приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



                                          П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

г.Черемхово       12 сентября 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Басова Г.О.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Змановской И.В., а также с участием потерпевшего В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-119/11 в отношении

Змановской И.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, состоящей в фактических брачных отношениях с Р, имеющей на иждивении <данные изъяты>: <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, находящейся на подписке о невыезде,                         

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ;

                                           У С Т А Н О В И Л :

Змановская И.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Змановская И.В. в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила, то есть совершила хищение, вверенного ей чужого имущества- денежных средств принадлежащих <данные изъяты> в лице директора В из одного источника, единым способом, в сумме рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Змановская И.В. на основании трудового договора , была принята на должность заведующей отделом бутика , арендуемого Обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, в помещении торгового центра «Родник», расположенном по адресу: <адрес> в <данные изъяты>, и, в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, должна была надлежаще осуществлять административно-хозяйственные функции: принимать товар от поставщиков; распоряжаться денежными средствами, осуществлять денежный расчет с поставщиками за поставленный в бутик товар; получать за реализуемый товар денежные средства, сдавать их в бухгалтерию <данные изъяты>»; осуществлять контроль за движением товаро-материальных ценностей, подготавливать и сдавать в бухгалтерию <данные изъяты> товарные отчеты; определять порядок и условия хранения товаро-материальных ценностей, то есть занимала служебное положение в <данные изъяты>». На основании договора без номера об имущественной ответственности работника за переданные ему под отчет ценности от ДД.ММ.ГГГГ, Змановская И.В., являясь материально-ответственным лицом, выполняла полномочия по управлению, распоряжению и хранению, вверенного ей <данные изъяты> имущества. Однако Змановская И.В. должным образом свои должностные обязанности не исполнила, похитила полученные за товар денежные средства.

Змановская И.В., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, испытывала материальные затруднения, имела свободный доступ к вверенным ей <данные изъяты> денежным средствам, и у нее возник умысел на присвоение, то есть хищение, с использованием своего служебного положения, вверенного ей чужого имущества - принадлежащих <данные изъяты> денежных средств, с целью использования похищенных денежных средств на личные нужды, а именно на приобретение продуктов питания и другие цели. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного виновному чужого имущества, Змановская И.В., находясь на рабочем месте в бутике <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, ежедневно изымала из кассы небольшие суммы от до рублей, на которые приобретала продукты питания, то есть совершила хищение, вверенного ей чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в сумме рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Змановская И.В., действуя с единым умыслом, изъяла из кассы денежные средства в сумме рублей, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия, не установлено, изъяла из кассы денежные средства в сумме рублей, ДД.ММ.ГГГГ, точное время, в ходе следствия не установлено, изъяла из кассы денежные средства в сумме рублей, ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, изъяла из кассы денежные средства в сумме рублей, которые присвоила, потратив на приобретение продуктов питания, детской одежды и оплаты за электроэнергию.

Таким образом, Змановская И.В. в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно из корыстных побуждений, являясь материально ответственным лицом, с использованием своего служебного положения, совершила хищение, путем присвоения, вверенного ей чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму рублей.

Подсудимая Змановская И.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Змановская И.В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего В отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Змановская И.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра (л.д.), и ее поведения в судебном заседании, суд признает Змановскую И.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия подсудимой Змановской И.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.10 УК РФ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, т.к. Змановская И.В., умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально-ответственным лицом и выполняя административно-хозяйственный функции, умышленно присвоила, т.е. похитила в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, находившиеся у нее в подотчете в сумме рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали потерпевший, защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление, условия жизни ее семьи.

Подсудимая Змановская И.В. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д. ), судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба ( л.д.).

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, того, что на ее иждивении находится 6 малолетних детей, суд приходит к выводу, что исправление Змановской И.В. возможно без изоляции её от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Змановская И.В. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>,- подлежат хранению при уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Змановскую И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденной Змановской И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>,- хранить при уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                             

                                                          Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>