обвинеие по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

г. Черемхово                                                                        07 сентября 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д.

С участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> Артемьевой О.Г.

Адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение , ордер ,

Подсудимых Морозова С. В., Гришова С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело

№ 1- 113/11 в отношении

         Майоров В. Б., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в

         <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         не судимого, находящегося на подписке о невыезде

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ

        Морозова С. В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ

        Гришова С. Г. , рожденного ДД.ММ.ГГГГ в п.

        <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> находящегося      на подписке о

       невыезде,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л :

Майоров В. Б. , Морозов С. В. , Гришов С. Г. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Майоров В. Б. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут совместно с Гришовым С. Г. и Морозовым С. В. распивали спиртные напитки в автомобиле , на берегу реки <данные изъяты> в <адрес>. В ходе распития спиртного у Майорова В. Б. не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, а именно кабеля, принадлежащего <данные изъяты> <адрес>. О своем преступном умысле Майоров В. Б. сообщил Гришову С. Г. и Морозову С.В. и предложил совершить кражу имущества, на что Гришов С. Г. и Морозов С. В. дали свое согласие. Тем самым они вступили в предварительный сговор группой лиц, на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Гришов С. Г. взял из дома бензопилу, не имеющую наименования, чтобы с ее помощью перепилить кабель, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, Майоров В. Б. , Гришов С. Г. и Морозов С. В. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Морозова С. В. подъехали к монтируемой трассе кабеля, расположенной на территории <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, в <адрес> <адрес>, где действуя по сговору и согласованно, Майоров В. Б. , Гришов С. Г. и Морозов С. В. спустились в траншею, где на поверхности проложен силовой кабель марки <данные изъяты>, и бензопилой, которую взяли с собой специально для этой цели, по очереди, отпилили линии силового кабеля с одной стороны, а затем, через метров, отпилили еще линии силового кабеля. Две линии силового кабеля они увезли в лес и распилили на куски, а две других линии кабеля по метров каждая, оставили около траншеи, собираясь их забрать позднее. Когда они возвратились за оставшимися метрами кабеля, то были остановлены охраной, в связи с чем их преступный умысел на хищение метров кабеля не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями они совершили покушение на тайное хищение метров кабеля, принадлежащего <данные изъяты> при <данные изъяты>» марки по цене копейки за метр, а всего на общую сумму копеек.

         Подсудимый Морозов С. В. вину признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он встретился со своими друзьями -Майоровым В. Б. и Гришовым С. Г. , и стали распивать спиртные напитки в автомобиле , на берегу реки <адрес> в <адрес>. В ходе распития спиртного Майоров В. Б. предложил ему и Гришову С. Г. похитить кабель с монтируемой трассы, расположенной в <адрес> <адрес>-<адрес>., в дальнейшем кабель сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить, на что он и Гришов С. Г. согласились. Около часов ДД.ММ.ГГГГ они сели в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий его брату- Морозову С.В. За рулем находился он. Заехали домой к Гришову С. Г. , где Гришов С. Г. взял бензопилу, чтобы с ее помощью отпилить кабель и поехали на монтируемую трассу кабеля. Ехали по дороге, которая ведет к воинской части. Подъехав к траншее с кабелем, и погасив фары машины, Майоров В. Б. и Гришов С. Г. вышли из машины, достали из багажника бензопилу, спрыгнули в траншею и стали отпиливать при помощи бензопилы кабель. Он также вышел из машины, спрыгнул в траншею, где стал помогать отпиливать кабель. Совместными усилиями они отпилили линии кабеля по м. каждая, т.е. всего метров. Отпиленные линии кабеля они совместно вытащили из траншеи и с помощью металлической стропы зацепили линии кабеля по метров каждая, т.е. всего метров, а линии кабеля оставили около траншеи, т.к. не смогли бы за одни раз увезти весь кабель. Решили, что сначала отвезут линии кабеля, а затем вернуться и заберут оставшиеся линии кабеля. линии кабеля, общей длиной метров они спрятали на выезде из леса, а сами поехали домой, где погрелись и около часов они поехали за оставшимися линиями кабеля. К траншее они не доехали, т.к. были остановлены охранниками на дроге. Им дорогу перекрыл автомобиль охранников, за рулем которого находился МАВ, которого он знает как жителя <адрес>. К ним подошел К.А.В., он вышел из машины. К.А.В. потребовал открыть багажник машины, на что он отказался. К.А.В. самовольно открыл багажник, но он тут же закрыл багажник машины, после чего он сел в машину и они все уехали, не забрав оставшиеся метров кабеля.. Затем они приехали на то место, где спрятали похищенные им ранее линии кабеля и при помощи бензопилы распилили линии кабеля на частей, чтобы в дальнейшем сдать, как лом, оставили их там же и уехали домой. В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, и он показал, где они с Майоровым В. Б. и Гришовым С. Г. спрятали отрезки кабеля.

           Подсудимый Гришов С. Г. вину признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около минут он встретился со своими друзьями -Майоровым В. Б. и Морозовым В. Б., и стали распивать спиртные напитки в автомобиле , на берегу реки <адрес> <адрес>. В ходе распития спиртного Майоров В. Б. предложил ему и Морозову С.ГВ. похитить кабель с монтируемой трассы, расположенной в км. <адрес> <адрес>., в дальнейшем кабель сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить, на что он и Морозов С. В. согласились. Около часов ДД.ММ.ГГГГ они сели в автомобиль серого цвета, принадлежащий брату Морозова С. В.- Морозову С.В. За рулем находился Морозов С. В. Заехали к нему домой, где он взял бензопилу, принадлежащую отцу, чтобы с ее помощью отпилить кабель и поехали на монтируемую трасу кабеля. Ехали по дороге, которая ведет к воинской части. Подъехав к траншее с кабелем, и погасив фары машины, совместными усилиями они отпилили линии кабеля по . каждая, т.е. всего метров. Отпиленные линии кабеля они совместно вытащили из траншеи и с помощью металлической стропы зацепили линии кабеля по метров каждая, т.е. всего метров, а линии кабеля оставили около траншеи, т.к. не смогли бы за одни раз увезти весь кабель. Решили, что сначала отвезут линии кабеля, а затем вернуться и заберут оставшиеся линии кабеля. линии кабеля, общей длиной метров они спрятали на выезде из леса, а сами поехали домой, где погрелись и около часов они поехали за оставшимися линиями кабеля. К траншее они не доехали, т.к. были остановлены охранниками на дроге. Им дорогу перекрыл автомобиль охранников, кто был за рулем автомашины он не знает. К ним подошел К.А.В., Морозов С. В. вышел из машины. К.А.В. потребовал, чтобы он открыл багажник машины, на что Морозов С. В. отказался. К.А.В. самовольно открыл багажник, но Морозов С. В. тут же закрыл багажник машины, после чего сел в машину и они уехали, так и не забрав оставшиеся метров кабеля. Затем они приехали на то место, где спрятали похищенные им ранее линии кабеля и при помощи бензопилы распилили линии кабеля на частей, чтобы в дальнейшем сдать как лом, оставили их там же и уехали домой. В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции вместе с Морозовым С. В. , Морозов С. сказал, что показал, где они спрятали отрезки кабеля.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Майорова В. Б., данных на предварительном следствии в присутствии адвоката, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около он встретился со своими друзьями -Морозовым С. В. . и Гришовым С. Г. , и стали распивать спиртные напитки в автомобиле на берегу реки <адрес>. В ходе распития спиртного он предложил Морозову С.В. и Гришову С. Г. похитить кабель с монтируемой трассы, расположенной в . от <адрес> в дальнейшем кабель сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить, на что Морозов С. В. и Гришов С. Г. согласились. Около часов ДД.ММ.ГГГГ сели в автомобиль серого цвета, принадлежащий брату Морозова С. В.- Морозову С.В. За рулем находился Морозов С. В. Заехали домой к Гришову С. Г. , где Гришов С. Г. взял бензопилу, чтобы с ее помощью отпилить кабель, и поехали на монтируемую трасу кабеля. Ехали по дороге, которая ведет к воинской части. Подъехав к траншее с кабелем, и погасив фары машины, он вместе с Гришовым С. Г. вышли из машины, достали из багажника бензопилу, спрыгнули в траншею и стали отпиливать при помощи бензопилы кабель. Затем из машины вышел Морозов С. В. , спрыгнул в траншею, где стал им помогать отпиливать кабель. Совместными усилиями они отпилили линии кабеля по м. каждая, т.е. всего метров. Отпиленные линии кабеля они совместно вытащили из траншеи и с помощью металлической стропы зацепили линии кабеля по метров каждая, т.е всего метров, а линии кабеля оставили около траншеи, т.к. не смогли бы за одни раз увезти весь кабель. Решили, что сначала отвезут линии кабеля, а затем вернуться и заберут оставшиеся линии кабеля. линии кабеля, общей длиной метров они спрятали на выезде из леса, а сами поехали домой, где погрелись и около часов они поехали за оставшимися линиями кабеля. Подъехав к траншее, где ранее они оставили линии кабеля, Морозовым В. Б. остался в машине, он вместе с Гришовым С. Г. вышли из машины и стали с помощью стропы зацеплять кабель. В это время из-за траншеи вышли два охранника-КПТ и К.А.В. Он и Гришов С. Г. тут же бросили кабель, сели в машину, и уехали. Им дорогу перекрыл автомобиль охранников. К ним подошел К.А.В., Морозов С. В. вышел из машины и К.А.В. потребовал, чтобы он открыл багажник машины, на что Морозов С. В. отказался. К.А.В. самовольно открыл багажник, но Морозов С. В. тут же закрыл багажник машины, после чего сел в машину, и уехали. Затем они приехали на то место, где спрятали похищенные им ранее линии кабеля и при помощи бензопилы распилили линии кабеля на частей, чтобы в дальнейшем сдать как лом, и уехали домой. В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции весте с Морозовым С. В. , Морозов С. В. пояснил, что он показал, где они спрятали отрезки кабеля.

       Кроме признательных показаний подсудимых Майорова В. Б., Морозова С. В. и Гришова С. Г. вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом, которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, достоверными, поскольку они подтверждают время, место, способ совершения преступления.

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия всех участников судебного заседания потерпевшего СОГ следует, что работает главным инженером штаба строительства , они проводят строительные работы на территории <адрес> <адрес> <адрес> и монтажные работы по прокладке кабеля за территорией воинской части. заключил договор на прокладку силового кабеля. С года указанная организация прокладывает силовой кабель марки . Монтируемая трасса с кабелем проходит вокруг воинской части. Кабель прокладывается в двух вырытых траншеях, в каждой траншее прокладывается линии силового кабеля. В конце рабочего дня указанная работа сдается по охрану частному охранному предприятию <данные изъяты> с которой у организации заключен договор на охрану объекта, а утром принимается у охраны. Все необходимые расходы на прокладку указанного кабеля затрачивает <данные изъяты> <данные изъяты> произведет выплаты за прокладку кабеля, только после того, как объект будет сдан, а Министерством обороны он принят. ДД.ММ.ГГГГ около часов ему позвонил <данные изъяты> НВГ и сообщил о том, что от охранников он узнал, что в период времени с минут похитили метров кабеля, одного из них водитель МАВ узнал- это был Морозов С. В. , который ранее работал у них и проживает в <адрес>. Морозов С. В. пояснил, что вместе с ним кабель похищали Майоров В. Б. и Гришов С. Г. После этого он тут же приехал на указанный участок и увидел, что в траншеи отсутствует линии силового кабеля по метров каждая, т.е. всего метров. Около траншеи находится линии силового кабеля по метров каждая, т.е. всего метров. Стоимость метра кабеля составляет рублей копейки, а метров- рублей копеек

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия всех участников судебного заседания специалиста АОП, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по постановлению следователя СО при ОВД по <адрес> и <адрес> С О. Л. была проведена трассологическая судебная экспертиза в которой были даны выводы о том, что части кабеля, отделены от целого путем перепиливания. Данные следы для идентификации не пригодны, а также идентифицировать предмет не представляется возможным

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия всех участников судебного заседания свидетеля НВГ следует, что он работает старшим прорабом <данные изъяты> С года он командирован в <адрес>, где проводит строительные и монтажные работы. С года указанная организация прокладывает силовой кабель марки . Монтируемая трасса с кабелем проходит вокруг воинской части. Кабель прокладывается в двух вырытых траншеях, в каждой траншее прокладывается линии силового кабеля. В конце рабочего дня указанная работа сдается по охрану частному охранному предприятию <данные изъяты> с которой у организации заключен договор на охрану объекта, а утром принимается у охраны. ДД.ММ.ГГГГ около часов ему позвонил старший смены охраны К.А.В. и сообщил о том, что в период времени с минут похитили метров кабеля, одного из них водитель МАВ узнал- это был Морозов С. В. , который ранее работал у них и проживает в <адрес>. Морозов С. В. пояснил, что вместе с ним кабель похищали Майоров В. Б. и Гришов С. Г. После этого он тут же приехал на указанный участок и увидел, что в траншеи отсутствует 4 линии силового кабеля по метров каждая, т.е всего метров. Около траншеи находится линии силового кабеля по метров каждая, т.е. всего метров

         Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия всех участников судебного заседания свидетеля К.А.В. следует, что он работает старшим смены в <данные изъяты> заключили договор с <данные изъяты> <данные изъяты> на охрану объекта строительных и монтажных работ, проводимых за территорией <адрес> <адрес>. Около часов ДД.ММ.ГГГГ он на монтируемой трассе кабеля, расположенной в расположенной в км. на северо-запад от <адрес> выставил охранника КПТ, а сам вместе с водителем МАВ находились в конце монтируемой трассы. ДД.ММ.ГГГГ около минут ему позвонил КПТ и сообщил о том, что к траншее подъехали на автомобиле трое парней, как он узнал впоследствии от МАВ за рулем находился Морозов С. В. , который ранее работал в <данные изъяты> и проживает в <адрес>. От Морозова А. В. они узнали, что вместе с ним кабель похищали Майоров В. Б. и Гришов С. Г.. КПТ так же пояснил, что при помощи бензопилы Майоров В. Б. , Морозов С. В. и Гришов С. Г. стали отпиливать кабель. Он велел ему никаких попыток к самостоятельному задержанию не предпринимать, т.к. он один и отсутствуют спец. средства. Через несколько минут, он с МАВ подъехали к указанному участку, где обнаружили, что в траншее отсутствует линии кабеля, по . каждая, а около траншеи лежали отпиленные линии кабеля. КПТ пояснил, что Майоров В. Б. , Гришов С. Г. и Морозов С. В. при помощи бензопилы отпилили линии силового кабеля по метров каждая линя, т.е. всего метров. После чего совместно вытащили из траншеи указанный кабель, затем зацепили линии кабеля за машину и около минут уехали. Увидев оставшиеся около траншеи линии силового кабеля длиной по м. каждая, т.е всего метров предположили, что за указанным кабелем должны вернутся, т.к. за один раз не смогли увезти все линии кабеля. Он вместе с КПТ и МАВ остались на указанном участке. Около часов вновь подъехал автомобиль , из которого вышли Майоров В. Б. и Гришов С. Г. и за машину пытались зацепить оставшиеся линии силового кабеля. В это время он вместе с КПТ вышли из укрытия. Увидев их, Майоров В. Б. СВ.Б. и Гришов С. Г. бросили кабель, сели в автомобиль, за рулем которого находился Морозов С. В. и попытались уехать, однако, им дорогу на машине перекрыл водитель МАВ Из машины вышел Морозов С. В. , у которого он потребовал, чтобы Морозов С. В. открыл багажник машины, но Морозов С. В. отказался. Он открыл багажник машины и увидел там бензопилу. Морозов С. В. тут же закрыл багажник машины, сел в машину и уехали. Они пытались их преследовать, однако, у них закончился бензин. После этого, он тут же позвонил старшему прорабу НВГ и сообщил о случившемся       

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия всех участников судебного заседания свидетеля КПТ следует, что он работает охранником в <данные изъяты> заключили договор с <данные изъяты> на охрану объекта строительных и монтажных работ, проводимых за территорией <адрес>. Около часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на охране монтируемой трассы кабеля, расположенной в расположенной в км. на северо-запад от <адрес> <адрес>, а старший смены охраны К.А.В. вместе с водителем МАВ находились в конце монтируемой трассы. ДД.ММ.ГГГГ около минут он увидел, что к траншее подъехали на автомобиле трое ранее ему незнакомых парней, как он узнал впоследствии от МАВ за рулем находился Морозов С. В. , который ранее работал в <данные изъяты> и проживает в <адрес>. От Морозова А. В. они узнали, что вместе с ним кабель похищали Майоров В. Б. и Гришов С. Г. При помощи бензопилы они стали отпиливать кабель. За всем происходящим он наблюдал из укрытия, расположенного за кучей с землей. Он тут же позвонил К.А.В. и сообщил о случившемся. К.А.В. велел ему никаких попыток к самостоятельному задержанию не предпринимать, т.к. он один и у него отсутствуют спец. средства. Майоров В. Б. , Гришов С. Г. и Морозов С. В. при помощи бензопилы отпилили линии силового кабеля по метров каждая линия, т.е. всего метров. После чего совместно вытащили из траншеи указанный кабель, затем зацепили линии кабеля за машину и около часов минут уехали. Через несколько минут подъехал К.А.В. и МАВ Увидев оставшиеся около траншеи линии силового кабеля длиной по м. каждая, т.е всего метров предположили, что за указанным кабелем должны вернутся, т.к. за один раз не смогли увезти все линии кабеля. К.А.В. остался вместе с ним на указанном участке, а МАВ уехал. Около часов вновь подъехал автомобиль , из которого вышли Майоров В. Б. и Гришов С. Г. и за машину пытались зацепить оставшиеся линии силового кабеля. В это время он вместе с К.А.В. вышли из укрытия. Увидев их Майоров В. Б. СВ.Б. и Гришов С. Г. бросили кабель, сели в автомобиль, за рулем которого находился Морозов С. В. и попытались уехать, однако им дорогу на машине перекрыл водитель МАВ Из машины вышел Морозов С. В. , у которого К.А.В. потребовал открыть багажник машины, но Морозов С. В. отказался. К.А.В. открыл багажник машины и заметил там бензопилу. Морозов С. В. тут же закрыл багажник машины, сел в машину и уехали. Они пытались их преследовать, однако, у них закончился бензин

      Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия всех участников судебного заседания свидетеля МАВ следует, что он работает водителем в <данные изъяты> В его обязанности входит перевозка сотрудников <данные изъяты>, которые охраняют строительные и монтажные участки по прокладке кабеля. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе со старшим охраны-К.А.В. и охранником КПТ С часов ДД.ММ.ГГГГ КПТ находился на монтируемой трассе кабеля, расположенной в расположенной в км. на северо-запад от <адрес>, а он с К.А.В. находились в конце монтируемой трассы. ДД.ММ.ГГГГ около минут К.А.В. позвонил КПТ и сообщил о том, что к траншее подъехали на автомобиле трое парней, и при помощи бензопилы стали отпиливать кабель. К.А.В. велел ему никаких попыток к самостоятельному задержанию не предпринимать. Через несколько минут, он с К.А.В. подъехали к указанному участку, где обнаружили, что в траншее отсутствует линии кабеля, по . каждая, а около траншеи лежали отпиленные линии кабеля. КПТ пояснил, что Майоров В. Б. , Гришов С. Г. и Морозов С. В. при помощи бензопилы отпилили линии силового кабеля по метров каждая линия, т.е. всего метров. После чего совместно вытащили из траншеи указанный кабель, затем зацепили линии кабеля за машину и около уехали. Увидев оставшиеся около траншеи линии силового кабеля длиной по м. каждая, т.е всего метров предположили, что за указанным кабелем должны вернутся, т.к. за один раз не смогли увезти все линии кабеля. Он вместе с КПТ и К.А.В. остались на указанном участке. Около часов подъехал автомобиль и он узнал водителя автомобиля - Морозова С. В., который ранее работал в <данные изъяты> и проживает в <адрес>. От Морозова С. В. они узнали, что вместе с ним кабель похищали Майоров В. Б. и Гришов С. Г. Из машины вышел Майоров В. Б. и Гришов С. Г. и за машину пытались зацепить оставшиеся линии силового кабеля. В это время К.А.В. вместе с КПТ вышли из укрытия. Увидев их Майоров В. Б. СВ.Б. и Гришов С. Г. бросили кабель и быстро сели в автомобиль, за рулем которого находился Морозов С. В. и попытались уехать, однако, он им преградил дорогу на машине. Из машины он видел и слышал, как К.А.В. потребовал, чтобы Морозов С. В. открыл багажник машины, но Морозов С. В. отказался. К.А.В. открыл багажник машины. Морозов С. В. тут же закрыл багажник машины, сел в машину, после чего уехали. Они пытались их преследовать, однако, у них закончился бензин

    Вина подсудимых также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными судом:

Заявлением руководителя о совершенной краже кабеля в ночь с на ДД.ММ.ГГГГ ( -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности размером ., расположенном в км на северо-запад от <адрес> <адрес>, в траншее обнаружено отсутствие линии силового кабеля, по метров каждая, общей длиной м. Около траншеи обнаружены линии силового кабеля по метров каждая, общей длиной м. /, которые изъяты /, осмотрены , признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства возвращены представителю потерпевшего СОГ . С двух из отпиленных линий кабеля, расположенных в траншее изъяты образца спила кабеля которые осмотрены признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства , сданы в камеру хранения ОВД <адрес>. заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которой, части кабеля отделены от целого путем перепиливания. Определить конкретно каким предметом оставлены следы не представляется возможным. Следы распила для идентификации предмета его оставившего не пригодны. / ; -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности размером ., расположенном в от <адрес> по ул. К.А.В. <адрес> обнаружены обрезков кабеля общей длиной м. которые изъяты осмотрены , признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства , возвращены представителю потерпевшего СОГ ; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории <адрес> изъят и осмотрен автомобиль , признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства , возвращен владельцу Морозову С.В. ; протоколом выемки бензопилы у подозреваемого Гришова С. Г. , которая осмотрена признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сдана в камеру хранения ОВД <адрес>

       Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершенном преступлении.

Действия подсудимых Майорова В. Б., Морозова С. В. и Гришова С. Г. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя. участвующего в деле по ст.ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «А,» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку судом установлено, что Майоров В. Б. , Морозов С. В. и Гришов С. Г. по предложению Майорова В. Б. на совершение тайного хищения чужого имущества из траншеи, расположенной на территории <адрес> принадлежащего <данные изъяты> вступили в предварительный сговор на хищение метров кабеля, на который они не имели каких-либо прав и который им не принадлежит. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ отпилили четыре жилы кабеля длиной по метров каждая, вытащили кабель из траншеи, после чего метров кабеля вывезли и спрятали в лесу, а метров кабеля не смогли похитить, т.к. были остановлены охранниками данного объекта, т.е. тайное хищение кабеля в количестве метров не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, причинив своими действиями ущерб в сумме рублей копеек. Доказательством вины подсудимых являются их показания, как на предварительном следствии, так и в суде, которые подтверждены показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они ранее не были знакомы с подсудимыми, причин к их оговору у них нет, которые согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными судом.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле и полагает, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения, обвинение, предъявленное подсудимым о совершении хищения кабеля в количестве метров, поскольку их умысел, направленный на хищения указанного количества кабеля, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. они были задержаны охранниками, когда приехали к траншее забирать подготовленные следующие метров кабеля.

Подсудимые Майоров В. Б. Морозов С. В. Гришов С. Г. на учете в психиатрической больнице у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, имеющиеся в материалах уголовного дела, их поведение в ходе судебного заседания, отношение к содеянному и полагает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Подсудимый Гришов С. Г. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно , ранее судим, подсудимый Морозов С. В. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно ранее судим, подсудимый Майоров В. Б. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, подсудимым Майорову В. Б. и Морозову С.В. наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимых, роли каждого в совершении преступления, всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить наказание подсудимым в пределах санкции закона без дополнительного наказания с учетом ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, а также прекращения уголовного преследования и освобождения от наказания судом не установлено.

    В связи с тем, что подсудимыми Морозовым С. В. и Гришовым С. Г. совершено преступление средней степени тяжести, суд полагает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ оставить им условную меру наказания, т.е. в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить по настоящему делу условное наказание, поскольку полагает, что их исправление ещё возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию     в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор Черемховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришова С. Г. исполнять самостоятельно.

Приговор Черемховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Морозова С. В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: линии кабеля, общей длиной метров, отрезков кабеля общей длиной метров, хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить законному владельцу, образца спила кабеля уничтожить, бензопилу, хранящуюся в камере хранения ОВД <адрес>, вернуть законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> необходимо оставить без рассмотрения в соответствии со ст. 309 УПК РФ, поскольку требуются дополнительные расчеты с учетом стоимости возвращенного кабеля, оставив право разрешения его в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Майорова В. Б., Морозова С. В. и Гришова С. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года каждому.

    В силу ч.4 чт.74 УК РФ оставить условное осуждение по предыдущим приговорам и силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Майорову В. Б. , Морозову С.В. и Гришову С. Г. считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев.

Контроль за поведением осужденных Майорову В. Б. , Морозову С.В. и Гришову С. Г.      возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения в отношении Майорова В. Б., Морозова С. В. и Гришова С. Г.     - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в закону силу.

Вещественные доказательства по делу: линии кабеля, общей длиной метров, отрезков кабеля общей длиной метров, хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить законному владельцу, образца спила кабеля уничтожить, бензопилу, хранящуюся в камере хранения ОВД <адрес>, вернуть законному владельцу Гришову Г. В. по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право его разрешения в гражданском судопроизводстве.

Приговор <адрес> <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришова С. Г. исполнять самостоятельно.

Приговор <адрес> <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Морозова С. В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Непомнящих Н. П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>