приговор в отношении Кулагина П.В., осужденного по ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

г.Черемхово       19 октября 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Неверова В.В.,

защиты: адвокатов Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер , Кирпиченко О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Кулагина П.В., Степанова И.В., а также с участием потерпевшего Ж,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-129/11 в отношении

Кулагина П.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <адрес> имеющего <адрес> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ;

Степанова И.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ;

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Кулагин П.В. и Степанов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кулагин П.В. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время находился в <адрес>, принадлежащей гр.М совместно со Степановым И.В. В это время у Кулагина П.В., не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение скота, принадлежащего гр.Ж с пастбища д.<адрес>, <адрес>, о своем преступном умысле он сообщил Степанову И.В., не работающему, не имеющему постоянного источника дохода, на что получил согласие последнего, тем самым вступил со Степановым И.В. в предварительный сговор группой лиц на совершение кражи. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кулагин П.В. и Степанов И.В. достоверно зная, что на пастбище, расположенном в км в <данные изъяты> направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, Щ пасет скот, принадлежащий гр. Ж, взяв с собой в <адрес> спиртное с целью употребления его совместно с пастухом Щ, и узду для облегчения совершения кражи жеребца, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов пришли на указанное пастбище, где с целью усыпить бдительность Щ стали распивать с последним принесенное с собой спиртное, дождавшись, когда Щ, опьянев, уснул, Кулагин П.В. и Степанов И.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно умышленно тайно похитили принадлежащие гр.Ж оседланную кобылу, живым весом кг. стоимостью рублей, находящуюся на привязи, с находившимися на кобыле седлом стоимостью рублей и уздой стоимостью рублей и жеребца, живым весом кг стоимостью рублей, которого поймали и обуздали, принесенной с собой уздой, а всего Кулагин П.В. и Степанов И.В. умышленно тайно похитили на общую сумму рублей. На похищенной кобыле и жеребце Кулагин П.В. и Степанов И.В. с места преступления скрылись, причинив Ж значительный материальный ущерб на общую сумму рублей, похищенным распорядились в личных целях.

Подсудимый Степанов И.В. вину признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Кулагин П.В. предложил ему совершить кражу лошадей Ж с пастбища в д.<адрес> Так как ему были нужны деньги, он согласился. В тот же день они пришли в д.<адрес>. Ночь они переночевали в шалаше, недалеко от деревни. ДД.ММ.ГГГГ они пришли на пастбище д<адрес>, где обычно пасет скот Щ, пастух Ж. С собой у них было два пакета: в одном были две бутылки водки, во втором находилась узда. Они стали втроем распивать спиртное, в ходе чего Щ уснул. Кулагин отвязал кобылу, которая была с седлом и уздой, он поймал объезженного жеребца, надел на него принесенную узду, после чего они на лошадях уехали в д.<адрес> где оставили кобылу и жеребца у знакомого Кулагина П.- гр.В. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кулагин П.В. вину признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил Степанову И. похитить коней с пастбища в д.<адрес> и продать их, деньги поделить, на что тот согласился. С этой целью они взяли водку, узду для лошади и вдвоем ДД.ММ.ГГГГ пришли на пастбище возле д.<адрес>. Там они увидели пастуха Щ, с которым распили спиртное, после чего пастух уснул, а они похитили лошадь, которая была привязана и оседлана, и объезженного жеребца. Верхом они приехали в д.<адрес> <адрес> к его знакомому В, у которого оставили лошадей на время, пока не найдут покупателей, после чего уехали в <адрес>. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Потерпевший Ж показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ от Ф, ему стало известно, что с пастбища д.<адрес> где пасет принадлежащий ему скот Щ, были похищены принадлежащие ему кобыла и жеребец. В дальнейшем от пастуха Щ он узнал, что он распивал спиртное со Степановым и Кулагиным, в ходе чего он уснул, а когда проснулся, обнаружил, что похищены кобыла и жеребец. Кобыла живым весом кг. стоимостью рублей, находившееся на кобыле седло стоимостью рублей и узда, стоимостью рублей. Жеребец живым весом кг. стоимостью рублей, ущерб причинен на общую сумму рублей. Ущерб от кражи является для него значительным. В ходе следствия ему все возвращено.

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Щ видно, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он находился на пастбище д.<адрес>, где пас скот Ж, куда пришли Степанов И.В. и Кулагин П.В., и предложили распить водку, которую принесли с собой. В ходе распития спиртного он уснул, проснулся около ДД.ММ.ГГГГ часов, его разбудил Ф. Он обнаружил, что нет привязанной кобылы и жеребца, в краже он заподозрил Степанова И.В. и Кулагина П.В. ( л.д.).

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В усматривается, что он проживает в д.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой на кобыле и жеребце, приехали Кулагин П.В. и Степанов И.В. Кулагин попросил на время оставить животных, сказал, что заберет их позже. На кобыле было седло и узда, жеребец был только с уздой. Он подумал, что животные принадлежат Кулагину, и согласился. О том, что жеребец и кобыла похищены, он узнал от сотрудников полиции, которым добровольно выдал животных ( л.д.).

Из показаний свидетеля Ф, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, когда он пас деревенское стадо, он увидел на пастбище д.<адрес> пастуха Щ, который пас скот, принадлежащий Ж. В тот же день, около ДД.ММ.ГГГГ часов, он увидел на пастбище спящего Щ, при этом кобылы на привязи не было. Разбудив Щ, они обнаружили, что в стаде нет и жеребца. Щ рассказал ему, что он распивал спиртное с Кулагиным и Степановым. По дороге в деревню он увидел Ж и рассказал ему о случившемся ( л.д.).

Вина подсудимых также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и исследованными судом: заявлением потерпевшего о краже (л.д.); протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которых осмотрено пастбище д.<адрес>, расположенное в северо-западном направлении на расстоянии км от <адрес>, д.<адрес> <адрес>; протяженность пастбища составляет . (л.д. протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр.В изъяты кобыла, жеребец, две узды и седло (л.д.); изъятые животные и предметы осмотрены в присутствии потерпевшего Ж, который опознал похищенное (л.д.); признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.); кобыла, жеребец, узда и седло возвращены потерпевшему Ж (л.д. узда хранится в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> (л.д.); протоколом предъявления лица для опознания, в котором зафиксировано, что свидетель Щ опознал Кулагина П.В. среди других лиц, как парня, который приходил вместе со Степановым И. ДД.ММ.ГГГГ на пастбище д.<адрес> и с которыми он распивал спиртное, после чего уснул; когда проснулся, то обнаружил кражу кобылы и жеребца ( л.д.); в ходе очной ставки с Кулагиным П.В. свидетель Щ подтвердил свои показания ( л.д.), протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Степанова И.В., в котором отражено, что подозреваемый Степанов И.В. подтвердил свои признательные показания и указал место, где они совершили кражу кобылы и жеребца на пастбище д.<адрес> Степанов также указал <адрес>, д<адрес>, где они оставили похищенных жеребца и кобылу (л.д.); справками о стоимости похищенного ( л.д.).

Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершенном преступлении. Признательные показания подсудимых объективно подтверждаются показаниями потерпевшего Ж, свидетелей Щ, Ф, В, протоколами выемки и осмотра похищенного, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом проверки показаний на месте и другими доказательствами.

Действия подсудимых Кулагина П.В. и Степанова И.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Кулагин П.В. и Степанов И.В. вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения кражи чужого имущества. Осуществляя задуманное, взяли с собой спиртное, узду, после чего пришли на пастбище д.<адрес>, распили спиртное с пастухом Щ, и воспользовавшись тем, что он уснул, тайно похитили кобылу и жеребца, похищенным распорядились по своему усмотрению. Потерпевший Ж показал, что ущерб для него является значительным, сумма похищенного значительно превышает рублей.

Подсудимые Степанов И.В. и Кулагин П.В. на учете в психиатрической больнице у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.). Суд учитывает данные о личности подсудимых, имеющиеся в материалах уголовного дела, их поведение в ходе судебного заседания, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Подсудимый Степанов И.В. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д.), не судим.

Подсудимый Кулагин П.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно ( л.д. судимости на момент совершения преступления не имел.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, у Степанова И.В. также - активное способствование раскрытию преступления, способствование возмещению ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, роли каждого в совершении преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания подсудимым, суд приходит к выводу, что исправление Степанова И.В. и Кулагина П.В. возможно без изоляции их от общества, полагает необходимым назначить им наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, без применения ограничения свободы, с учётом требований ст.62 ч.1 УК РФ в отношении Степанова И.В., и с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Степанов И.В. и Кулагин П.В. должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные сроки.

Приговор в отношении Кулагина П.В. от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> <данные изъяты> - подлежит самостоятельному исполнению, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.      

Вещественное доказательство: <данные изъяты>», - подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ- по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова И.В и Кулагина П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание: Степанову И.В.- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, Кулагину П.В.- 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Контроль за поведением осужденных Степанова И.В. и Кулагина П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные сроки.

Приговор в отношении Кулагина П.В. от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год,- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кулагину П.В. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Кулагина П.В. из-под стражи из зала суда.

Меру пресечения Степанову И.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.

                                                                   Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>