П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черемхово 19 октября 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д. С участием госу. обвинителя помощника прокурора <адрес> Неверова В.В. Защиты- адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение №, ордер №, Подсудимого Панкова М. С. , А также потерпевшего Ф рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1- 130/11 в отношении Панкова М. С. , рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Панков М. С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Панков М. С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов до № часов находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает семья Ф, в которой он временно проживал с ДД.ММ.ГГГГ Достоверно зная, что у Ф хранятся деньги, у Панкова М. С. , не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно имущества принадлежащего гр. Ф. Панков М. С. воспользовавшись тем, что гр. Ф и его родственники спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в зал <адрес>, подошел к серванту, где с верхней полки шкафа умышленно, тайно похитил принадлежащие гр. Ф кошелек, не имеющей стоимости, в котором лежали деньги в сумме № рублей, с холодильника в кухне умышленно тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью № рублей, в котором находилась сим. карта БВК, стоимостью № рублей, зарядное устройство, стоимостью <данные изъяты> рублей, а со стиральной машины умышленно тайно похитил перчатки стоимостью № рублей, а всего умышленно тайно похитил на общую сумму № рублей, причинив гр. Ф значительный материальный ущерб в сумме № рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенное имущество присвоил. Подсудимый Панков М. С. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Панков М. С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Панкова М. С. суд полагает правильным квалифицировать в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку похищая имущество, он понимал, что это имущество ему не принадлежит и он на него не имеет каких-либо прав, причинив значительный ущерб потерпевшему, как по значимости имущества, так и размера ущерба, превышающего 2500 рублей. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал защитник, потерпевший и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Панков М. С.. не состоит на учете у психиатра № и его поведение в судебном заседании, суд признает Панкова М. С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Подсудимый Панков М. С. по месту жительства в <адрес> участковым инспектором характеризуется отрицательно № по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно № ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, частичное возмещение ущерба потерпевшему. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. в силу ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого Панкова М. С. возможно без изоляции его от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Гражданский иск потерпевшего Ф в размере № рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Панкова М. С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. в силу ст.10 УК РФ) 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Панкову М. С. считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа Гражданский иск потерпевшего Ф удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Взыскать с Панкова М. С. в пользу Ф № рублей № копеек. Меру пресечения в отношении Панкова М. С. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в закону силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд. Судья: Непомнящих Н. П. <данные изъяты> <данные изъяты>