приговор в отношении Суворова А.Н. осужденного по ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

г.Черемхово       15 ноября 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сутуповой Е.И.,

защиты: адвоката Григорьева Е.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Суворова А.Н., а также с участием потерпевшего П.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-139/11 в отношении

Суворова А.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в д<адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ;

                                              У С Т А Н О В И Л :

Суворов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Суворов А.Н. в период времени с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по <адрес>, <адрес> <адрес>, и достоверно зная, что территория гаражного кооператива «<данные изъяты>» в <адрес> не огорожена и не охраняется, у Суворова А.Н. из корыстных побуждений возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно: имущества из помещения гаража П.А.В. С этой целью Суворов А.Н., в период времени с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ на не установленном следствием велосипеде приехал в <адрес> к гаражному кооперативу «<данные изъяты>», подъехал к гаражу , принадлежащему П.А.В. и расположенному на расстоянии м в западном направлении от <адрес>, где используя не установленный следствием металлический прут, который он обнаружил на земле около гаража, Суворов А.Н. пробил отверстие в крыше гаража и через указанное отверстие незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда умышленно тайно похитил принадлежащее П.А.В. имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего умышленно тайно похитил имущество на общую сумму рублей, похищенное из помещения гаража через отверстие в крыше перебрасывал на территорию гаражного кооператива «<данные изъяты>», после чего вылез из гаража и действуя с единым умыслом, из единого источника, похищенное вывез на велосипеде за два раза и продал жительнице <адрес> С.Н.В. как лом цветного металла, не сообщив о том, что имущество добыто преступным путем, тем самым причинив своими действиями П.А.В. значительный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Суворов А.Н. вину признал и суду показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около часов он на велосипеде приехал в гаражный кооператив «<данные изъяты>» <адрес> с целью совершения кражи металла из какого-нибудь гаража. Металлическим прутом, который поднял с земли, пробил отверстие в крыше гаража , через которое проник в помещение гаража, откуда похитил предметы, перечисленные в обвинении: <данные изъяты> Похищенное он через отверстие в потолке перебросил из помещения гаража на улицу. На следующий день, он перевез часть похищенного к С.Н.В., продал его, не сообщая, что имущество краденное. В тот же день вечером, он попросил Б.А.П. помочь перенести оставшуюся часть металла и продать его С.Н.В., сказал ему, что гараж пустующий. Б.А.П. ему помог. <данные изъяты> он подарил Б.А.П., но вещи изъяли сотрудники полиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Потерпевший П.А.В. суду показал, что в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» находится принадлежащий ему гараж , в котором он хранит различные инструменты и детали. ДД.ММ.ГГГГ он закрыл двери гаража и уехал домой, ДД.ММ.ГГГГ около часов он приехал в гараж и обнаружил, что в помещении гаража беспорядок, в крыше было проломлено отверстие. Из гаража было похищено: <данные изъяты>, а всего похищено имущество на общую сумму рублей, ущерб для него является значительным, т.к. он не работает. В ходе следствия часть вещей была ему возвращена, ущерб не возмещен на сумму рублей.

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.А.П. усматривается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он проходил мимо гаражного кооператива «<данные изъяты>» и увидел на крыше Суворова А.Н., который попросил его помочь перенести металлолом в <адрес>, пояснил, что гараж пустующий, заброшенный и имущество никому не принадлежит. Он находился с задней стороны гаража и не видел, действительно ли гараж заброшенный. Суворов А.Н. подал ему с крыши коробку передач и полуось автомашины. На земле находились мешки и большая сумка с металлическими деталями. Он помог Суворову перенести все в <адрес>, где Суворов А.Н. имущество продал С.Н.В. За оказанную услугу Суворов А.Н. дал ему <данные изъяты> рублей, а также подарил <данные изъяты>. О том, что Суворов А.Н. совершил кражу, он не знал ( л.д.).

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.Н.В. видно, что ее муж Р.Ю.И. занимается скупкой лома черного и цветного металла. В конце <данные изъяты> месяца 2011 года около <данные изъяты> часов к ней домой приехал ранее не знакомый мужчина на велосипеде и привез в двух мешках металлические детали, которые она у него купила, так как мужа дома не было. Суворов А.Н. пояснил, что детали принадлежат ему. Около часов Суворов А.Н. снова на велосипеде привез мешок и сумку с деталями, которые она купила. О том, что имущество было похищено, она не знала ( л.д.).

Из исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р.Ю.И. усматривается, что в конце <данные изъяты> 2011 года он уезжал из дома на несколько дней в тайгу, а когда вернулся домой, его жена С.Н.В. рассказала, что в его отсутствие купила у Суворов А.Н. металлические детали, часть из которых он впоследствии выдал сотрудникам полиции ( л.д).

Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом: заявлением потерпевшего о краже (л.д.), протоколом осмотра места происшествия, где отражено, что при осмотре гаража в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии м. в западном направлении от <адрес>, в крыше гаража обнаружено отверстие размером см., нарушен внутренний порядок (л.д.); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в ограде дома гр.Р.Ю.И. обнаружены и изъяты <данные изъяты> ( л.д.), изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и возвращены потерпевшему ( л.д.), протоколом выемки, согласно которого у свидетеля Б.А.П. изъяты <данные изъяты> (л.д.); <данные изъяты> осмотрены, опознаны потерпевшим П.А.В., как принадлежащие ему и похищенные из его гаража, признаны вещественным доказательством и возвращены потерпевшему (л.д.); протоколом очной ставки между подозреваемым Суворовым А.Н. и свидетелем Б.А.А., в ходе которой каждый подтвердил свои показания ( л.д.), сумма ущерба, заявленного потерпевшим П.А.В., подтверждается справками из магазинов (л.д.); протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемый Суворов А.Н. в присутствии понятых и защитника показал, каким образом совершил кражу имущества из гаража в кооперативе «<данные изъяты>» (л.д.).

В ходе предварительного расследования личность подсудимого была подвергнута судебно-психиатрическому исследованию. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Суворов А.Н. хроническим психическим заболеванием ранее не страдал и не страдает в настоящее время, <данные изъяты> ( л.д.).

Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Суворов А.Н. является вменяемым лицом и, в силу ст.22 ч.1 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности.

Действия подсудимого Суворова А.Н. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.158 ч.2 п. Б,В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Суворов А.Н. с целью совершения кражи приехал на велосипеде к гаражному кооперативу «<данные изъяты>», подъехал к гаражу , и, используя металлический прут, который обнаружил на земле около гаража, пробил отверстие в крыше, через которое проник в помещение гаража, откуда умышленно тайно похитил имущество принадлежащее гр.П.А.В.., на сумму рублей. Потерпевший показал, что ущерб для него является значительным, т.к. он не работает, сумма ущерба превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д. ), судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления, частичному возмещению ущерба, состояние здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей, престарелой матери.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Суворова А.Н. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, без применения ограничения свободы, с учётом требований ст.62 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Суворов А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

<данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего П.А.В. в сумме рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Суворова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Суворова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г.Черемхово, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Взыскать с Суворова А.Н. в пользу потерпевшего П.А.В. в возмещение ущерба рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.

                                                                   Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>