приговор в отношении Солодкова М.И. по ст. 158 ч.2 п.б



                                                П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

г.Черемхово       23 ноября 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Антаненок О.М.,

защиты: адвоката Кирпиченко О.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Солодкова М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-134/11 в отношении

Солодкова М.И., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> имеющего образование классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего на <адрес>, <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ;

                                               У С Т А Н О В И Л :

Солодков М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Солодков М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов находился в ограде своего дома по адресу: <адрес>, и увидев, что Ф, проживающий по соседству, отъехал на мотоцикле от своего дома, расположенного по <адрес> и достоверно зная, что в доме Ф никого нет, у Солодкова М.И., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Солодков М.И. через общий с Ф огород незаконно проник в ограду <адрес>, где проживает Ф, после чего, прошел к летней кухне, приспособленной для хранения продуктов питания и используемой для хозяйственных целей, двери которой были не заперты, через входную дверь незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно тайно похитил, принадлежащие Ф продукты питания, а именно: <данные изъяты>, а всего умышленно тайно похитил на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего, сложив все похищенное в хозяйственную сумку с места преступления скрылся, причинив Ф материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенные продукты питания употребил в пищу.

Подсудимый Солодков М.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Солодков М.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Солодков М.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Солодкова М.И. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.158 ч.2 п.б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, т.к. Солодков М.И. с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что потерпевший Ф уехал из дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни дома потерпевшего, откуда умышленно тайно похитил продукты питания на общую сумму <данные изъяты> руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела ( л.д.), поведение подсудимого в ходе судебного заседания, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать Солодкова М.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали потерпевший, защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д. ), судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Солодкова М.И. возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, без применения ограничения свободы, с учётом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, и с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Солодков М.И. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск потерпевшего Ф подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Солодкова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Солодкова М.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Взыскать с Солодкова М.И. в пользу потерпевшего Ф в возмещение ущерба <данные изъяты>

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                                                                   Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>