обвинение по ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

г. Черемхово                                                                      19 июля       2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д.

С участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> Кармишина Ю.В.

Защиты- адвоката Кирпиченко О.В., представившей удостоверение , ордер ,

Подсудимого Белоусова Е.И.,

А также с участием потерпевшей Б.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда уголовное дело № 1- 101/11 в отношении

         Белоусова Е.И., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

          <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: п.

        <адрес>

<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>,

       находящегося на подписке о невыезде

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л :

Белоусов Е. И. совершил тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Белоусов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин находился у себя дома по адресу: <адрес> в алкогольном опьянении, где у него, не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с целью извлечения выгоды от продажи похищенного, а именно имущества гр. Б.Е.В. из летней кухни, расположенной в ограде <адрес>, <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, в период времени с <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому , расположенному по <адрес> <адрес> <адрес> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, то есть незаконно проник в ограду вышеуказанного дома, где подошел к летней кухне, расположенной в ограде указанного дома, и через незакрытую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, где увидел стиральную машину « <данные изъяты> и две фляги, не имея физической возможности вынести указанное имущество за один раз, действуя с единым умыслом из единого источника Белоусов Е. И. похитил и вынес стиральную машину и две фляги поочередно за два раза из помещения летней кухни в огород расположенный за домом, то есть умышленно тайно похитил стиральную машину «<данные изъяты>» стоимостью рублей, флягу объемом л стоимостью рублей, флягу объемом рублей, а всего на общую сумму рублей, причинив Б.Е.В. значительный материальный ущерб в сумме рублей. Похищенное имущество в дальнейшем перенес в подполье нежилого дома по адресу <адрес>, где спрятал с целью его дальнейшей продажи.

     Подсудимый Белоусов Е. И., в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что Б.Е.В. бывшая жена его брата, поэтому он знал, что у неё имеется имущество, которое можно похитить.. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов он подошел к летней кухне, которая расположена отдельно от жилого дома Б.Е.В., залез во внутрь, откуда похитил стиральную машинку, вынес её за огород, затем вернулся в летнюю кухню, где забрал две фляги, все похищенное имущество перенес в заброшенный дом и спрятал в подполье, откуда и выдал сотрудникам милиции.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Б.Е.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда около <данные изъяты> часов услышала лай собаки, но значения этому не придала. Наутро она обнаружила, что из летней кухни пропали две фляги для воды, стиральная машинка «<данные изъяты>». В краже она заподозрила брата своего бывшего мужа Белоусова Е.И., т.к. он ранее бывал в её доме, знает, что, где у неё находится. Она подала заявление в милицию, сотрудники которой, через несколько дней вернули ей похищенное имущество и сказали, что действительно похитил имущество Белоусов Е.И.. На момент совершения кражи, ущерб для неё являлся значительным, т.к. у неё была маленькая зарплата. В настоящее время ущерб ей полностью погашен, исковых требований она не имеет, претензий к Белоусову Е.И. у неё нет, просит строго не наказывать его.

Свидетель И.С.Ю. суду показал, что знаком с подсудимым Белоусовым Е.И.,

отношения нормальные. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома и увидел возле заброшенного <адрес> сотрудников милиции и Б.Е.В.. Видел, что из этого заброшенного дома вынесли стиральную машинку белого цвета и две фляги. Позднее он встретил Б.Е.В., который ему рассказал, что он похитил у бывшей жены его младшего брата Б.Е.В. стиральную машинку и две фляги, которые спрятал в этом заброшенном доме.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом: заявлением Б.Е.В. о совершенной у неё кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ из летней кухни (л.д.); протоколом осмотра места происшествия, т.е. бани и летней кухни, принадлежащих Б.Е.В., которым изъяты отпечатки следов обуви (л.д.); протоколом выемки у Б.Е.В. документов на похищенную стиральную машинку (л.д.); протоколом осмотра этих документов (л.д.); признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (л.д.); возвращении этих документов Б.Е.В. (л.); протоколом выемки обуви у Белоусова Е.И., в которой он       был в летней кухне у Б.Е.В. ночью ДД.ММ.ГГГГ (л.д.); протоколом осмотра этих ботинок (л.д); протоколом проверки показаний на месте подозреваемым Белоусовым Е.И., в котором зафиксировано, как Белоусов Е.И. показывает заброшенный дом, в который он перенес похищенное у Б.Е.В. стиральную машинку и две фляги, которые изъяты в ходе осмотра (л.д); протоколами осмотра похищенного и изъятого имущества (л.д. признании этого имущества вещественными доказательствами, приобщении к материалам уголовного дела, возвращения потерпевшей Б.Е.В. (л.д. ); протоколом проверки показаний на месте Белоусовым Е.И., где он показывает дом и летнююкухню, принадлежащие Б.Е.В., откуда он в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение стиральной машинки и двух фляг (л.д.);заключением трассологической экспертизы, согласно которой след обуви в летней кухне Б.Е.В. оставлен подметочной частью ботинка на левую ногу, изъятого у Белоусова Е.И. (л.д.).

Оценивая полученные доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина Белоусова Е.И. в совершении преступления установлена, его действия суд квалифицирует в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что Белоусов Е.И. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение имущества, проник в летнюю кухню гр. Б.Е.В., стоящей отдельно от жилого дома и являющуюся помещением, откуда тайно похитил стиральную машинку и две фляги, которые ему не принадлежат и на которые он не имел каких либо прав, что подтверждено его признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетеля, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются протоколом выемки похищенного имущества из нежилого дома, на который указал сам подсудимый, другими материалами дела, исследованными судом.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д. ) и его поведение в судебном заседании, где он понимает поставленные вопросы, обстоятельно отвечая на них, суд признает Белоусова Е. И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Белоусов Е. И. по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно (л.д. ), судим за совершение преступления средней степени тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, полное возмещение ущерба.

    Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Белоусову Е.И. возможно назначить в пределах санкции закона с учетом ст.62 УК РФ, в виде штрафа, т.е. денежного взыскания, поскольку условная мера наказания в виде лишения свободы, не возымела воздействия на поведение Белоусова Е.И..

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Белоусов Е.И. признан виновным и осужден по ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - документы на стиральную машину « <данные изъяты>, стиральную машину « <данные изъяты>, две фляги объемом литров, ботинки зимние- подлежат возвращению законным владельцам по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ,

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Белоусова Е.И. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «Б, В» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 /Четыре тысячи/ рублей.

.

Меру пресечения в отношении Белоусова Е. И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор <адрес> в отношении Белоусова Е.И.от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства - документы на стиральную машину « <данные изъяты>, стиральную машину « <данные изъяты>, две фляги объемом <данные изъяты> литров, ботинки зимние- вернуть законным владельцам по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.

Судья: Непомнящих Н.П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>