наркотическим средством - марихуана в багажник автомашины <данные изъяты> госномер , не поставив в известность о содержимом пакетов находящихся в автомашине Б.Д.А., Б.А.Ю., С.Д.С., З.Д.В., где умышленно, тайно, незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство- марихуана массой грамм, что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками Черемховского МРО УФСНК России по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, расположенного на <адрес>.

Подсудимый Кожухов И. С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кожухов И. С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кожухов И. С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д. ) и его поведение в судебном заседании, суд признает Кожухова И. С. вменяемым и подлежащего уголовной ответственности.

Действия подсудимого Кожухова И. С. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.к. он умышленно путем сбора растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство- марихуана массой грамм, незаконно хранил для собственного употребления.

Количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».

      Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, состояния здоровья.

Подсудимый Кожухов И. С. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. ), однако объективных данных, подтверждающих характеристику в уголовном деле не представлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, состояние здоровья, поскольку он является <данные изъяты>.

. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кожухову И. С. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в инспекцию, в установленные УИИ сроки.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСНК <адрес> - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

      Кожухова И.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кожухову И. С. считать условным с испытательным сроком в 1 /Один/ год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного Кожухова И. С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, и являться на регистрацию в <адрес> уголовно- исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения в отношении Кожухова И. С. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в закону силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСНК <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.

Судья: Непомнящих Н.П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>