обвинеие по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                              

П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Черемхово        12 октября 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Николаева А.С.,

защиты: адвоката Малаевой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кукаева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-123/11 в отношении

Кукаева Р.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского<данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

                                             У С Т А Н О В И Л :

Кукаев Р.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кукаев Р.А., страдая наркотической зависимостью, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, с целью его личного употребления в один из дней конца месяца декабря <данные изъяты> г., в утреннее время, около часов, предварительно взяв с собой из дома полимерный мешок, пришел на не охраняемый участок местности, расположенный на расстоянии километров в северо-западном направлении от <адрес>, где заведомо знал, что растет конопля. Осознавая противоправность своих действий, единолично, путем сбора руками растительной массы любых сортов дикорастущей конопля, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство марихуана в не установленном следствием количестве, но не менее грамм сухого веса, что является особо крупным размером, которое сложил в полимерный мешок и перенес по месту жительства по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства марихуана употребил. Оставшееся приобретенное наркотическое средство - марихуана массой грамм сухого веса, что является особо крупным размером Кукаев Р.А. умышленно тайно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в доме по адресу: <адрес> с момента незаконного приобретения до момента изъятия у него указанного наркотического средства в минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Кукаев Р.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кукаев Р.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кукаев Р.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе предварительного следствия личность подсудимого Кукаева Р.А. была подвергнута судебно-психиатрическому исследованию. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Кукаев Р.А. хроническим психическим заболеванием ранее не страдал и в настоящее время не страдает<данные изъяты>. Таким образом, Кукаев Р.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.).

Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление подсудимым Кукаевым Р.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Действия подсудимого Кукаева Р.А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.к. Кукаев Р.А. умышленно, незаконно, с целью личного употребления путем сбора руками растительной массы верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуана, которое умышленно незаконно хранил с целью личного употребления по месту жительства до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля. Количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства марихуана является особо крупным размером, в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Кукаев Р.А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором, главой <адрес> муниципального образования посредственно (л.д. ), судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Кукаева Р.А. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, без применения штрафа, с учетом его материального положения, а также с учётом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Кукаев Р.А. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Кукаева Р.А. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти курс лечения от наркомании, т.к. согласно заключения судебно-наркологической экспертизы, Кукаев Р.А. страдает наркотической зависимостью, нуждается в применении мер медицинского характера ( л.д.), Кукаев Р.А. согласен пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Кукаева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Кукаева Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кукаеву Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>