обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

г. Черемхово                                                                           21 июня 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е.Д.

С участием гос. обвинителя заместителя прокурора <адрес> Шакуровой Т.В.

адвоката Абудеева В.А., представившей удостоверение , ордер ,

Подсудимого Петухова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-93/11 в отношении

      Петухова А.В. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в

      <адрес>,

      <данные изъяты>

<данные изъяты>,

      проживающего по адресу: <адрес>

      <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л :

      Петухов А. В. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном и крупном размере при следующих обстоятельствах.

Петухов А.В., имея единый умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана в особо крупном размере, и незаконное изготовление без цели сбыта из наркотического средства- марихуана готового к потреблению наркотического средства- гашиш в крупном размере и его последующее хранение без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, находясь на поле, расположенном на расстоянии <адрес> <адрес> д. <адрес>, путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли без центрального ствола, умышленно незаконно без цели сбыта для собственно потребления приобрел наркотическое средство- марихуана массой не менее грамм, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство- марихуана массой не менее грамм, что является особо крупным размером, Петухов А. В. перенес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление без цели сбыта из наркотического средства- марихуана готового к потреблению наркотического средства- гашиш в крупном размере и его последующее хранение без цели сбыта, Петухов А. В., действуя умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, находясь у себя в доме по адресу: <адрес> <адрес>, из части приобретенного наркотического средства- марихуана массой не менее грамм, что является особо крупным размером, путем механического воздействия на растительный материал (коноплю), то есть путем «пробивания» через твердую поверхность ткани, просеивания и, в последствии, спрессовывания полученного материала незаконно без цели сбыта для собственного потребления изготовил наркотическое средство- гашиш массой грамм, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство- марихуана массой грамм, что является особо крупным размером, наркотическое средство - гашиш массой грамм, что является крупным размером, Петухов А. В. умышленно, незаконно без цели сбыта для собственного потребления хранил по адресу: <адрес> момента незаконного изготовления до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Петухов А. В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Петухов А. В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Петухов А. В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В период предварительного следствия Петухову А.В. была проведена наркологическая экспертизы, согласно которой он страдает наркотической зависимостью от каннобиноидов, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, которые ему не противопоказан (л.д).

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д. ) и его поведение в судебном заседании, суд признает Петухова А. В. вменяемым и подлежащего уголовной ответственности.

Действия подсудимого Петухова А. В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном и особо крупном размере.

Количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».

    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Петухов А. В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно (л.д. ), по месту работы также положительно (л.д. ).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствованию расследованию уголовного дела.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Петухова А. В. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, пройти лечение от наркомании.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСНК <адрес> - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

      Петухова А.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Петухову А. В. считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного Петухова А. В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, пройти лечение от наркомании

Меру пресечения в отношении Петухова А. В. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в закону силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСНК <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

            Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.

Судья: Непомнящих Н.П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>