П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 12 октября 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Николаева А.С., защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Колесниченко А.Н., а также с участием потерпевшего К.А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-127/11 в отношении Колесниченко А.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Колесниченко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Колесниченко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в своем <адрес>, <адрес> <адрес>, где распивал спиртное. Достоверно зная, что в ограде дома гр.К.А.Г. находится редуктор от автомобиля №, у Колесниченко А.Н., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно: редуктора от автомобиля №, принадлежащего К.А.Г. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов Колесниченко А.Н. взял дома принадлежащую ему тележку и пришел к дому № по <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащему К.А.Г. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Колесниченко А.Н. перелез через калитку и незаконно проник в ограду указанного дома, предназначенную для хранения товаро-материальных ценностей, то есть являющу юся иным хранилищем, после чего открыл ворота и закатил в ограду тележку, которую подкатил к редуктору от автомобиля № и, наклонив указанную тележку, руками погрузил в нее указанный редуктор, тем самым умышленно тайно похитил принадлежащий К.А.Г. редуктор среднего моста от автомобиля № стоимостью № рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив К.А.Г. значительный ущерб на сумму № рублей. Похищенный редуктор среднего моста от автомобиля № Колесниченко А.Н. привез к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в дальнейшем продал К.И.М., не сообщая, что указанный редуктор от автомобиля № добыт преступным путем, вырученные с продажи деньги потратил на спиртное. Подсудимый Колесниченко А.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Колесниченко А.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего К.А.Г. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Колесниченко А.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.№), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Колесниченко А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Колесниченко А.Н. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Колесниченко А.Н. умышленно, с целью совершения кражи взял дома тележку, после чего пришел к дому К.А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через калитку, незаконно проник в ограду дома, открыв ворота и закатив в ограду тележку, погрузил на нее редуктор от автомобиля №, тем самым умышленно, тайно похитил имущество К.А.Г., причинив ущерб в сумме № рублей. Потерпевший показал, что ущерб для него является значительным, т.к. он пенсионер, стоимость похищенного превышает 2500 рублей. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали потерпевший, защитник и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Подсудимый Колесниченко А.Н. характеризуется по месту жительства участковым инспектором положительно (л.д. №), не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном. С учетом данных о личности подсудимого, его возраста, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Колесниченко А.Н. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, без применения ограничения свободы, с учётом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Колесниченко А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Гражданский иск потерпевшего К.А.Г. подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Колесниченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Колесниченко А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Колесниченко А.Н. в пользу потерпевшего К.А.Г. в возмещение ущерба № рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р. <данные изъяты>