обвинение по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.а,в УК РФ



                                                                          П Р И Г О В О Р

                                                              Именем Российской Федерации

г.Черемхово       23 сентября 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Пестюрина Е.Н.,

защиты: адвоката Юркина Э.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Беспризорного В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-122/11 в отношении

Беспризорного В.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. а, б УК РФ;

                                          У С Т А Н О В И Л:

Беспризорный В.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Беспризорный В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут находился с не установленным следствием мужчиной, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на участке объекта , расположенном на территории <адрес> <адрес>. В это время у не установленного следствием мужчины возник умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты>. С этой целью не установленный следствием мужчина подошел к ранее незнакомому Беспризорному В.А. и, достоверно зная, что у него в собственности имеется транспортное средство <данные изъяты> , предложил ему совершить кражу, т.е. вывезти на указанном транспорте с участка объекта закладные детали бетонного фундамента, на что получил его согласие. Тем самым, Беспризорный В.А. вступил с не установленным следствием мужчиной в предварительный сговор группой лиц на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, Беспризорный В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> , не имея специального разрешения на въезд на участок объекта незаконно заехал, т.е. незаконно проник на участок объекта расположенный на территории воинской части <адрес>, являющийся иным хранилищем, предназначенный для хранения товаро-материальных ценностей, где в это время находился не установленный следствием мужчина. В дальнейшем, Беспризорный В.А. при помощи ключа открыл багажник и дверцы принадлежащего ему автомобиля, куда не установленный следствием мужчина загрузил похищенные закладные детали, в результате чего, Беспризорный В.А. и не установленный следствием мужчина, совместно и согласованно умышленно тайно похитили закладных деталей бетонного фундамента, стоимостью рублей за штуку, а всего на сумму рублей, принадлежащие <данные изъяты> в результате чего причинили материальный ущерб на сумму рублей, однако при выезде с участка объекта были остановлены сотрудниками охранного агентства <данные изъяты> то есть их преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Беспризорный В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Беспризорный В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Беспризорный В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.) и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Беспризорного В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Беспризорного В.А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.30 ч.3 -ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г., в силу ст.10 УК РФ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. Беспризорный В.А., вступив в предварительный сговор с не установленным следствием лицом, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник на своем автомобиле на территорию участка объекта откуда совместными и согласованными действиями покушались тайно похитить закладных деталей бетонного фундамента, однако их действия были пресечены сотрудниками охраны при выезде с территории предприятия.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором положительно (л.д. ), впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Беспризорного В.А. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, без применения ограничения свободы, с учётом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Беспризорный В.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Беспризорного В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Беспризорного В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                                   Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>