П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черемхово 28 июля 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д. С участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> Антаненок О.М. адвоката Кирпиченко О.В., представившей удостоверение №, ордер №, Подсудимого Полетанского Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-97/11 в отношении Полетанского Е.П. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Полетанский Е. П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Полетанский Е.П., имея единый умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, и наркотического средства маковая солома в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время следствием не установлено, приходил на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии <адрес> направлении от <адрес> д. <адрес>, где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, и путем сбора руками растительной массы любого сорта мака, умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта: наркотическое средство марихуана в неустановленном следствием количестве, но не менее № грамм сухого веса, что является особо крупным и наркотическое средство маковая солома в неустановленном следствием количестве, но не менее № грамм сухого веса, что является особо крупным размером. Приобретенные наркотические средства: марихауна в неустановленном следствием количестве, но не менее № грамм сухого веса, что является особо крупным размером, маковая солома в неустановленном следствием количестве, но не менее № грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Полетанский Е. П. умышленно переместил, т.е. перенес по месту своего жительства, а именно в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Всего Полетанский Е. П., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел и перенес на <адрес> д. <адрес> наркотическое средство маковая солома в не установленном следствием количестве, но не менее № грамм сухого веса, что является особо крупным размером и наркотическое средство марихуана в неустановленном следствием количестве, но не менее № грамм сухого веса, что является особо крупным размером, часть из которой употребил. После чего Полетанский Е. П. оставшиеся наркотические средства: марихуана массой № грамм сухого веса, что является особо крупным размером, и приобретенное им наркотическое средство маковая солома массой № грамм сухого веса, что является особо крупным размером, умышленно незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, а именно: в ящике, который стоял у стайки, вышеуказанного дома Полетанский Е. П. умышленно незаконно хранил без цели сбыта- наркотическое средство марихуана массой № грамм сухого веса, что является особо крупным размером; в огороде в сарае вышеуказанного домовладения Полетанский Е. П. умышленно незаконно хранил без цели сбыта - наркотическое средство марихуана массой № грамм сухого веса, что является особо крупным размером; на крыше стайки вышеуказанного домовладения- наркотическое средство маковая солома массой № грамм сухого веса, что является особо крупным размером, на полу в летней маковая солома массой № грамм сухого веса, до 12 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Полетанский Е. П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Полетанский Е. П. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Полетанский Е. П. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку его поведение в судебном заседании адекватно, он понимает существо вопросов, обстоятельно отвечает на них. суд признает Политпнского Е.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Кроме того, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, подсудимый Политанский Е.П. в момент совершения преступления и настоящее время мог осознавать и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. №). Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентными экспертами, научно обоснованны, соответствуют характеризующим подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступления подсудимым Политанским Е.П. совершено вне каких-либо расстройств психической деятельности. Действия подсудимого Полетанского Е. П. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал защитник и государственный обвинитель. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, наличие тяжкого заболевания. При назначении наказания подсудимого суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно (л.д.№), впервые привлекающегося к уголовной ответственности, влияние наказания на его исправление. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Полетанского Е. П. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Вещественные доказательства - наркотическое средство, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО УФСНК России Иркутской области - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Полетанского Е.П. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Полетанскому Е. П. считать условным с испытательным сроком в 06 /Шесть/ месяцев. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного Полетанского Е. П. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Полетанского Е. П. - подписку о невыезде- отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство, марихуану в упакованном и опечатанном виде, фрагменты ткани, ватный тампон со смывами с рук, ватный тампон и жидкость в шприце, бутылку из прозрачного полимерного материала, все в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСНК России Иркутской области - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд. Судья: Непомнящих Н.П.