обвинеие по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Черемхово                                                                             07 сентября 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д.

С участием гос.. обвинителя помощника прокурора <адрес> Семеновой С.В.

Адвоката Помякшевой Л.В., представившей удостоверение , ордер ,

Подсудимого Макарова С.В.,

с участием потерпевшей А

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1- 117/11 в отношении

     Макарова С.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

     <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего

     образование <данные изъяты>, состоящего в фактически брачных отношениях с Б

     Б <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2

     п. «А, Б, В» УК РФ к 1 году 06 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 06 месяцев, находящегося на подписке о невыезде

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л :

     Макаров С.В. совершил тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

     Макаров С.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находился по месту своего жительства в <адрес>, в квартире, принадлежащей гр. А, которую снимал в аренду. У Макарова С.В., не работающего и не имеющего денежных средств на приобретение спиртного, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества гр. А, находящегося в указанной квартире. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.В., воспользовавшись тем, что в указанной квартире кроме него никого не было, подошел к мебельному шкафу, с полки которой умышленно тайно похитил принадлежащее А имущество: DVD-плеер марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые взял в руки и с места преступления скрылся. В дальнейшем, Макаров С.В. похищенный DVD-плеер марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления продал гр. В за <данные изъяты>, не сообщив ему о том, что имущество добыто преступным путем, причинив своими умышленными действиями потерпевшей А значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Кроме того, Макаров С.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находился по месту своего жительства в <адрес>а, в квартире, принадлежащей гр. А, которую он снимал в аренду. У Макарова С.В., не работающего и не имеющего денежных средств на приобретение спиртных напитков, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества гр. А. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Макаров С.В., воспользовавшись тем, что в указанной квартире кроме него никого не было, подошел к мебельному шкафу, с полки которой умышленно тайно похитил принадлежащее гр. А имущество, а именно: DVD-плеер марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты>, аудиомагнитофон производства КНР марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и усилитель в деревянном корпусе стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые на руках вынес из указанной квартиры и с места преступления скрылся. Впоследствии похищенное имущество Макаров С.В продал гр. В за <данные изъяты>, не сообщив ему о совершенном преступлении, причинив свои ми умышленными действиями потерпевшей А значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Макаров С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находился по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>а, принадлежащей гр. А, которую он снимал в аренду. У Макарова С.В., не работающего и не имеющего материальных средств, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества гр. А- металлического гаража, расположенного во дворе <адрес>а. Осуществляя свой преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, Макаров С.В., не имея реальной возможности вывезти металлический гараж самостоятельно, предложил Г купить у него металлический гараж, при этом ввел его в заблуждение относительно принадлежности данного металлического гаража. Г( в отношении уголовное преследование по ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ прекращено) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов заблуждаясь относительно принадлежности указанного имущества, при помощи своего знакомого Д распилил данный металлический гараж стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. А, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество- металлический гараж, Макаров С.В. продал Г за <данные изъяты> рублей, не пояснив ему, что данное имущество добыто преступным путем, а вырученные деньги от продажи похищенного потратил на свои нужды.

Подсудимый Макаров С. В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Макаров С. В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Макаров С. В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

<данные изъяты>

Суд учитывает     его поведение в судебном заседании, суд признает Макарова С. В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Макарова С. В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле все три эпизода по ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку Макаров С.В. умышленно, тайно похитил имущество, которое ему не принадлежит и на которое он не имел каких-либо прав, причинив каждой кражей потерпевшей А значительный материальный ущерб, как по значимости имущества, так и по размеру ущерба свыше 2500 рублей.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал защитник, государственный обвинитель и потерпевшая.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Макаров С. В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. ), не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, частичное погашение ущерба.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание ему необходимо назначить по каждому эпизоду в пределах санкции закона без дополнительного наказания, с учетом требований ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку полагает, что исправление подсудимого Макарова С. В. возможно без изоляции его от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, и ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, в установленные этим органом сроки.

Вещественные доказательства - 2 DVD плеера, аудиомагнитофон <данные изъяты> подлежат возврату законному владельцу по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск А в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме заявленного.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Макарова С.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ 1 /Один/ год 6 /Шесть месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ 1 /Один/ год 6 /Шесть месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ 1 /Один/ год 6 /Шесть месяцев лишения свободы;

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 /Три/ года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Макарову С. В. считать условным с испытательным сроком в 1 /Один/ год 6/Шесть/ месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного Макарова С. В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, и являться на регистрацию в <адрес> уголовно- исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения в отношении Макарова С. В. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в закону силу.

    Вещественные доказательства - 2 DVD плеера, аудиомагнитофон <данные изъяты> возвратить законному владельцу по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

        Гражданский иск А удовлетворить. Взыскать с Макарова С.В. в пользу А <данные изъяты> рублей.

        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.

Судья: Непомнящих Н.П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>