П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черемхово 09 ноября 2011 года Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П., при секретаре Лузгиной Е.Д. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Черемхово Артемьевой О.Г. адвоката Помякшевой Л.В., представившей удостоверение №, ордера №, № подсудимых Блезняковой Н. А. , Бочарова А. Л. а также с участием потерпевшего Б рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-112/11 в отношении Блезняковой Н. А. рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, состоящей в фактически брачных отношениях с Ж имеющей на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты> года рождения, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей <адрес>, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, находящейся на подписке о невыезде. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. А,Г УК РФ Бочарова А. Л., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> года рождения, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.3 (3 эпизода) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ ( 4 эпизода) ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. А,Г УК РФ У С Т А Н О В И Л : Блезнякова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около № часов совместно с Бочаровым А.Л. находилась около <адрес> квартала <адрес> <адрес>, где увидели, что из подъезда указанного дома вышел Б Предполагая, что у Б имеются денежные средства, у Блезняковой Н.А., не имеющей постоянного источника дохода, с целью собственного обогащения, возник умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно имущества гр-на Б О своем преступном умысле она сообщила Бочарову А.Л. Получив согласие Бочарова А.Л. на совершение открытого хищения чужого имущества, тем самым Блезнякова Н.А. вступила с Бочаровым А.Л. в предварительный сговор группой лиц, и, убедившись в том, что Б направляется в первый подъезд <адрес> квартала № <адрес>, прошли к дому №, зашли в первый подъезд и стали ждать Б на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажом. Когда Б зашел в первый подъезд <адрес> квартала № <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом, Блезнякова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № минут подошла к Б и потребовала от него передать им имеющиеся у него деньги. Б отказался выдать деньги. Получив отказ Б, действуя по предварительному сговору группой лиц, Бочаров А.Л., завел руки Б за спину, и в таком положении удерживал Б, не причинив ему телесных повреждений, а Блезнякова Н.А., в это время, действуя по сговору с Бочаровым А.Л., из нагрудного кармана рубашки вытащила принадлежащие Б, денежные средства в сумме № рублей, т.е. действуя совместно и согласованно Блезнякова Н.А. и Бочаров А.Л. умышленно открыто похитили принадлежащие Б денежные средства в сумме № рублей, после чего с места преступления скрылись, чем причинили Б значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Подсудимая Блезнякова Н. А. вину признала частично, не признавая размер похищенных денежных средств, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут она со своим сожителем Бочаровым А.Л. сидели на скамейке около <адрес> квартала <адрес>. Из подъезда вышел Б и Ю к которым подошли Х и И. И и Ю пошли за <адрес>, а Б и Х вошли в подъезд и через несколько минут вышли и также пошли за <адрес>. Она вместе с Бочаровым А.Л. пошли за ними следом, т.к. хотели занять у Б денег и увидели, что Б и Х направляются в сторону магазина <адрес> Около дома культуры <адрес> они их догнали, Х остановился, а Бпошел дальше. В ходе разговора с Х они поняли, что он с Б идут к И У Х она спросила, не нужно ли Б радио, т.к. слышала, что он ранее хотел приобрести радио, есть ли у Б деньги, на что Х ответил, что деньги Б нужны самому, про радио ничего сказать не может. После чего пошел к магазину <адрес> где в это время из магазина вышел Бс пакетом. После этого они увидели, что Б и Х пошли по дороге, проходящей около коттеджей, по <адрес> ушли И и Ю они не видели. После этого она вместе с Бочаровым А.Л. пошли в <адрес> квартала <адрес>, т.к. достоверно знали, что Б придет к И У Б хотели занять денег. Подойдя к дому № увидели, что к дому подходит Б Войдя в первый подъезд <адрес> квартала <адрес> и поднявшись на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом стали ждать, когда поднимется Б Ей и Бочарову А.Л. достоверно было известно, что у Б имеются деньги, т.к. в этот день он получал пенсию. Когда Б поравнялся с ними, она у него попросила деньги, на что Б ответил отказом. Тогда она потребовала, чтобы Б выдал имеющиеся у него денежные средства. Б вновь ответил отказом. Бочаров А.Л. схватил Б за руки и отвел их за спину и в таком положении удерживал Б. Б пытался вырваться и кричал, а в это время она из нагрудного кармана рубашки похитила деньги в сумме № рублей. В это время открылась дверь <адрес>, и из квартиры вышла И. Она с Бочаровым А.Л. тут же убежали. Похищенные деньги потратили на собственные нужды. На предварительном следствии они с Бочаровым А.Л. поясняли следователю, что похитили только № рублей, однако следователь сказала, если хотят рассмотреть уголовное дело в отношении них в особом порядке, они должны признать вину полностью, а значит должны показать, что похитили денежные средства в сумме № рублей, т.к. именно на такой сумме настаивает потерпевший. Они с Бочаровым А.Л. передали Б № рублей в счет возмещения ущерба, т.к. хотели, чтобы их осудили в особом порядке. О том, что у Б было № рублей, может подтвердить мужчина по прозвищу <данные изъяты> при котором Б разменивал купюру № рублей, чтобы расплатиться за сотовый телефон, который он купил у <данные изъяты> в этот день за № рублей. Однако, из оглашенных показаний Блезняковой Н.А. в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя и с согласия всех участников судебного заседания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что у Б имеются денежные средства, они с Бочаровым решили занять денег у Б, направились за Б в первый подъезд <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами она потребовала от Б выдать им имеющиеся у него деньги. Вновь получив отказ, Бочаров заломил Б руки за спину, а она в это время из нагрудного кармана рубашки вытащила деньги в сумме № рублей. В это время из <адрес> вышла И, они с Бочаровым убежали. Деньги потратили на собственные нужды (л.д.№). Подсудимый Бочаров А. Л. вину признал частично, не признав размер похищенных денежных средств, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут он со своей сожительницей Блезняковой Н.А. сидели на скамейке около <адрес> квартала <адрес> <адрес>. Из подъезда вышел Б и Ю, к которым подошли Х и И. И и Ю пошли за <адрес>, а Б и Х вошли в подъезд и через несколько минут вышли и также пошли за <адрес>. Он вместе с Блезняковой Н.А. пошли за ними следом, т.к. хотели у него занять денег и увидели, что Б и Х направляются в сторону магазина <данные изъяты> Около дома культуры <данные изъяты> они их догнали, Х остановился, а Бпошел дальше. В ходе разговора с Х они поняли, что он с Б идут к И У Х Блезнякова Н.А. спросила, есть ли у Б деньги, на что Х ответил, что деньги Б нужны самому. После чего пошел к магазину <данные изъяты> где в это время из магазина вышел Бс пакетом. После этого они увидели, что Б и Х пошли по дороге, проходящей около коттеджей по <адрес> ушли И и Ю они не видели. После этого, он вместе с Блезняковой Н.А. пошли в <адрес> квартала <адрес>, т.к. достоверно знали, что Б придет к И У него они хотели занять денег. Подойдя к дому № увидели, что к дому идет Б Войдя в первый подъезд <адрес> квартала <адрес> и поднявшись на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом стали ждать, когда поднимется Б Ему и Блезняковой Н.А. достоверно было известно, что у Б имеются деньги, т.к. в этот день он получал пенсию. Когда Б поравнялся с ними, Блезнякова Н.А. попросила у него деньги, на что Б ответил отказом. Блезнякова Н.А. потребовала, чтобы Б выдал имеющиеся у него денежные средства, но Б вновь ответил отказом. Ему показалось, что Б замахнулся на него тростью, поэтому он схватил Б за руки и отвел их за спину и в таком положении удерживал Б. Б пытался вырваться и кричал, а в это время Блезнякова Н.А. из нагрудного кармана рубашки похитила деньги в сумме № рублей. В это время открылась дверь <адрес>, и из квартиры вышла И. Он с Блезняковой Н.А. тут же убежали. Похищенные деньги потратили на собственные нужды. На предварительном следствии они с Блезняковой Н.А. поясняли следователю, что похитили только № рублей, однако следователь сказала, если хотят рассмотреть уголовное дело в отношении них в особом порядке, они должны признать вину полностью, а значит должны показать, что похитили денежные средства в сумме № рублей, т.к. именно на такой сумме настаивает потерпевший. Они с Блезняковой Н.А. передали Б № рублей в счет возмещения ущерба, т.к. хотели, чтобы их осудили в особом порядке. О том, что у Б с собой было денег только № рублей, может подтвердить мужчина по прозвищу <данные изъяты> у которого в этот день купил сотовый телефон Бза № рублей. Однако, Бочаров А.Л., будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии адвоката, показания которого оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников судебного заседания, показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Блезняковой достоверно знали о том, что у Б имеются деньги, в связи с чем пошли в подъезд <адрес>, где между первым и вторым этажами встретили Б, у которого Блезнякова попросила в займы денег, но получила отказ. После этого Блезнякова потребовала у Б, чтобы он выдал деньги, после того, как Б отказал, замахнулся на него тростью, он схватил Б за руки, завел руки Б за спину и там удерживал, Блезнякова Н в это время забрала у Б из кармана рубашки деньги в сумме № рублей (л.д.№). Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом. Потерпевший Б суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находилась его знакомая Ю Около № часов пришла почтальон Н и принесла ему пенсию в сумме № рубля № копеек, из которых он № рублей положил в нагрудный карман рубашки, а остальные оставил в своей квартире. Около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, он с Ю, пошли в гости к И, которая проживает в <адрес> квартала <адрес> <адрес>. Выйдя из подъезда своего дома, они увидели, что к ним направляются И и Х. Около соседнего подъезда на скамейке сидели Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А.. Он вместе с Х поднялись в его квартиру, чтобы оставить пакет с продуктами, который ему принесла И, а И и Ю пошли к магазину <данные изъяты> Оставив в квартире пакет с продуктами, он вместе с Х пошли к магазину <данные изъяты> Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А. пошли за ними следом. Около дома культуры <данные изъяты> Блезнякова Н.А. подошла к Х и стала его о чем-то спрашивать, а он пошел к магазину. Подойдя к магазину <данные изъяты> где в это время находились Ю и И, он вошел в магазин, где приобрел спиртное и продукты питания на № рублей, а когда вышел, Х пояснил, что к нему подходила Блезнякова Н.А. и спрашивала, есть ли у него деньги. Х предложил Ю и И идти домой к И, а они, отвлекая внимание Бочарова А.Л. и Блезняковой Н.А., пойдут другой дорогой, по <адрес>, а затем придут к ним. Х взял его пакет и пошел к И, он пошел следом за ним. Подойдя к первому подъезду <адрес> квартала <адрес> и поднявшись на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом, увидел, что там стоят Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А.. Блезнякова Н.А. потребовала, чтобы он передал ей, имеющиеся у него денежные средства. Получив отказ, Бочаров А.Н. схватил его за руки, руки отвел за спину и стал его удерживать, а Блезнякова Н.А. в это время из нагрудного кармана его рубашки достала деньги в сумме № рублей. Он закричал, но не от боли, а потому, что у него забрали деньги, и на его крик из квартиры вышла И, после чего Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А. убежали. И помогла ему зайти в квартиру, где в это время находились Ю и Х, которым он рассказал о том, что Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А. забрали деньги. Он действительно в этот день купил сотовый телефон у мужчины по прозвищу <данные изъяты> за № рублей, однако он расплачивался денежными средствами, которые у него лежали в другом месте, а в рубашке у него были деньги, которые он взял из пенсии, полученной в этот же день. Свидетель Ю суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к своему знакомому Б, который проживает в <адрес> квартала <адрес>. Около № часов ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла почтальон Н и принесла Б пенсию. Около № часов № минут, она с Б пошли в гости к И, которая проживает в <адрес> квартала <адрес> <адрес>. Выйдя из подъезда, они увидели, что к ним направляются И и Х Около соседнего подъезда на скамейке сидели Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А.. Б вместе с Х поднялись в его квартиру, чтобы оставить пакет с продуктами, который ему принесла И, а она и И пошли к магазину <данные изъяты> Через некоторое время к магазину подошел Б и Х. Б вошел в магазин, а Х пояснил, что к нему подходила Блезнякова Н.А. и спрашивала, есть ли у Б деньги. Из магазина вышел Б с пакетом. После чего, Х предложил ей и И идти домой к И, а они, отвлекая внимание Бочарова А.Л. и Блезняковой Н.А., пойдут другой дорогой, которая проходит около коттеджей, а затем придут к ним. Около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ они пришли в квартиру к И, через несколько минут в дверь квартиры постучали и И, открыв двери, впустила в квартиру Х. Через № минуты они услышали крик Б, который доносился из подъезда, и догадались, что Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А. у Б похитили деньги. И вышла из квартиры и через несколько минут вернулась в квартиру вместе с Б Б пояснил, что, поднявшись на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом, увидел, что там стоят Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А. Блезнякова Н.А. потребовала, чтобы Б передал ей имеющиеся у него денежные средства. Получив отказ, Бочаров А.Н. схватил Б за руки, завел руки за спину и стал его удерживать, а Блезнякова Н.А. в это время из нагрудного кармана его рубашки достала деньги, но в какой сумме он не сказал, после чего Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А. убежали. Свидетель И суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов она вместе со своим знакомым Х пошли к Б, который проживает в <адрес> квартала <адрес>, чтобы ему отнести пакет с продуктами. Подходя к дому, где проживает Б увидели, что из подъезда вышел Би Ю Около соседнего подъезда на скамейке сидели Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А.. Б вместе с Х поднялись в его квартиру, чтобы оставить пакет с продуктами, который она ему принесла, а она и Ю пошли к магазину <данные изъяты> Через некоторое время к магазину подошел Б и Х. Б вошел в магазин, а Х пояснил, что к нему подходила Блезнякова Н.А. и спрашивала, есть ли у Б деньги. Из магазина вышел Б с пакетом. После чего Х предложил ей и Ю идти к ней домой, а они, отвлекая внимание Бочарова А.Л. и Блезняковой Н.А., пойдут другой дорогой, по <адрес>, а затем придут к ним. Около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ они пришли в ее квартиру, через несколько минут в дверь квартиры постучали и она, открыв двери, впустила в квартиру Х. Через № минуты они услышали крик Б, который доносился из подъезда, и догадались, что Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А. у Б похитили деньги. Она вышла из квартиры и увидела, что на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажом лежит Б, а вниз по лестнице убегает Блезнякова Н.А. Она помогла Б подняться, через несколько минут вернулись в квартиру. Б пояснил, что, поднявшись на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом, увидел, что там стоят Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А. Блезнякова Н.А. потребовала, чтобы Б передал ей имеющиеся у него денежные средства. Получив отказ, Бочаров А.Н. схватил Б за руки, завел руки за спину и стал его удерживать, а Блезнякова Н.А. в это время из нагрудного кармана рубашки достала деньги, но в какой сумме не сказал. Свидетель Х суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он вместе со своей знакомой И пошли к Б, который проживает в <адрес> квартала <адрес>, чтобы ему отнести пакет с продуктами. Подходя к дому, где проживает Б, увидели, что из подъезда вышел Би Ю. Около соседнего подъезда на скамейке сидели Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А. Б вместе с ним поднялись в его квартиру, чтобы оставить пакет с продуктами, который ему принесла И, Ю и И пошли к магазину <данные изъяты> Оставив в квартире пакет с продуктами, он вместе с Б пошли к магазину <данные изъяты> Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А. пошли за ними следом. Около дома культуры <данные изъяты> к нему подошла Блезнякова Н.А. и стала его спрашивать, есть ли у Б деньги, на что он ей ответил, что Б самому нужны деньги. Б, не останавливаясь, шел к магазину <данные изъяты> Около магазина он догнал Б, Б вошел в магазин, а он пояснил И и Ю, что к нему подходила Блезнякова Н.А. и спрашивала, есть ли у Б деньги. Из магазина вышел Б с пакетом. После чего он предложил Зи Ю идти домой к И, а он и Б, отвлекая внимание Бочарова А.Л. и Блезняковой Н.А., пойдут другой дорогой, по <адрес>, а затем придут к ним. Он взял пакет Б и пошел к И. Дойдя до <адрес>, он обернулся и увидел, что через дорогу переходит Б Подойдя к квартире И он постучал в двери и двери открыла И Через несколько минут они услышали крик Б, который доносился из подъезда, и догадались, что Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А. у Б похитили деньги. И вышла из квартиры и через несколько минут вернулась в квартиру вместе с Б. Б пояснил, что, поднявшись на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом, увидел, что там стоят Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А.. Блезнякова Н.А. потребовала, чтобы Б передал ей имеющиеся у него денежные средства. Получив отказ, Бочаров А.Н. схватил Б за руки, завел руки за спину и стал его удерживать, а Блезнякова Н.А. в это время из нагрудного кармана рубашки достала деньги в сумме № рублей. Б закричал, и на его крик из квартиры вышла И, после чего Бочаров А.Л. и Блезнякова Н.А. убежали. Свидетель Н, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного заседания, показала, что она работает почтальоном в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут-№ часов она выдавала пенсию в <адрес> квартала <адрес>. В <адрес> проживает Б, которому она также выдала пенсию в сумме № рубля № копеек. Куда впоследствии Б убирал деньги она не видела (л.д.№). Свидетель Э суду показал, что у него прозвище <данные изъяты> т.к. он родился в <адрес>», все знакомые его так зовут, по фамилии многие его не знают. С подсудимыми он знаком, отношения нормальные, с потерпевшим знаком, отношений не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он недалеко от <данные изъяты> в <адрес> встретил Блезнякову Н. и Бочарова А., у которых спросил, не видели ли они Б, которому он хотел продать сотовый телефон. Они ответили, что Б пошел в поселок. Б он встретил около <адрес>, предложил ему сотовый телефон, Б сказал, что у него деньги только купюрой № рублей. Они с Б пошли в магазин <данные изъяты> Б разменял деньги и отдал ему № рублей, у Б осталось № рублей, которые он положил во внутренний карман пиджака. Свидетель Ц суду показала, что в её производстве находилось уголовное дело по обвинению Блезняковой Н. и Бочарова А. в совершении открытого хищения денежных средств у Б в июне ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе допросов потерпевший Б назвал сумму похищенных денежных средств, такую же сумму назвали в своих показаниях Блезнякова и Бочаров, также эту сумму они подтвердили в ходе очных ставок с потерпевшим. Все показания Блезнякова и Бочаров давали в присутствии адвоката, никаких жалоб, замечания после допросов ни от них, ни от адвоката не последовало. Вина подсудимых также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными судом: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему (л.д. №), протоколом очной ставки между потерпевшим Б и подозреваемым Бочаровым А.Л., в ходе которой подозреваемый Бочаров А.Л. подтвердил, что держал Б за руки, а Блезнякова Н.А. в это время из нагрудного кармана рубашки похитила деньги в сумме № рублей /л.д. № /; протоколом очной ставки между потерпевшим Б и подозреваемой Блезняковой Н.А., в ходе которой подозреваемая Блезнякова Н.А. пояснила, что Бочаров А.Л. держал Б за руки, а она в это время из нагрудного кармана рубашки похитила деньги в сумме № рублей /л.д.№ /; протоколом выемки у почтальона Н ведомостных выплат №, в которых отражен размер пенсии Б /л.д. № /, которые осмотрены /л.д. № признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. № /, возвращены Н, расписка потерпевшего Б о получении от Блезняковой Н. и Бочарова А. в счет погашения ущерба № рублей (л.д. ) Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершенном преступлении. Действия подсудимых Блезняковой Н. А. и Бочарова А. Л. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст.161 ч. 2 п. «А» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом установлено, что Блезнякова Н.А. и Бочаров А.Л., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и согласованно похитили у Б денежные средства в сумме № рублей, при этом понимали, что их действия очевидны для потерпевшего. Об умысле на совершение преступления, группой лиц по предварительному сговору показывает факт наблюдения за Б Блезняковой и Бочаровым от его дома к магазину, а затем и к дому Долгих, куда должен был прийти Б, а также их интересом, имеются ли у Б денежные средства, совместным ожиданием появления Б на лестничной площадке <адрес>, где на отказ Б отдать денежные средства по требованию Блезняковой, Бочаров А., действуя с Блезняковой совместно и согласованно, завел руки Б за спину, Блезнякова Н. в этот период забрала денежные средства у Б из кармана рубашки в сумме № рублей, находящейся под пиджаком, после чего они вместе убежали из подъезда, что подтверждено показаниями потерпевшего и свидетелей Х, Долгих, Ю, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они ранее с подсудимыми не общались, неприязненных отношений не имели. Таким образом, Блезнякова Н. и Бочаров А. совместно и согласованно открыто похитили у Б денежные средства, которые им не принадлежат и на которые они не имели каких-либо прав. О размере причиненного ущерба суд берет за основу показания потерпевшего, поскольку они последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подтверждаются показаниями свидетеля Ц, а также показаниями Блезняковой и Бочарова на предварительном следствии, которые они давали в присутствии адвоката, которые подтвердили в ходе очных ставок, их действиями после совершения преступления, т.к. Бочаров и Блезнякова добровольно возместили Б ущерб в размере № рублей. Изменение показаний в суде Блезняковой Н.А. и Бочаровым А.Л. суд расценивает, как желание смягчить себе наказание. Показания свидетеля Э суд не может положить за основу доказательств, о размере похищенных Бочаровым и Блезняковой денежных средств у Б, поскольку Э подтвердил только факт покупки Б у него в этот день сотового телефона за 300 рублей и размены Б в его присутствии № рублей для расчета с ним. В судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение, предъявленное Блезняковой и Бочарову в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку потерпевший суду показал, что Бочаров А.Л. ему удерживал руки за спиной, но при этом физической силы, причиняющей боль, не применял, кричал он о помощи потому, что хотел вернуть денежные средства, которые Блезнякова у него похитила. На предварительном следствии Б не был допрошен о том, как он расценил действия Бочарова, удерживающего его руки за спиной, суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения. Подсудимые Блезнякова Н. А. и Бочаров А.Л. на учете в психиатрической больнице у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д. № Суд учитывает данные о личности подсудимых, имеющиеся в материалах уголовного дела, их поведение в ходе судебного заседания, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний и обязанными нести ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление. Подсудимый Бочаров А. Л. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д.№), судим. Подсудимая Блезнякова Н. А. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д.№), судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Бочарову А. Л. и Блезняковой Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Бочарову А. Л. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, у подсудимой Блезняковой Н. А. обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих, отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания подсудимым, суд полагает необходимым назначить Блезняковой Н.А. и Бочарову А.Л. наказание в пределах санкции закона без дополнительного наказания, Бочарову А.Л. с учетом ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, в период которого осужденные должны доказать свое исправление, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в инспекцию в сроки, установленные этим органом. Приговоры мирового судьи судебного участка № по <адрес> от 22.04.2009 года и <адрес> суда от 22.09.2010 года в отношении Блезняковой Н.А. исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Блезнякову Н. А. и Бочарова А. Л. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: Блезняковой Н.А. 2 /Два/ года, Бочарову А.Л. с учетом ч.2 ст.68 УК РФ 2 /Два/ года 6 /Шесть/ месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Блезняковой Н.А. 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев, Бочарову А.Л. 2 /Два/ года. Контроль за поведением осужденных Блезняковой Н.А. и Бочарова А.Л. возложить на <адрес> уголовно-исполнительную инспекцию, обязав осужденных являться на регистрацию, в сроки, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения осужденным Блезняковой Н.А. и Бочарову А.Л. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговоры мирового судьи судебного участка № по <адрес> от 22.04.2009 года и <адрес> суда от 22.09.2010 года в отношении Блезняковой Н.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Судья Непомнящих Н. П. <данные изъяты> <данные изъяты>