приговор по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г. Черемхово                                                                        31 августа     2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д.

С участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> Неверова В.В.

адвоката Казаринова Я.В., представившего удостоверение , ордер ,

Подсудимого Герасимова П.Ю.,

А также с участием потерпевшего А

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1- 116/11 в отношении

     Герасимова П.Ю., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

     <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего

     образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, не работающего,     

     проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

     <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, находящегося на подписке о невыезде

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ      

                                                    У С Т А Н О В И Л :

     Герасимов П. Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

     Герасимов П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> по <адрес>, где проживает А Увидев, что ворота в ограду данного лома приоткрыты, у Герасимова П. Ю. не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно имущества гр. А С этой целью Герасимов П. Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому гр. А по указанному адресу и через незапертые ворота, незаконно проник в ограду указанного дома, подошел к входной двери веранды дома, где со стены веранды умышленно тайно похитил, принадлежащую А акустическую систему модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего, Герасимов П. Ю. прошел к окну дома и, посмотрев в окно указанного дома, увидел на телевизоре в кухне DVD -плеер <данные изъяты> после чего Герасимов П. Ю. при помощи неустановленного следствием металлического предмета, который нашел в ограде дома, оторвал штапики в раме окна, вытащил стекло, встал на завалинку и через образовавшееся отверстие в раме окна руками дотянулся до телевизора, тем самым незаконно проникнув в дом, являющийся жилищем и с телевизора, умышленно тайно похитил, принадлежащие гр. А DVD -плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и три DVD- диска по цене <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями А значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последствии похищенное имущество присвоил, оставив для личного пользования.

    Подсудимый Герасимов П. Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Герасимов П. Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Герасимов П. Ю. не состоит на учете у психиатра (л.д. 70), и его поведение в судебном заседании, суд признает Герасимова П. Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Герасимова П. Ю. суд полагает правильным квалифицировать в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку Герасимов проникая незаконно в жилище и похищая имущество А понимал, что на данное имущество он не имеет каких-либо прав и оно ему не принадлежит, а значит действовал умышленно, причинив значительный ущерб потерпевшему, как по значимости имущества, так и его стоимости свыше 2500 рублей.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал защитник и государственный обвинитель и потерпевший.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Герасимов П. Ю. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. ), ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлении и расследованию уголовного дела, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, необходимым назначить наказание Герасимову П.Ю. в пределах санкции ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку полагает, что исправление подсудимого Герасимова П. Ю. возможно без изоляции их от общества,, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в инспекцию, в установленные УИИ сроки.

Вещественные доказательства по делу акустическая система модели <данные изъяты>, DVD плеер <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего А оставить по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего А подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме заявленного.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Герасимова П.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Герасимову П. Ю. считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год 06 /Шесть/ месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, и являться на регистрацию в <адрес> уголовно- исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения в отношении Герасимова П. Ю. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в закону силу.

Вещественные доказательства по делу акустическая система модели <данные изъяты>, DVD плеер <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего А оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

       Гражданский иск А удовлетворить в полном объеме заявленного. Взыскать с Герасимова П.Ю. в пользу А <данные изъяты> рублей.

        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.

Судья: Непомнящих Н.П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>: