приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г.Черемхово       16 сентября 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Кармишина Ю.В.,

защиты: адвоката Черкалова И.П., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Анисимова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-120/11 в отношении

Анисимова А.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях с Д, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

                                         У С Т А Н О В И Л :

Анисимов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Анисимов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно с Ф находился в ограде дома по адресу: <адрес> <адрес>, где проживает. Между Анисимовым А.А. и Ф на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Ф нанес Анисимову А.А. несколько ударов ногами по различным частям тела, не причинив телесных повреждений (в возбуждении уголовного дела по данному факту в отношении Ф отказано). После чего, у Анисимова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф С этой целью, Анисимов А.А. выдернул из чурки, находящейся в ограде указанного дома, топор, подошел к сидящему на крыльце дома Ф и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, умышленно нанес острием указанного топора один удар по правой ноге Ф, причинив ему телесное повреждение в виде <данные изъяты> расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека, как вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть.

Подсудимый Анисимов А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего Ф отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Анисимов А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.) и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Анисимова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Анисимова А.А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, т.к. Анисимов А.А. на почве возникших личных неприязненных отношений, во время ссоры с Ф, который был инициатором конфликта, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес острием топора удар по правой ноге Ф, причинив телесное повреждение в виде <данные изъяты>, чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Локализация телесного повреждения, орудие преступления, способ причинения телесного повреждения свидетельствуют о том, что Анисимов А.А. мог осознавать, что в результате его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Анисимов А.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно (л.д.), судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Анисимова А.А. возможно без изоляции его от общества, полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Анисимов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в Черемховскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск МЛУ «Больница » <адрес> о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Контроль за поведением условно-осужденного Анисимова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск МЛУ «Больница » <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Анисимова А.А. в пользу Муниципального лечебного учреждения «Больница » <адрес> средства, затраченные на лечение потерпевшего Ф, в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                                 Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>