Обвинение по ст. 111 ч.2 п.д УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г. Черемхово                                                                        13 сентября 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П., при секретаре Лузгиной Е.Д.

С участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> Кармишина Ю. В.

Обвиняемого Шпилькова С. М.

Адвоката Юркина Э. В., представившего удостоверение , ордер ,

А также потерпевшего Д

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-109/11 в отношении

Шпилькова С. М., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «Д» УК РФ

                                                У С Т А Н О В И Л :

         Шпильков С. М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на личном автомобиле следовал из <адрес> в <адрес>. Ему по сотовому телефону от его знакомого Р стало известно, что в кафе <адрес>, в котором он находился, его побили местные парни. Шпильков С.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов приехал в <адрес> и зашел в кафе <адрес> расположенное по <адрес>, где находился Р, который указал на ранее незнакомых ему Д и С, которые ранее избили Р, требовали от него денег. У Шпилькова С.М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных противоправными действиями У и Д, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д. Осуществляя свой преступный умысел, Шпильков С.М., в этот период времени подошел к столику, за которым сидели С и Д, достал из кармана одежды, имеющийся травматический пистолет , являющийся гражданским оружием самообороны, снаряженный патронами калибра с резиновыми пулями калибра мм и подготовленный к выстрелу, умышленно выстрелил Д в грудь указанным пистолетом с близкого расстояния, произведя один выстрел, чем причинил Д телесное повреждение в виде <данные изъяты> расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Шпильков С. М. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что около или ДД.ММ.ГГГГ он приехал вместе с другом Ж в <адрес> к своему знакомому Р, Когда приехал, Ж остался сидеть в машине, а он зашел в местное кафе, где был Р с женой и друзьями, всего было четыре человека. Р рассказал, что его побили за то, что он не дал им денег, и показал парней, которые его били. После этого, он подошел к столику (первый столик возле входа с левой стороны), где сидели парни, которые избили Р, позднее узнал, что это были Д и У. Парни распивали спиртное, были пьяные, он стал вытаскивать из - за стола С на улицу, чтобы поговорить о случившемся, в это время второй парень, схватил со стола бутылку из - под пива стал ею размахивать. Так как он посчитал, что парень может ударить его бутылкой, он левой рукой волочил С к выходу, а правой рукой вытащил из бокового кармана пуховика, который был на нем, травматический пистолет <данные изъяты> и выстрелил один раз во второго парня, после чего вытащил С на улицу. После этого, он сразу же зашел в кафе, при этом увидел, что у парня, в которого он выстрелил, была поднята футболка и на теле была кровь. Испугавшись, он сел в автомобиль и вместе с Ж уехал в <адрес>. О том, что произошло он рассказал Б Травматический пистолет, из которого он стрелял в парня в кафе, был изъят сотрудниками <адрес> милиции. Стрелял в целях самообороны, опасаясь за свою жизнь. Расстояние между ним и Д было не более одного метра и, не смотря на то, что он стоял у входа в кафе, он бы не успел убежать, в связи с чем достал пистолет и, не целясь, стрельнул в Д. Документы на пистолет так же были изъяты сотрудниками Ангарской милиции. Когда он произвел выстрел, патрон уже находится в патроннике пистолета, для производства выстрела было необходимо только снять с предохранителя и нажать на спусковой крючок. Пистолет с момента покупки то есть с ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, был в снаряженном состоянии и находился на предохранителе. Носил с собой пистолет, подготовленный к выстрелу в связи с тем, что считал, что в любой момент могут возникнуть ситуации, когда ему будет необходимо защитить свою жизнь. Разобраться в конфликтной ситуации, которая возникла между Р, С и Д его никто не просил, это была его личная инициатива, т.к. они побили его друга, а также требовали у него деньги.

     Кроме признательных показаний подсудимого Шпилькова С., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, которые суд признает допустимыми доказательствами, т.к. они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, допустимыми, поскольку подтверждают место, время и обстоятельства совершенного преступления.

           Потерпевший Д суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он вместе со своим другом С пришел в кафе <адрес> В кафе он встретил Р, от которого потребовал вернуть долг в размере рублей, который Р не отдавал года, с которым у него произошла ссора, в дальнейшем ссора переросла в драку, в ходе которой он вместе с С избил Р После Р уехал, а он продолжил распивать спиртное вместе с С, за первым столиком, расположенным с левой стороны от входа. Спустя какое - то время, он проснулся от звука выстрела, рядом увидел Р, С и еще одного ранее незнакомого парня. После выстрела его вытащили из - за стола и вывели на улицу, он смог вырваться и убежать, ему стало плохо, он зашел в кафе, обнаружил, что с левой стороны в области груди идет кровь, после чего он крикнул, чтобы вызвали скорую. После приезда скорой помощи, его увезли в больницу <адрес>. В настоящее время претензий к Шпилькову С.М. не имеет, прощает его, т.к. сам был виноват.

           Свидетель С, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он вместе со своим другом Д пришел в кафе <адрес> расположенный в <адрес>. В кафе находился Р, с которым у Д произошла ссора, в дальнейшем ссора переросла в драку, в ходе которой он вместе с Д нанесли несколько ударов Р После случившегося они вернулись в кафе, где продолжили распивать спиртное, сев за первый с левой стороны от входа столик, Д сел спиной к входу, Р уехал. В ходе распития спиртного они уснули за столом в кафе. Проснулся он от того, что его избивали, при этом он уже был на улице около кафе. Избивали его несколько человек, по голосу смог узнать Р, С, где в это время был Д он не видел. Через два дня после случившегося, Д сказал, что в кафе его ранили.

    Свидетель Р суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой, другом С и Ю приехали в <адрес> к родственникам в гости из <адрес>. В этот день в <адрес> был праздник «Проводы зимы», поэтому он пригласил в гости своего знакомого из <адрес> Шпилькова С.М.. До вечера Шпильков С. так и не приехал в <адрес>, поэтому он позвонил ему уже из кафе <адрес> где находился с женой и друзьями, чтобы он подъезжал к кафе. В кафе они со своей компанией- он, его жена Г, Ю и Ссидели в глубине зала за столиком. Когда он подошел к стойке бара, к нему в грубой форме обратился Д, о том, чтобы он вернул долг в размере рублей, на это он ответил, что ничего не должен. В их разговор вмешался друг Д У, который сказал, что если он не хочет отдать рублей, то будет отдавать тысяч рублей. Он от них ушел на улицу, куда следом вышли Д и У, которые его побили. После этого он съездил привез в кафе своего друга И, который попросил его приехать за ним, т.к. на улице было холодно. Когда он вернулся в кафе, то вскоре приехал Шпильков С.М., который подошел к их столику. За столиком он рассказал Шпилькову, что его побили парни <данные изъяты> и потребовали с него деньги, при этом угрожали, что если не дам им рублей, то будет платить тысяч рублей. Шпильков С. попросил показать этих парней. Когда он, Шпильков и С подошли к столику, где сидели У и Д, которые в это время не спали. Шпильков предложил им поговорить и взял У за руку, который стал грубо выражаться в сторону Шпилькова С.М., а в это время Д взял в руку стеклянную бутылку из-под пива и замахнулся на Шпилькова. Он не видел как Шпильков С. выстрели и куда, только услышал звук выстрела, но понял, что стрелял Шпитльков С., т.к. знал, что у него есть травматический пистолет Позднее Шпильков С.М. сказал, что выстрелил в Д потому, что испугался, что тот его ударит бутылкой по голове.

            Свидетель К, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене в кафе <адрес> Около часов в кафе пришли С и Д, которые были в состоянии алкогольного опьянения, ещё заказали пиво, которое распивали за барной стойкой. Около часов ночи к барной стойке подошел Р, между ним и Д возникла ссора, Д потребовал у З вернуть деньги, его поддержал У, З возмутился и сказал, что ничего не должен, они между собой стали грубо разговаривать, потом Р вышел на улицу, за ним вышли У и Д. Вернувшись в кафе Д и С, продолжили распивать спиртное, ходили пили по бару, а Р через некоторое время вышел из бара. С и Д сидели за первым с левой стороны от входа столиком Около часов в кафе вошли трое парней, которых она не разглядела, они сначала прошли в глубину зала кафе, а потом подошли к столику, где сидели У и Д. Она в это время зашла в другое помещение наливать кофе и за стенкой услышала, что один из парней сказал «вот они», после чего раздался звук похожий на выстрел. Что происходило дальше она не видела, так как забежала в магазин, где сказала О, что в кафе стреляли, О позвонила хозяйке кафе Э, которая сразу же пришла. В дальнейшем кто - то вызвал скорую помощь, оказалось, что стреляли в Д, которого забрали в больницу. Очень часто вечерами в бар приходят С и Д в состоянии алкогольного опьянения, постоянно с кем-либо скандалят. Она хорошо помнит, что когда в бар зашли незнакомые парни, Д и Молдаванов сидели за столиком пили пиво, почему следователь записала в протоколе её допроса, что они спали, она не может сказать, когда расписывалась в протоколе допроса, не обратила внимание, что с её слов неправильно записали, что Д и Модованов спали. В этот о день У и Д побили ещё двух мужчин, одному сломали нос, а другому сломали ногу.

            Свидетель О, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене в кафе <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около часов она услышала громкий звук, похожий на разорвавшуюся петарду. В подсобку магазина, где она сидела, забежала К и сказала, что стреляли в Д, она позвонила Э, хозяйке бара, рассказала о случившемся. Со слов К, ей известно, что когда в кафе стреляли, С и Д, какое-то время спали за столиком, так как были в состоянии алкогольного опьянения.

             Свидетель Э, суду показала, что у неё имеется кафе <адрес> расположенное по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ так как был праздничный день, она находилась в магазине <адрес> который расположен в здании кафе. ДД.ММ.ГГГГ около часов она решила сходить до дома. Примерно через минут ей на сотовый телефон позвонила О, которая сказала, что в кафе стреляют. Она сразу же побежала в кафе. Когда пришла, то обнаружила, что на лавочке в кафе сидел Д, поблизости стояла группа людей, кто - то вызвал скорую помощь, так как Д был ранен. От К она узнала, что раннее, до выстрела, у С и Д был конфликт с Р. С и Д часто приходят в бар в состоянии алкогольного опьянения и постоянно с кем-либо скандалят, начитают драки. Много раз она их просила не скандалить в кафе, не приходить пьяными, однако, это продолжается уже длительное время. В этот день они кроме Р побили ещё двух мужчин.

             Свидетель Ц, суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе <адрес> расположенном по <адрес> в <адрес>. В кафе так же, за столиком расположенном сразу же с левой стороны от входа находились его знакомые С и Д, они спали. За столом Д находился у двери, он спал, облокотившись на стену. Примерно во часу ночи он пошел покурить на улицу. Когда выходил из кафе, С и Д продолжали спать. Когда стоял на улице он увидел, что к зданию кафе подъехал автомобиль, из которого вышли Р, И и С Следом подъехал второй автомобиль <данные изъяты> белого цвета, из которого вышли два парня, фамилии и имена их не знает, однако раньше он видел их в <адрес>. З С А.С. и еще один парень из автомобиля <данные изъяты> забежали в кафе. И остался на улице. В этот же момент он услышал звук выстрела, решил зайти в кафе посмотреть, что произошло, при этом из кафе Д выкинули на улицу, в дальнейшем, к нему подошел Д и сказал, что его подстрелили. Он помог Д зайти в кафе, была вызвана скорая помощь. Д он сопровождал по дороге в больницу, когда поехали на скорой, парни, которые приехали вместе с Р еще оставались у кафе.

             Свидетель С суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он, Р, Г и Ю решили сходить в кафе <данные изъяты> расположенный на <адрес>. В кафе сели за дальний от входа столик, заказали пиво, З пил кофе. Сколько было времени, он не знает, он вышел на улицу покурить, на улице у кафе увидел какую - то потасовку, смог разглядеть Д. Покурив, он зашел в кафе. В кафе было много народу, в том числе были знакомые, к которым он подходил, чтобы пообщаться. Спустя какое - то время, в кафе приехал Шпильков С.М., прошел к их столику, которому Р рассказал о том, что С и Д его побили. Кто - то предложил пойти поговорить с С и Д, которые сидели за первым столиком с левой стороны от входа в кафе. Д сидел спиной к выходу. Шпильков С.М. и Р подошли к столику, при этом Шпильков С.М. стоял ближе к двери, Р стоял с правой стороны от Шпилькова С.М., он тоже подошел, однако остался стоять у второго столика. Когда они подошли к столику, Д и С встали, между ними стал происходить разговор на повышенных тонах, так же он видел, что у Д была в руке бутылка из под пива, Д размахивал руками, возможно, жестикулировал при разговоре. В какой то момент он услышал звук, похожий на взорвавшуюся лампочку. В кафе началась паника. Через некоторое время приехала скорая помощь и Д увезли в больницу, он и Р поехали домой к родителям жены Р. Позднее он узнал, что Д в кафе ранили.

               Свидетель И, суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Р и рассказал о том, что в кафе <адрес> его избили С и Д и попросил помочь разобраться в ситуации. Примерно во втором часу ночи Р и С забрали его с улицы <адрес>, вместе они поехали в кафе <адрес> У кафе он увидел автомобиль <данные изъяты> белого цвета на транзитах. Он остался стоять на улице, разговаривал по телефону, а Р и С зашли в кафе. Спустя минуты две он услышал крики, из кафе стали выбегать посетители, при этом на улице недалеко от входа в кафе он обнаружил небольшой пистолет, который поднял и сразу же выкинул в сугроб. Народ стал расходится, кто - то из парней, знакомых Р из <адрес>, кричал где пистолет, в дальнейшем он услышал, что кто - то крикнул, что пистолет нашелся, после чего автомобиль, который ранее стоял у кафе <данные изъяты> отъехал от здания кафе. Он зашел в кафе, чтобы купить пиво, при этом на скамье он увидел Д в состоянии алкогольного опьянения, на одежде в области груди с левой стороны у Д. он увидел кровь. Примерно в это же время подъехала Скорая помощь, Д увезли в больницу. Взяв пиво, он вышел на улицу, после чего вместе с Р и С поехал в д. Ключи. По дороге Р рассказал, что Шпильков С.М. выстрелил в кафе в Д, когда Д хотел ударить его бутылкой по голове.

                 Специалист Х, суду показал, что работа травматического оружия основана на принципе работы огнестрельного оружия. Различия травматического от огнестрельного оружия форма канала ствола, материал изготовления метаемого снаряда, а так же назначение: огнестрельное для поражения и уничтожения цели, а травматическое для нанесения останавливающих действий, травм. Производство выстрела, из травматического пистолета, удерживая его в одной руке возможно, если на данный момент патрон находится в патроннике пистолета, курок стоит на боевом взводе или же возможно его взведение большим пальцем удерживаемой руки. Пуля (резиновая) исследованная в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является пулей предназначенной для снаряжения патронов к травматическому оружию калибра мм и травматический пистолет « исследованный в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является травматическим пистолетом калибра мм соответственно данная пуля могла быть стреляна из представленного пистолета, идентифицировать пулю с каналом ствола представленного пистолета не представляется возможным определить, так как материал (резина) из которого изготовлена пуля обладает эластичными свойствами (сжатие и восстановление) поэтому выраженных следов канала ствола на пуле не остается, установить составляли ли ранее единое целое гильза и пуля так же не представляется возможным из - за материала из которого изготовлена пуля (резина). Согласно рекомендациям применения травматического оружия, в том числе и травматического пистолета , производство выстрела на расстоянии менее метра в открытые участки тела и голову запрещаются, до расстояния метров сила удара пули сравнима с ударом боксера - профессионала, то есть чем ближе расстояние до цели, тем мощнее сила удара пули. Под боевой готовностью подразумевается наличие патрона в патроннике с курком зафиксированным на боевом взводе с предохранителем, когда для производства выстрела остается снять пистолет с предохранителя и нажать на спусковой крючок. Данное ношение травматического пистолета в том числе травматического пистолета возможно, но увеличивает вероятность непроизвольного выстрела, что не соответствует правилам предъявляемым для ношения травматического оружия.

           Свидетель Р, суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве на Скорой помощи в больнице <адрес>. Около часов поступил вызов с кафе <адрес> сообщили об огнестрельном ранении. Приехав к кафе она увидела, как Ц выводил из кафе Д При осмотре Д было обнаружено ранение в грудь с левой стороны. По дороге в больницу <адрес> Д сопровождал Ц, об обстоятельствах случившегося ей ничего неизвестно, Д был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что не знает, кто его подстрелил.

            Свидетель й, суду показал, что в четвертом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> приехал И, который попросил помочь вытащить застрявший за <адрес> автомобиль. Приезжал И на автомобиле иностранного производства темного цвета, с ним было двое парней, которых он не знает. Согласившись помочь, вместе они поехали к месту, где застрял автомобиль. Автомобиль был <данные изъяты> белого цвета, в машине было двое парней. Вытащив автомобиль, он уехал домой, время было около часов.

             Свидетель Г, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она, Р, Ю и С приехали в кафе <адрес> <адрес>. Между С, Д и Р на улице у кафе произошла драка, побили Р. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи в кафе приехал Шпильков С.М., который прошел к ним за столик. Поговорив о чем - то, Р, Шпильков С.М. и С их оставили. Примерно через минут, как парни вышли из - за стола, в кафе раздался выстрел, что произошло она не видела. Однако в дальнейшем ей стало известно от Р о том, что Шпильков выстрелил в Д, обстоятельства при которых произошел выстрел ей неизвестны. Шпильков С.М. приезжал в <адрес> на а/м <данные изъяты>, белого цвета на транзитных номерах. Шпилькова она знает, как спокойного парня, не пьющего, всегда сдержанного.

            Свидетель Ю, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она со своими друзьями, Р, Г и С приехали в кафе <адрес> <адрес>. Между С, Д и Р у стойки кафе произошла ссора, после чего на улице у кафе У и Д избили З. Через какое- то время в кафе пришел их знакомый из <адрес> Шпильков С.М., который сел за их столик. Спустя какое - то время Р и Шпильков С куда-то отошли от их столика, т.к. народу в кафе было много, она не видела, куда они ушли, спустя немного времени она услышала выстрел, при этом Р, Шпилькова С.М. и С за столиком не было. В дальнейшем от З ей стало известно, что Шпильков выстрелил в Д, обстоятельства при которых произошел выстрел, ей неизвестны.

              Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля Б, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Шпильковым С.М. поехал в <адрес>, куда их пригласил общий друг Р В <адрес> поехали на автомобиле Шпилькова С.М. <данные изъяты> автомобиль был на транзитных номерах. По дороге в <адрес> заезжали к знакомым Шпилькова в <адрес>. В <адрес> приехали когда на улице уже было темно, сразу же поехали к кафе, где Шпильков С.М. пошел в помещение, а он остался в машине. По дороге в <адрес> Р Шпилькову С.М. не звонил. Сколько прошло времени он не знает, так как задремал, Шпильков С.М. сел в машину, состояние у Шпилькова С.М. было не спокойное, нервное. Шпильков С.М. предложил ехать домой. По дороге домой Шпильков С.М. рассказал ему, что, защищаясь, выстрелил в кафе в парня

Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными судом,: - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого помещение кафе <адрес> расположено по адресу: <адрес>, зал кафе размером м вдоль стен расположены столы и лавки, с левой стороны от входа расположено столов, между , от входной двери, и столом обнаружена гильза цилиндрической формы из металла светло - серого цвета, гильза с места происшествия изъята. У лавки, расположенной в правом углу обнаружено пятно темно - бурого цвета похожего на кровь изъятая гильза осмотрена признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> ; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете ординаторской хирургического отделения МЛУ ГБ изъята пуля, извлеченная при проведении операции гр. Д ; изъятая пуля осмотрена признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> протоколом очной ставки между потерпевшим Д и свидетелем Р, который пояснил, что действительно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ после драки с Р он и У продолжили распивать спиртное в кафе, в ходе распития спиртного они уснули за столиком в кафе. Просунулся он от того что в него выстрелили, при этом он увидел, что рядом с ним находились Р, С и еще один парень, ранее ему не знакомый из <адрес> протоколом очной ставки между потерпевшим Д и свидетелем С, который пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ после драки с Р он и У продолжили распивать спиртное в кафе, в ходе распития спиртного они уснули за столиком в кафе. Просунулся он от того что в него выстрелили, при этом он увидел, что рядом с ним находились Р, С и еще один парень, ранее ему не знакомый из <адрес>, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в каб ОВД по <адрес> у потерпевшего Д изъяты кофта и куртка, в которых он находился в момент выстрела.

изъятые кофта и куртка осмотрены , признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в МЛУ ГБ <адрес> изъята карта стационарного больного на имя Д картой стационарного больного на имя Д осмотрена признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и возвращена гр. Г для хранения в архиве МЛУ ГБ <адрес> по адресу: <адрес> / ксерокопия карты стационарного больного на имя Д хранится при уголовном деле заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого

у Д, имелось повреждение <данные изъяты> расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Повреждение возникло в результате однократного выстрела пулевым снарядом из травматического оружия. заключением дополнительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой потерпевший во время выстрела мог находиться переднебоковой поверхностью слева, левой боковой поверхностью, заднебоковой поверхностью слева тела к нападавшему и иметь рост ниже нападавшего или потерпевший во время выстрела мог находится в сидящем положении заключением дополнительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ повреждение Д могло быть причинено при обстоятельствах, описанных потерпевшим Д и не могло быть причинено при обстоятельствах, описанных подсудимым Шпилько С.М. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование гильза, является гильзой патрона предназначенного для травматического оружия калибра мм. ; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на исследование предмет является резиновой пулей применяемой для снаряжения патронов к травматическому оружию калибра мм. ; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении оружейного склада УВД по <данные изъяты> изъят травматический пистолет который

осмотрен , признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу сдан в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на исследование пистолет является гражданским оружием самообороны, травматическим пистолетом«<данные изъяты> производства фирмы <данные изъяты> для стрельбы резиновыми пулями калибра Пистолет к огнестрельному оружию не относится. Пистолет на момент экспертизы не исправен и для стрельбы не пригоден согласно информации предоставленной СО - 1 СУ при УВД по АМО следует, что Шпильков С.М. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут возле <адрес> расположенного в <адрес> квартале <адрес> при помощи принадлежащего ему травматического пистолета совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ. Данный факт свидетельствует о том, что на момент выстрела в Д пистолет был исправен и пригоден для стрельбы. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на куртке и кофте имеются механические повреждения. Данные повреждения могли быть образованы в результате выстрела снарядом (пулей) калибра мм. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший мог находится переднее - боковой поверхностью слева, левой боковой или заднее - боковой поверхностью слева тела к нападавшему и иметь рост ниже нападавшего или потерпевший мог находится в сидящем положении заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия по факту причинения телесного повреждения гр. Д могла быть стреляна из травматического пистолета протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в офисе <адрес> изъята детализация звонков абонентского номера Р) за период с протоколом осмотра детализации звонков абонентского номера (Р) за период с , согласно которого с абонентского номера Р на абонентский номер Шпилькова С.М. поступали звонки детализация звонков абонентского номера Р) за период с признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу / т.1 л.д. 205/ хранится при материалах уголовного дела протоколом очной ставки между потерпевшим Д и подозреваемым Шпильковым С.М., согласно которой потерпевший Д пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ после драки с Р он и У продолжили распивать спиртное в кафе, в ходе распития спиртного они уснули за столиком в кафе. Проснулся он от того, что в него выстрелили, при этом он увидел, что рядом с ним находились Р, С и еще один парень, ранее ему не знакомый из <адрес>, подозреваемый Шпильков С.М. подтвердил показания которые давал ранее протоколом очной ставки между свидетелем С и подозреваемым Шпильковым С.М., согласно которой свидетель С пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он и Д были в кафе <адрес> где находился Р Между ними возникла ссора, которая переросла в драку. После драки он продолжил с Д распивать спиртное. В ходе распития спиртного он и Д уснули за столом в кафе. Просунулся он уже на улице от того, что его пинали Р и знакомые Р, подозреваемый Шпильков С.М. подтвердил показания, которые давал ранее протоколом очной ставки между свидетелем С и подозреваемым Шпильковым С.М., согласно которой свидетель С пояснил, что когда он, Р и Шпильков С.М. подошли к столику, где сидели Д и С, Д сидел у входа, подозреваемый Шпильков С.М. подтвердил показания, которые давал ранее протоколом очной ставки между свидетелем Р и подозреваемым Шпильковым С.М., согласно которой свидетель Р пояснил, что после того как его избили, он позвонил Шпилькову С.М., на номер и сказал о том, что они находятся в кафе, Шпильков сказал, что уже едет в <адрес>. После этого разговора со Шпильковым они не созванивались. О том, что его избили Д и С Шпилькову он рассказал уже в кафе. Уже после выстрела, Шпильков говорил, что потерял пистолет, который они стали искать, через некоторое время Шпильков сказал, что пистолет нашел, подозреваемый Шпильков С.М. подтвердил показания, которые давал ранее протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Шпильков С.М. указал, что в помещении кафе <адрес> по адресу: <адрес> выстрелил в года в Д, пояснив при этом, что когда он подошел к столику, где сидели Д и С, С сидел спиной к выходу, парни не спали. При разговоре С стал ему грубить, тогда он взял С левой рукой под правую руку в области предплечья, и потянул на себя, пытаясь вывести из - за стола, правая рука находилась в боковом кармане куртки, где находился снаряженный и приготовленный к выстрелу травматический <данные изъяты>, в этот момент Д встал из - за стола схватил со стола стеклянную бутылку из под пива, объемом литра и замахнулся на него. Он при этом, отступил на шаг назад, и не отпуская С правую руку с пистолетом вытащил из кармана снял пистолет с предохранителя и произвел один выстрел в сторону Д не целясь. После чего покинул здание кафе. Расстояние между Д и Шпильковым С.М. в момент выстрела составило см, расстояние при замахе от края бутылки до головы Шпилькова С.М. составило см

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Действия подсудимого Шпилькова С. М. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя. участвующего в деле по ст.10 УК РФ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часа до часов в кафе <адрес> <адрес> он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Д и У побили его друга Р и требовали от него деньги, выстрелил в Д из травматического пистолета , при этом осознавал, допускал наступление тяжких последствий, желал этого, а значит умышленно, причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В том, что было совершено умышленное преступление, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, дополняют друг друга и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными судом. Направление умысла на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается орудием преступления, травматический пистолет, расстояние с которого произведен выстрел, локализация ранения - тело человека.

Доводы адвоката о том, что в отношении Д Шпильков С.М. превысил пределы необходимой обороны, не состоятельны, поскольку, производя с близкого расстояния выстрел в      тело Д, он действовал осознанно, желал наступления тяжких последствий, а значит умышленно, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Кроме того, утверждения Шпилькова С.М. и его адвоката о необходимой обороне опровергаются приведенными выше доказательствами, заключением дополнительных экспертиз, в которых указано, что в момент выстрела потерпевший не мог находится в состоянии стоя, т.к. раневой канал расположен сверху вниз, потерпевший должен быть ростом ниже подсудимого, либо находится в состоянии сидя. О том, что Д момент выстрела находился в состоянии сидя, показали свидетели. К, Ц, У, сам потерпевший.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение Шпилькова С.М. по ст. 111 ч.2 п.Д УК РФ, поскольку судом установлено, что причинил телесное повреждение Шпильков С.М. потерпевшему Д не из хулиганских побуждений, а на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением потерпевшего в отношении друга О

Подсудимый Шпильков С. М. на учете в психиатрической больнице у врачей нарколога и психиатра не состоит

Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, его поведение в ходе судебного заседания, отношение к содеянному и полагает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Шпильков С. М. характеризуется по месту жительства участковым инспектором и с места работы положительно ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шпилькову С. М. в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шпилькову С. М. в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнений потерпевшего, не желавшего привлечения Шпилькова С.М. к уголовной ответственности, суд, руководствуясь законом, собственными убеждениями, приходит к выводу, что наказание Шпилькову С.М. должно быть назначено в пределах санкции закона (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года в силу ст.73 УК РФ, т.е. условного наказания, т.к. полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в сроки, установленные этим органом.

Вещественные доказательства: карту стационарного больного Д оставить по принадлежности в лечебном заседании, кофту, куртку, принадлежащих потерпевшему, вернуть Д, гильзу, пулю, травматический пистолет передать в МО МВД России <данные изъяты> для уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Шпилькова С. М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шпилькову С. М. считать условным с испытательным сроком в 1 /Один/ год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного Шпилькова С. М. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, и являться на регистрацию в <данные изъяты> уголовно- исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения в отношении Шпилькова С. М. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в закону силу.

Вещественные доказательств: карту стационарного больного Д оставить по принадлежности в лечебном заседании, кофту, куртку, принадлежащих потерпевшему, вернуть Д, гильзу, пулю, травматический пистолет передать в МО МВД России <данные изъяты> для уничтожения по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.

Судья: Непомнящих Н. П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>