обвинение по ст. 327 ч.3 УК РФ



                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

Г. Черемхово                                                                          14 июня 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.П. при секретаре Бутаковой Е.А.

С участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> Семеновой С.В.

Подсудимого Шматко А.А.

Адвоката Кирпиченко О.В., представшей удостоверение , ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-86/11 в отношении

Шматко А.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по адресу: <адрес><адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛА:

    ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) в дежурную часть Михайловского ПОМ, расположенного по адресу: <адрес>, был доставлен Шматко А.А., где последний предъявил сотрудникам милиции паспорт <данные изъяты><адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Шматко А.А., в котором на странице 5 в графе «Место жительства» имеется поддельный штамп регистрации. Шматко А.А. умышленно использовал заведомо подложный документ, а именно паспорт серии <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, показывая и предъявляя его работника почты и сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Шматко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что у него на руках до ДД.ММ.ГГГГ года был паспорт гражданина СССР, Когда он лечился в туберкулезной больнице его отец по его доверенности получил ему паспорт гражданина РФ, однако в паспорт штамп о регистрации поставлен не был. ОН нигде не смог зарегистрироваться, т.к. ему никто не давал согласие на регистрацию, а их дом в <адрес> сгорел. После выписки из туберкулезной больницы ему необходимо было установить группу инвалидности, для чего необходима была регистрация по месту жительства, а он никого не мог найти, чтобы дали согласие на прописку. Один из лечащихся в туберкулезной больнице сказал ему, что на <адрес> <адрес>, есть мужчина, который может поставить штамп о регистрации по <адрес>. Он поехал на <адрес>, нашел указанного мужчину, которому отдал паспорт свой, сказал, что ему необходима регистрация, спустя некоторое время он получил паспорт, где обнаружил, что в его паспорте стоит штамп о регистрации. данный паспорт он предъявлял при оформлении пенсии по инвалидности, которую у него сняли в январе ДД.ММ.ГГГГ года, при оформлении на работу, но никто ему не говорил что у него поддельный штамп о регистрации. ДД.ММ.ГГГГ он подебаширил в квартире, где проживает с сожительницей П.Е.В., куда приехали сотрудники милиции. При проверке его паспорта участковый инспектор сказал ему, что у него поддельный штамм регистрации по месту жительства и забрал паспорт. Раскаивается в содеянном, но не знает, куда ему зарегистрироваться, т.к. места жительства у него нет.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые суд признает допустимыми доказательствами, т.к. они получены с соблюдением требований УПК РФ.

Свидетель П.Е.В. суду показала, что три года сожительствует со Шматко А.А., о том, что у него поддельный штамп о регистрации по месту жительства она не знала, узнала об этом от сотрудников милиции.

Свидетель Н.В.Н., показания которого оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, показал, что по адресу <адрес> он проживает со своей семьей с ДД.ММ.ГГГГ года. Данный дом он приобрел у М.Е., которая ухала в <адрес>. На момент покупки дома в нем никто не был прописан, Шматко А.А. ему не знаком, последний по адресу его проживания никогда не был прописан (л.д.),

Свидетель З.А.А., показания которого оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, что во время своего дежурства в <адрес> ПОМ, он выехал по адресу <адрес>, где гр-Шматко А.А. устроил пьяный дебош. Выехав по указанному адресу, он забрал а отделение милиции Шматко А.А. вместе с паспортом. При проверке паспорта Шматко А.А. было установлено, что штамп в паспорте о регистрации по месту жительства не соответствует требованиям, является поддельным. Шматко А.А. пояснил, что штамп в паспорт о прописке ему поставил неизвестный мужчина на <адрес> <адрес> осенью ДД.ММ.ГГГГ года. После чего ему Шматко А.А. пояснил, что по этому паспорту с этой регистрацией он получал пенсию по инвалидности в течение двух лет, предъявлял его при трудоустройстве (л.д.).

Свидетель Ф.Н.В., показания которого оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, что она работает в должности старшего инспектора ОУФМС России по <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ она работала инспектором паспортного стола в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ею был выдан паспорт гражданина РФ на имя Шматко А.А., на момент получения которого штампа о регистрации по мету жительства не было в старом паспорте. Поэтому она выдала паспорт без регистрации (л.д.).

Кроме того его вина подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом: рапортом УУМ З.А.А. об обнаружении в паспорте на имя Шматко А.А. штампа о регистрации, не соответствующего действующему (л.д); протоколом выемки и осмотра паспорта <данные изъяты><адрес> и <адрес> на имя Шматко А.А. (л.д.); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в разделе №Место жительства» на странице 5 паспорта гражданина РФ на имя Шматко А.А. стоит штамп о регистрации, не соответствующий оттискам соответствующего штампа ПВС <адрес> ПОМ и выполнен способом вулканизации резины с матрицы, полученных в процессе фрезерования по металлу, либо пластмассе (л.д.);

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Действия подсудимого Шматко А.А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, поскольку судом установлено, что Шматко А.А. достоверно зная, что в его паспорте стоит штамп регистрации по месту жительства, не соответствующий действительности, использовал его для получения пенсии по инвалидности, а также трудоустройства на работу.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказание на его исправление.

Подсудимый Шматко А.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д.), не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Шматко А.А. необходимо назначить в пределах санкции закона, с применением ст. 62 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого возможно без применения реальной меры наказания, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу паспорт серия <данные изъяты> на имя Шматко А.А. необходимо направить в УФМС <адрес> для замены на новый.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Шматко А.А. признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде исправительных работ сроком на 06 /Шесть/ месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 /Шесть/ месяцев.

Контроль за поведением осужденного Шматко А.А. возложить на <адрес> уголовно-исполнительную инспекцию, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру процессуального принуждения осужденному Шматко А.А. - обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательство по делу: паспорт серия <данные изъяты> на имя Шматко А.А. направить в УФМС <адрес> для замены на новый.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: Непомнящих Н.П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>: