П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черемхово 21 июня 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е.Д. С участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> Кармишина Ю.В. адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение №, ордер №, Подсудимого Михалева В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-94/11 в отношении Михалева В.А. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Михалев В. А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Михалев В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, находясь на поле, расположенном на расстоянии № метров в юго-западном направлении от <адрес> д. <адрес>, путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли без центрального ствола, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство- марихуана массой № грамм, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство- марихуана массой № грамм, что является особо крупным размером, Михалев В. А. перенес на сеновал, находящийся на территории его домовладения по адресу: <адрес>, где умышлено, незаконно без цели сбыта хранил его с момента незаконного приобретения до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес> сотрудниками милиции. Подсудимый Михалев В. А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Михалев В. А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Михалев В. А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В период предварительного следствия Михалеву В.А. была проведена наркологическая экспертизы, согласно которой он страдает наркотической зависимостью от каннобиноидов. Нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, которые ему не противопоказаны (л.д№). Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он состоит на учете у нарколога и психиатра с диагнозом «Зависимость к алкоголю средняя стадия» (л.д№ ) и его поведение в судебном заседании, суд признает Михалева В. А. вменяемым и подлежащего уголовной ответственности. Действия подсудимого Михалева В. А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.к. он умышленно путем сбора растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство- марихуана массой № грамм, незаконно хранил для собственного употребления. Количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ». Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал защитник и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимого суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый Михалев В.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно (л.д. №), характеристика со школы также положительная (л.д. №). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетний детей. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Михалева В. А. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, и пройти лечение от наркомании.. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО УФСНК <адрес> - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Михалева В.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Михалеву В. А. считать условным с испытательным сроком в 1 /Один/ год. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного Михалева В. А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, и пройти лечение от наркомании. Меру пресечения в отношении Михалева В. А. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в закону силу. Вещественные доказательства - наркотическое <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСНК <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд. Судья: Непомнящих Н.П. <данные изъяты> <данные изъяты>