приговор в отношении Швецовой Л.Л. по ст. 111 ч.1 УК РФ



                                          П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

г.Черемхово       10 ноября 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Черемхово Сутуповой Е.И.,

защиты: адвоката Шленской Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Швецовой Л.Л., а также с участием потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-135/11 в отношении

Швецовой Л.Л., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

                                           У С Т А Н О В И Л :

Швецова Л.Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Швецова Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с минут в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя дома по <адрес>, <адрес>, <адрес>, где совместно с сожителем В. распивали спиртное. После распития спиртного между Швецовой Л.Л. и В. на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой В. нанес ей три удара кулаком по лицу, не причинив телесных повреждений (в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано). Швецова Л.Л. отошла к столу, находящемуся в зале указанного дома, где у нее возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В. С этой целью она взяла со стола нож хозяйственно-бытового назначения, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, умышленно нанесла подошедшему к ней В. один удар в грудную клетку <данные изъяты>), расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Швецова Л.Л., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Швецова Л.Л. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Швецова Л.Л. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра (л.д.), и ее поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Швецову Л.Л. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия подсудимой Швецовой Л.Л. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Швецова Л.Л. на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с В., взяла с кухонного стола хозяйственно-бытовой нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанесла подошедшему к ней В. один удар ножом в грудную клетку слева, причинив тяжкий вред здоровью. Локализация телесного повреждения в жизненно-важной части тела, орудие преступления, способ причинения телесного повреждения свидетельствуют о том, что Швецова Л.Л. осознавала, что в результате ее действий здоровью потерпевшего будет причинен тяжкий вред.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление.

Подсудимая Швецова Л.Л. характеризуется по месту жительства участковым инспектором положительно (л.д. ), впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего по вопросу о наказании, суд приходит к выводу, что исправление Швецовой Л.Л. возможно без изоляции её от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, с учётом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Швецова Л.Л. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах страховой компании «<данные изъяты>» о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего В. в сумме копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.45 ГПК РФ, ст.6 ч.1 УПК РФ, т.к. гражданский иск поддержан государственным обвинителем, подсудимая признала исковые требования.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Черемховский», - подлежит уничтожению, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Швецову Л.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденной Швецовой Л.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Швецовой Л.Л.- подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать со Швецовой Л.Л. в пользу страховой компании ООО «<данные изъяты>» филиал «<данные изъяты>» средства, затраченные на лечение потерпевшего в сумме копеек.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                             

                                                          Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>