обвинение по ст. 158 ч.3 п. УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

г. Черемхово                                                                         22 августа 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д.

С участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> Кармишина Ю.В.

Адвоката Малаевой И.В., представившей удостоверение , ордер №,

Подсудимого Казымова В.Н

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда уголовное дело № 1- 103/11 в отношении

     Казымова В.Н рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

     <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего

     образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,     

     проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по

    адресу: <адрес>, Иркутской

    области, не судимого, находящегося на подписке о невыезде

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л :

Казымов В. Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Казымов В.Н ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> и около дома гр. А, расположенного по адресу: <адрес>, где у него, не имеющего денежных средств на приобретение спиртных напитков, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно: имущества гр. А из указанного дома. С этой целью Казымов В. Н. в это время ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому гр. А, и через незапертую калитку незаконно проник в ограду указанного дома, после чего подошел к окну указанного дома и руками отогнул гвозди, крепящие рамы в окне, вынул две рамы и через окно незаконно проник в дом А, являющийся жилищем, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие А: топор стоимостью рублей, а с кирпичной печи три чугунные плиты по цене рублей каждая на общую сумму рублей, топочную дверцу стоимостью рублей, поддувальную дверцу стоимостью рублей, колосник стоимостью рублей, а всего на общую сумму рублей и не имея физической возможности вынести за один раз, Казымов В. Н., действуя с единым умыслом, из единого источника, похищенное перенес за два раза во двор дома своего брата Б, а затем к себе домой, причинив А значительный ущерб на общую сумму рублей. Похищенное имущество хранил у себя дома по <адрес>.

    Подсудимый Казымов В. Н. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что совершил кражу имущества из дома А, т.к. ему для своего дома необходимы были печные плиты, дверцы и колосник. Он знал, что А в доме нет, она там практически не проживает, т.к. собиралась этот дом продавать, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он выставил рамы и проник во внутрь дома, где с печки похитил три плиты, дверцы топочную и поддувальную, колосник и топор. Все сложил в ограду к брату Б, которого утром попросил помочь перенести все похищенное к нему домой. Пояснив, что эти вещи он приобрел для своего дома. В настоящее время он все вернул А, кроме колосника и топора, т.к. колосник прогорел, а топор сломался. Но он ей отработал.

       Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний по ходатайству гос. обвинителя и с согласия участников судебного заседания, потерпевшей А следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она отсутствовала дома по <адрес>, когда вернулась, то обнаружила, что рамы из окна дома выставлены, а из дома совершено хищение топора стоимостью рублей, трех печных плит, стоимостью по рублей каждая, на сумму рублей, топочной дверцы стоимостью рублей, поддувальной дверцы стоимостью рублей и колосника стоимостью рублей, всего было похищено имущество на сумму рублей, что для неё является значительным ущербом. Позднее она узнала, что кражу совершил Казымов В.Н.. В настоящее время ей возвращены плиты, дверцы, не возвращены колосник и топор, но она исковых требований не имеет, т.к. претензий к Казымову у неё нет

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний по ходатайству гос. обвинителя и с согласия участников судебного заседания, свидетеля Б следует, что Казымов В.Н. приходится ему братом. В середине года около часов пришел Казымов В.Н. и попросил его помочь перенести плиты печные, дверки и колосник к Казымову домой, который пояснил, что все это приобрел для своего дома. Он вышел из дома и в ограде своего дома увидел все это имущество, которое помог перенести Казымову В.Н. в дом.

      Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом: протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра являлся дом, расположенный по <адрес>, принадлежащий А, где на кухне на печи установлены новые плиты, дверки и колосник протоколом выемки у подозреваемого Казымова В.Н. три печные плиты, топочная и поддувальные дверцы которые осмотрены, опознаны потерпевшей, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого Казымова В.Н. в совершенном преступлении.

Действия подсудимого Казымова В.Н. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя. участвующего в деле по ст.158 ч.3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. судом установлено, Казымов В.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, понимая, что за его действиями ни кто не наблюдает, незаконно проник в дом А, понимая, что это жилище, откуда, тайно похитил её имущество, при этом понимал, что это имущество ему не принадлежит и на него он не имел каких-либо прав, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Как по значимости имущества, так и по его размеру свыше рублей.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Казымова В. Н. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Казымов В. Н. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, возмещение ущерба потерпевшей.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Казымова В. Н. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, встать на учет в Центр занятости населения <адрес>.

Вещественные доказательства - три печные плиты, топочная дверка и поддувальная дверка, подлежат возврату законному владельцу по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.     На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Казымова В.Н признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года в силу ст. 10 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Казымову В. Н. считать условным с испытательным сроком в 1 /Один/ год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного Казымова В. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, встать на учет в Центр занятости населения <адрес>.

Меру пресечения в отношении Казымова В. Н. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в закону силу.

    Вещественные доказательства - три печные плиты, топочную дверку и поддувальную дверку возвратить законному владельцу по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК.

        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.

Судья: Непомнящих Н. П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>