П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 11 октября 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Басова Г.О., защиты: адвоката Казаринова Я.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Загирова А.В., а также с участием потерпевшего К.А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-126/11 в отношении Загирова А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Загиров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Загиров А.В. и К.А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов находились в пяти метрах от <адрес>, расположенного по <адрес>. Увидев на земле барсетку К.А.И., у Загирова А.В., не имеющего денежных средств, возник умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки <данные изъяты>», принадлежащего гражданину К.А.И. Реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что К.А.И. отвлекся, в период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи, Загиров А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к лежащей на земле барсетке, из которой умышленно тайно похитил принадлежащий гражданину К.А.И. сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью № рублей, в котором находились: сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>» стоимостью № рублей, сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью № рублей, карта памяти на 2 Гб стоимостью № рублей, денег на балансе не было, всего на общую сумму № рублей. Завладев чужим имуществом, Загиров А.В. с места преступления скрылся, причинив гр.К.А.И.. значительный ущерб на сумму № рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Загиров А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Загиров А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего К.А.И. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Загиров А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д.№), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Загирова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Загирова А.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Загиров А.В. с целью совершения кражи, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из лежащей на земле барсетки, умышленно тайно похитил принадлежащий гражданину К.А.И. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» вместе с двумя сим-картами и картой памяти, причинив ущерб потерпевшему в сумме № рублей. Потерпевший пояснил, что ущерб для него является значительным, т.к. на иждивении у него находятся сожительница, которая не работает и малолетний сын, сумма похищенного превышает 2500 рублей. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали потерпевший, защитник и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Подсудимый Загиров А.В. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д. №), по месту отбывания наказания охарактеризован положительно (л.д.№), ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления, в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, в силу ст.61 УК РФ, признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему. Решая вопрос о мере наказания в отношении Загирова А.В., суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отягчающее и смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о назначении Загирову А.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и приходит к выводу, что исправление Загирова А.В. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, без применения ограничения свободы, с учетом данных о личности, и с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные сроки. В соответствии со ст.79 ч.7 п.б УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Загирова А.В. по приговору Черемховского городского суда от 22.11.2006 года по ст. по ст.158 ч.2 п.а,б, ст.161 ч.2 п.а,г, 158 ч.2 п.б, 69 ч.3 УК РФ на 1 год 9 месяцев 12 дней, с учетом данных о его личности, раскаяния, полного возмещения ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Загирова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные сроки. Сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Загирова А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда по ст.ст.158 ч.2 п.а,б, ст.161 ч.2 п.а,г, 158 ч.2 п.б, 69 ч.3 УК РФ на 1 год 9 месяцев 12 дней. Меру пресечения Загиров А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Сергеева Г.Р. <данные изъяты>