П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 10 августа 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П., при секретаре Лузгиной Е.Д. с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> Неверова В.В. защиты: адвоката Черкалова И.П. представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Маслова Г.А., а также с участием потерпевшего А рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-110/11 в отношении Маслова Г.А. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях с Б, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес> имеющего регистрацию по адресу <адрес>, <адрес>, не судимого находящегося на подписке о невыезде. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Маслов Г.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Маслов Г.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> находился у себя дома в <адрес>, куда пришел в состоянии алкогольного опьянения его сын А Между Масловым Г.А. и А на бытовой почве, возникла ссора, в ходе которой А вышел из дома, побив стекла на веранде. В этот момент у Маслова Г.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А Осуществляя свой преступный умысел, Маслов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> взял на кухонном столе указанной квартиры складной туристический нож, изготовленный заводским способом, вышел из дома на улицу вслед за А и догнав его на расстоянии 2 м. от правого угла <адрес>, и на расстоянии 4 м. от калитки, ведущей в ограду указанной квартиры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А один удар ножом в живот, <данные изъяты>, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Маслов Г.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Маслов Г.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего А и адвоката отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Маслов Г.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.№), и его поведения в судебном заседании, суд признает Маслова Г.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Маслова Г.А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя. участвующего в деле по ст.10 УК РФ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Маслов Г.А. нанося ножом удары по телу потерпевшего, осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью, желал этого, а значит, действовал умышленно. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель и потерпевший. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый Маслов Г.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором положительно (л.д.№), впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствовании е расследованию уголовного дела, противоправное поведение потерпевшего. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь положениями закона, собственными убеждениями, полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому Маслову Г.А., наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Вещественные доказательства- нож, футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Маслова Г.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев. Контроль за поведением осужденного Маслова Г.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Маслову Г.А.- подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - нож, футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Непомнящих Н.П. <данные изъяты> <данные изъяты>