П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черемхово 05 июля 2011 года Черемховский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е.Д.. С участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> Артемьевой О.Г. Защиты- адвоката Казаринова Я.В., представившего удостоверение № ордер №, Подсудимого Литвина П.С., А также с участием потерпевшей Г.Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1- 88/11 в отношении Литвина П.С. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Литвин П. С. совершил тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Литвин П.С. в период времени с <данные изъяты> ч ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ч ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> и около магазина « <данные изъяты>», у не имеющего денежных средств на приобретение спиртных напитков Литвина П. С. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей из указанного магазина. С этой целью Литвин П. С. подошел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Г.Е.С., расположенному по <адрес>, где, используя принесенный с собой топор, сломал врезной замок на входной двери подсобного помещения указанного магазина и через дверь незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие Г.Е.С. товароматериальные ценности, а именно: <данные изъяты>, а также денежные средства на сумму № рублей, а всего умышленно тайно похитил товароматериальных ценностей и денежных средств на общую сумму № рублей. Похищенное имущество сложил в принесенный с собой мешок и, не имея физической возможности унести похищенное за один раз, действуя с единым умыслом, из единого источника перенес за два раза, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г.Е.С. ущерб на общую сумму № рублей. Похищенное имущество хранил у себя дома по <адрес>. Подсудимый Литвин П. С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Литвин П. С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение в совершении кражи чужого имущества обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Литвина П. С. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Литвин П.С. умышленно проник в помещение магазина, принадлежащего Г.Е.С., откуда похитил имущество, которое ему не принадлежит и на которое он не имел каких-либо прав. Суд полагает, что из обвинения Литвина П.С. необходимо убрать признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что ущерб причинен Г.Е.С., не как физическому лицу, а индивидуальному предпринимателю, для которого причиненный ущерб не является значительным, поскольку в данном случае подсудимым было совершено хищение имущества, принадлежащего ИП Г.Е.С., т.е имущества, приобретенного и используемого Г.Е.С. в ходе предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли, т.е. преступление было совершено в отношении потерпевшего, являющегося индивидуальным предпринимателем, имеющего статус хозяйствующего субъекта. При этом имущество, являющееся предметом преступления, использовалось потерпевшей в качестве товарно - материальных ценностей в гражданском обороте, т.е. в целях получения материальной выгоды при осуществлении предпринимательской деятельности. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал защитник и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д. №) и его поведение в судебном заседании, суд признает Литвина П. С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Подсудимый Литвин П. С. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. №), ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба потерпевшей. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Литвина П. С. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, и ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, в установленные УИИ сроки. Вещественные доказательства - топор и замок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> подлежат уничтожению, имущество, похищенное Литвином П.С., находящееся на хранении у Г.Е.С., необходимо оставить потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшей Г.Е.С. необходимо удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме заявленного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Литвина П.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года в силу ст. 10 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Литвину П. С. считать условным с испытательным сроком в 1 /Один/ год. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного Литвина П. С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, и являться на регистрацию в <адрес> уголовно- исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения в отношении Литвина П. С. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в закону силу. Вещественные доказательства - топор и замок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> уничтожить, имущество, похищенное Литвином П.С., находящееся на хранении у Г.Е.С., оставить потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшей Г.Е.С. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме заявленного. Взыскать с Литвина П.С. в пользу Г.Е.С. <данные изъяты> рубль. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд. Судья: Н.П. Непомнящих <данные изъяты> <данные изъяты>: