П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черемхово 24 июня 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е.Д. С участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> Кармишина Ю.В. адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № ордер №, Подсудимого Изыкеева И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда уголовное дело № 1- 63/11 в отношении Изыкеева И.Б., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Изыкеев И. Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Изыкеев И.Б, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения на кухне в доме своего знакомого П.В.И. по адресу: <адрес> <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между Изыкеевым И. Б. и П.В.И. произошла ссора, во время которой у Изыкеева И. Б. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.В.И. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Изыкеев И. Б. в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, находясь на кухне <адрес>, со стола взял нож и демонстрируя его, направился к П.В.И. стоящему в кухне около входа в зал, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему ножом несколько ударов спереди ( не менее трех) в область груди и левого плеча. В результате нанесения ударов ножом Изыкеев И. Б. умышленно причинил П.В.И. телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран грудной клетки <данные изъяты> так и в своей совокупности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель, <данные изъяты> как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Изыкеев И. Б. вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своей сожительницей З.Т.Н. зашел к ее бывшему сожителю П.В.И., проживающему по адресу: <адрес> у которого был К.В.Е. Они распивали спиртное. З.Т.Н. через некоторое время ушла, а он продолжил распивать спиртное. Сколько было времени он не знает, но уже ночью, между ним и К.В.Е. произошла ссора, в ходе которой они подрались на кухне. П.В.И., который спал в зале на кровати проснулся и стал заступаться за К.В.Е., выругавшись с его адрес нецензурной бранью. Он разозлился на них, так как был в нетрезвом состоянии и схватил нож со стола в кухне, возле которого произошла ссора, и стал им размахиваться на П.В.И., который находился возле входа из кухни в зал на расстоянии около двух метров от него. В это время К.В.Е. куда-то убежал. Он со злости несколько раз ударил ножом П.В.И. в область груди и левого плеча, сколько точно ударов нанес, не помнит, но более трех. Потом, увидев на его одежде кровь в области груди, он испугался и перестал наносить удары П.В.И. Во время нанесения ударов П.В.И. стоял к нему лицом. Пытался ли П.В.И. защищаться или говорил ли что-нибудь ему, он не помнит. Нож, которым он наносил удары П.Н.А., был кухонный с белой пластмассовой ручкой. Он сломал его возле ручки, когда понял, что совершил преступление и бросил его на кухонный стол. После чего, около получаса сидел на кухне, испугавшись, что убил П.В.И.. В это время за ним пришла его сожительница, которой он рассказал о случившимся, после нее в дом П.В.И. зашел К.В.Е., Т.А.И. и сотрудники милиции. Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом, которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона. Из исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего П.В.И. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес> <адрес> вечернее время пришел К.В.Е.,, Изыкеев И. Б. и З.Т.Н., с которыми они распивали спиртное. З.Т.Н. через некоторое время ушла, а он лег спать на кровать в зале. Через некоторое время он проснулся и зашел на кухню, где увидел стоящего с ножом Изыкеева И. Б., кроме которого у него в доме никого не было. Он сказал Изыкееву И. Б., чтобы тот положил нож. Изыкеев И. Б. его не слушал в результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой Изыкеев И.Б. стал наносить ему удары ножом, слов угрозы Изыкеев И. Б. в его адрес не высказывал. Претензий к Изыкееву И.Б. он не имеет, на строгом наказании не настаивает. Из исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.Е. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому П.В.И., проживающему в <адрес> <адрес>. К П.В.И. около <данные изъяты> минут пришли Изыкеев И. Б. и З.Т.Н., с которыми они стали распивать спиртное. Около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ у него с Изыкеевым И. Б. произошла ссора, перешедшая в драку, после которой он ушел к себе домой. П.В.И. в это время спал в зале на кровати и при нем на кухню не выходил. Когда пришел домой, там был Т.А.И., с которым он вызвал сотрудников милиции, из за драки, произошедшей с Изыкеевым И. Б. Не дождавшись сотрудников милиции он вернулся в дом к П.В.И., где и увидел за столом на кухне Изыкеева И. Б. и З.Т.Н. На полу была кровь. Он зашел в зал к П.В.И. и увидел его лежащим под одеялом, которое было в крови. Открыв одеяло, он увидел, что свитер и тельняшка у П.В.И. вся в крови. От П.В.И. ему стало известно, что его порезал Изыкеев И. Б. Через минут пять в дом П.В.И. зашли сотрудники милиции и Т.А.И. Из исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.А.И. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме К.В.Е., у которого временно проживает. Около <данные изъяты> минут, время он знает точно, так как смотрел на часы домой пришел К.В.Е., который попросил его вызвать милицию, пояснив, что в доме П.В.И. по адресу: <адрес> <адрес> него с Изыкеевым И. Б. произошла ссора, перешедшая в драку. Он узнал, что Изыкеев И. Б. схватил нож. Вызвав сотрудников милиции, они стали их ждать возле дома. К.В.Е., не дождавшись сотрудников милиции, пошел в дом к П.В.И. По приезду сотрудников милиции он проехал с ними в дом к П.В.И. и увидел, что Изыкеев И. Б. с З.Т.Н. сидят за столом на кухне. Он посмотрел на часы, времени было <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. П.В.И. лежал в зале на своей кровати, укрытый одеялом, он был в крови. В области груди у П.В.И. была вся одежда в крови. На полу в кухне, возле входа, слева от двери была кровь. Изыкеев И. Б. сознался, что нанес ножевые ранения П.В.И. и П.В.И. это подтвердил. Подробности ему неизвестны. Сотрудники милиции изъяли в доме П.В.И. сломанный на пополам нож с белой пластмассовой ручкой, у которой была отломана ручка. Из исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.Т.Н. усматривается, что проживает с сожителем Изыкеевым И. Б. Изыкеев И. Б. по характеру спокойный, не скандальный, уравновешенный. Спиртное употребляет редко. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ она с Изыкеевым И. Б. пришла к бывшему сожителю П.В.И. проживающему по адресу<адрес>, у которого в гостях был К.В.Е. Они стали распивать спиртное. И через некоторое время, позже <данные изъяты> часа она ушла домой. Дома ждала Изыкеева И. Б., которого долго не было. Ночью, точное время не помнит, она пошла к П.В.И. в поисках Изыкеева И. Б.. Когда пришла к П.В.И., Изыкеев И. Б. сидел на кухне возле печки, а П.В.И. лежал в зале на кровати. Изыкеев И. Б. сказал ей, что его арестуют, так как он порезал П.В.И., из за чего он порезал П.В.И. ей не известно. Из исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Н.А. усматривается, что она работает заведующей фельдшерско- акушерским пунктом <адрес>, в обслуживание которого входит д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут ей от сотрудников милиции стало известно, что у П.В.И. ножевое ранение и ему необходима помощь. При осмотре П.В.И. она увидела множественные ножевые ранения. От П.В.И. ей стало известно, что ножевые ранения ему нанес Изыкеев И. Б. Из исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Е.О. усматривается, что работает в ОВД по <адрес> и <адрес> в должности участкового уполномоченного милиции. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о том, что П.В.И., проживающему в д. <адрес> причинил телесные повреждения Изыкеев И. Б. По приезду в <адрес> Изыкеев И. Б. пояснил, что причинил ножевое ранение П.В.И. ножом, который добровольно выдал. П.В.И. был госпитализирован в лечебное учреждение. Из исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е.Л.А. усматривается, что работает в течение нескольких лет регистратором в архиве МЛУ Больница № <адрес>. В архиве ГБ № имеется медицинская карта стационарного больного № на имя П.В.И., № года рождения, поступившего в ГБ № ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> Из исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.М.М. усматривается, что работает хирургом в течение № лет в хирургическом отделении ГБ № <адрес>. По поводу телесных повреждений П.В.И. поясняет, что при первоначальном осмотре у последнего не было обнаружено <данные изъяты> ранение. Однако в дальнейшем у больного П.В.И. была обнаружена <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что П.В.И. было причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>. Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом: сообщением о поступлении на лечение гр. П.В.И. с резаной раной грудной клетки и резаной раной левого плеча (л.д. №); заявлением потерпевшего (л.д. №); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <адрес>, принадлежащий потерпевшему П.В.И. (л.д. № протоколом выемки ножа у свидетеля Б.Е.О., который осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д. № протоколом выемки медицинской карты стационарного больного № на имя П.В.И. у свидетеля Е.Л.А., которая осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д. №); протоколом очной ставки между П.В.И. и подозреваемым Изыкеевым И. Б., которые свои показания подтвердили, П.В.И. показал, что когда ДД.ММ.ГГГГ проснулся около <данные изъяты> часа ночи, то увидел Изыкеева И. Б. у него в доме, больше никого не было. Изыкеев И. Б. показал, что около <данные изъяты> часа ночи он находился в кухне у П.В.И., где у него произошла с К.В.Е. ссора, перешедшая в драку. П.В.И. проснулся и стал заступаться за К.В.Е., после чего он нанес ему удары ножом (л.д. №); протокол очной ставки между свидетелем К.В.Е. и подозреваемым Изыкеевым И. Б.. которые свои показания подтвердили. К.В.Е. показал, что около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме П.В.И. по адресу: <адрес> <адрес>, где у него возникла ссора с Изыкеевым И. Б., которая переросла в драку. После драки он ушел к себе домой, а П.В.И. в это время спал в зале. При нем П.В.И. не вставал. Изыкеев И. Б. показал, что около <данные изъяты> часа ночи он находился в кухне у П.В.И., где у него произошла с К.В.Е. ссора, перешедшая в драку, П.В.И., который спал в зале проснулся и стал заступаться за К.В.Е., после чего К.В.Е. ушел, а он нанес П.В.И. удары ножом ( л.д. №); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за №, из выводов которой следует, что согласно представленных документов у П.В.И. имелись повреждения: <данные изъяты>, чем мог быть нож. Давность повреждений сможет соответствовать сроку, указанному в постановлении. (л.д. №); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за №, из выводов которого следует, что все повреждения у П.В.И. могли быть причинены клинком ножа, представленным эксперту (л.д. №). Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Действия подсудимого Изыкеева И.Б. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Изыкеев И.Б. в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения на кухне в доме своего знакомого П.В.И. по адресу: <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес четыре удара ножом в область грудной клетки и плеча П.В.И., при этом осознавал, допускал наступление тяжких последствий, желал этого, а значит умышленно, причинил П.В.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д. № ) и его поведение в судебном заседании, суд признает Изыкеева И. Б. вменяемым и подлежащей уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый Изыкеев И. Б. по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно (л.д. №). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь положениями закона, собственными убеждениями, полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому Изыкееву И.Б., наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией. Вещественные доказательства - нож- подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Изыкеева И.Б. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 10 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Изыкееву И. Б. считать условным с испытательным сроком в 1 /Один/ год. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного Изыкеева И. Б. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, и ежемесячно являться на регистрацию в <адрес> уголовно- исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения в отношении Изыкеева И. Б. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в закону силу. Вещественные доказательства - нож соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд. Судья: Непомнящих Н.П. <данные изъяты> <данные изъяты>