обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

г. Черемхово                                                                     22 ноября     2011 года

Черемховский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д.

С участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Антаненок О.М.,

адвоката Казаринова Я. В, представившего удостоверение , ордер

Подсудимого Топоркова А. В. его законного представителя

А

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда уголовное дело № 1-132/11 в отношении

      Топоркова А. В. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в

      <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>       

      проживающего по адресу: <адрес> <адрес>

      <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л :

      Топорков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

      Топорков А. В. имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, умышленно без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около часов, точное время следствием не установлено, совместно с З пришли на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии около метров в восточном направлении от ограждения <адрес>, где совместно с З путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрели без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, при этом Топорков А. В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой грамм сухого веса, что является особо крупным размером, а З незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой грамм сухого веса, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуана массой грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Топорков А. В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, а именно в мешке с момента приобретения до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на территории Зерновской сельской администрации <адрес>, на обочине технологической дороги «подъезд к динамитным складам», на расстоянии метров в северо-восточную сторону от железнодорожного переезда находящегося на километре метров автодороги <адрес>

      В судебном заседании Топорков А. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал следующее. В марте года ему предложил знакомый З пойти в поле за коноплей, чтобы её потом курить. Он согласился, для чего дома взял мешок, приделал к нему лямки и они пошли в поле недалеко от динамитных складов. В поле они с З собирали коноплю каждый в свой мешок, он набрал примерно половину мешка. Когда набрали мешки, уже пошли домой, их остановили трое мужчин, которые подъехали на белой автомашине, представились, что они сотрудники милиции, спросили, что они здесь делают и сказали остаться около них. Через какое-то время подъехал следователь Госнаркокнтроля с оперативным сотрудником и двумя понятыми. Следователь спросила, что у них в мешках, на что он ответил, что в его мешке конопля, которую он собрал для себя. У него и З мешки с коноплей забрали, завязали их ниткой, опечатали биркой, на которой все расписались. Потом их с З привезли в Госнаркоконтроль, где в присутствии понятых взяли смывы с рук, которые также запечатали в пакет, где все расписались. Он раскаивается в содеянном, больше такого делать не будет. На бирках он расписаться не мог, только поставил знак, т.к. он не грамотный, ни читать, ни писать не умеет, в школе не обучался.

     Кроме признательных показаний самого подсудимого Топоркова А. В., его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными судом.

         Свидетель Д суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ( во сколько именно, он уже не помнит) его попросили сотрудники наркоконтроля поучаствовать при осмотре места происшествия где-то в <адрес>. Он согласился помочь. Помнит, что в этот вечер погода очень плохая была, снег сильный был. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он и второй понятой приехали на участок дороги. Помнит, что ехали они к этому участку по старому Московскому тракту, потом перед железнодорожным переездом свернули налево, и ехали по какой-то дороге. Остановились у стоящей на обочине дороги белой машины-иномарки. Когда они вышли из машины, то увидели, что у машины стоят двое молодых парней, у каждого на спине на лямках висело по мешку, рядом с этими парнями еще трое мужчин стояли, все они были облеплены снегом. Следователь представилась, стала заполнять протокол осмотра, спросила у всех фамилии. Один из парней представился З (отчество уже не помнит), помнит, что у З на спине мешок был чуть больше, чем у второго парня. Второй парень представился Топорковым А, отчество его также уже не помнит. Стоящие рядом с парнями мужчина тоже каждый назвал себя, он так понял, что эти мужчины были сотрудниками милиции, что они этих парней и задержали. Следователь всем им разъяснила их права и обязанности, потом предложила З и Топоркову выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы. И тот и другой сказали, что у них на спинах висят мешки с коноплей, которую они недавно совсем набрали. Эти мешки у них сотрудники сняли со спин, приоткрыли еще и показали всем, что в мешках лежит растительная масса. Каждый мешок сотрудники упаковали, сразу опечатали их, еще на бирке написали чей именно мешок изъят. Они на бирках расписались, один из парней- Топорков, кажется, сказал, что он вообще неграмотный, не учился. Следователь еще сказала, что поэтому понятые и приглашаются на осмотр, чтобы следить за происходящим и правильностью заполнения протокола. Когда мешки упаковали, то следователь сказала, что из-за погодных условий трудно дальше проводить      осмотр, предложила проехать в наркоконтроль и там продолжить осмотр. Когда все (и парни, и сотрудники милиции) приехали в <адрес> МРО, то следователь в своем кабинете продолжила осмотр, в ходе которого с рук З и Топоркова на ватные тампоны были изъяты смывы с рук, которые упаковывались по разным пакетам. В отдельный пакет были изъяты образцы предметов, при помощи которых производились смывы. После чего следователь прочитала всем вслух протокол осмотра места происшествия, все в протоколе расписались, ни у кого замечаний к протоколу не было.

     Свидетель Л суду дал аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, где-то уже часов в его и еще одного парня сотрудники наркоконтроля попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре ими места происшествия сказали, что на какой-то дороге задержаны двое парней с мешками. Когда они подъехали и вышли из машины то увидели, что на обочине стояли двое парней, за плечами у каждого их которых висели заполненные мешки, рядом стояли трое мужчин, которые представились как сотрудники милиции. Следователь стала заполнять протокол осмотра, записала их данные, потом данные этих парней и сотрудников. Один из парней представился как Топорков, а второй З, а вот имена их он уже забыл. Следователь разъяснила им порядок производство осмотра, их права и обязанности, затем предложила выдать добровольно наркотические средства этим двум парням- Топоркову и З. И тот и другой сказали, что у них каждого есть мешки с коноплей, которую они совсем недавно рядом нарвали, и которую несли домой, чтобы ее употребить, когда их задержали сотрудники милиции на дороге. Следователь еще спросила их, говорили ли они сотрудникам, что у них есть конопля и желали ли они выдать ее им. И Топорков и З сказали, что они не говорили задержавшим их сотрудникам, что в мешках у них конопля, и они не говорили, что они ее желают отдать, ведь они несли каждый свой мешок с коноплей к себе домой. С плеч З сотрудники наркоконтроля сняли мешок, по горловине перетянули его нитями и оклеили бумажной биркой, на которой он и второй понятой расписались, и З расписался. Затем с плеч Топоркова сотрудники наркоконтроля сняли мешок, по горловине перетянули его нитями и оклеили бумажной биркой, на которой он и второй понятой расписались, а Топорков тоже расписался, но сказал, что он ни читать, ни писать не умеет. Так как погода была плохая, то решили осмотр прервать и продолжить его в помещении <адрес> МРО. Все приехали в <адрес> МРО, где в кабинете следователя продолжили осмотр. В ходе осмотра с рук З и Топоркова на ватные тампоны были изъяты смывы с рук, которые упаковывались по разным пакетам. В отдельный пакет были изъяты образцы предметов, при помощи которых производились смывы. После чего следователь прочитала всем вслух протокол осмотра места происшествия, все в протоколе расписались, ни у кого замечаний в протоколе не было, так как в нем было все записано так, как и происходило на самом деле.

Свидетель О, показания которого оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников судебного заседания, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с заместителем начальника взвода <данные изъяты> Э и водителем Б днем ездили в <адрес>, чтобы найти и вызвать свидетелей для дознавателя по ее уголовному делу, они часто помогают отделу дознания <адрес> ОВД в вызове свидетелей, доставки подозреваемых, обвиняемых. Вот и в тот день они ездили в <адрес> по поручению дознавателя. Ездили на личной автомашине Б, так как служебная автомашина была задействована в городе. Возвращались они из <адрес> около часов. Э на сотовый телефон позвонил дежурный <адрес> ОВД и спросил, где они находятся, Э ответил, что возвращаемся из <адрес>. Э о чем-то поговорил с дежурным, а когда окончил разговор, то сообщил им, что со слов дежурного кто-то позвонил в дежурную часть и сообщил, что в районе динамитных складов где-то на полях какие-то парни собирают коноплю, и что им поручается проверить эту информацию, раз они недалеко находятся. Б свернул на ту дорогу, что от динамитных складов ведет, они поехали медленно, смотрели, идет кто- то на полях или нет. Через какое-то время увидели, что с поля в сторону дороги идут двое парней, причем на спине у каждого висело по мешку, когда они подъехали к парням, то они шли уже по дороге в сторону <адрес>. Когда они вышли из машины, то все втроем подошли к этим двум парням, поздоровались еще с ними. Э их спросил, что не конопля ли у них в мешках, на это оба парня ответили, что нет, конопли у них нет, пересмеивались еще, что какая конопля у них может быть. Они сами с них мешки снимать со спин не стали, в мешки не заглядывали, просто сказали, что вместе с ними будет ждать приезда следственно-оперативной группы. Э позвонил в дежурную часть и сообщил дежурному, что двух парней они нашли и задержали, что ждем приезда следственно- оперативной группы. И через несколько минут приехала автомашина, из которой вышли сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми. Следователь стала проводить осмотр места происшествия. Задержанные парни уже не смеялись, они же поняли, пока они с ними стояли, что уже известно, что они с коноплей шли, что поэтому и остановили их. Поэтому когда следователь предложила выдать наркотические средства, то парни, которые представились как Топорков А и З не стали скрывать, что у каждого из них на спине висит мешок с коноплей. И Топорков и З признались, что каждый рвал коноплю сам для себя, что оба коноплю употребляют. Они помогли сотрудникам наркоконтроля снять с их спин мешки, все еще увидели, что мешки с лямками самодельными были сделаны, чтобы их удобно нести было. Сотрудник наркоконтроля приоткрыл каждый мешок и показал им и понятым, что внутри трава лежит. Потом следователь написала бирки, и эти мешки были упакованы и опечатаны каждый биркой, причем еще сотрудники наркоконтроля на бирках записали, у кого именно каждый из мешков был изъят. Так как погода была плохая, снег сильный шел, то все уехали в наркоконтроль, где в кабинете следователь продолжила осмотр. В кабинете с рук Топоркова и З были на ватные тампоны взяты смывы, которые были упакованы по пакетам, в еще один пакет упаковали образцы предметов, при помощи которых проводили смывы. Когда следователь все записала в протокол, то всем им прочитала его вслух, все в протоколе расписались после окончания осмотра с него взяли объяснение, с Э и Б также, после чего они уехали в ОВД         

      Свидетель Э суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с экипажем ездили в <адрес> по служебной необходимости. Когда они вечером уже возвращались из <адрес>, то ему на сотовый телефон позвонил дежурный <адрес> ОВД и сообщил, что где-то в районе динамитных складов видели, как двое парней рвут коноплю, и так как они недалеко находятся, то им поручается проверить данную информацию. Он сообщил об этой информации своим сотрудникам- О и Б. Когда они проезжали по технологической дороге «Подъезд к динамитным складам», то он увидел, что со стороны <адрес> идут двое парней, по дороги парни рвали траву и складывали в мешки, которые были у парней, по дороги парни рвали траву и складывали в мешки, которые были у каждого. Потом парни притормозили, видно было, что они завязывают мешки. Они решили не задерживать их на поле, так как пока они бы до них дошли, то, увидев их, парни могли убежать, было принято решение дождаться, пока парни выйдут на дорогу, там их и задержать. Увидев, что парни вышли на дорогу, они подъехали к ним и вышли из машины. Он представился, сказал, что он сотрудник милиции, спросил парней, что это они в мешках несут, не конопля ли у них в мешках. Оба парня стали пересмеиваться, говорить, что никакой конопли у них нет. Тогда он сказал, что они все вместе подождут приезда следственно-оперативной группы, и после их приезда и проверят, что это они оба в мешках несут, тем более, что в дежурную часть милиции кто-то позвонил и сообщил, что их видели, как они коноплю рвут. После его слов парни говорить не стали, молча стояли. Он позвонил в дежурную часть <адрес> ОВД      и сообщил дежурному, что они задержали двух парней с мешками на спинах, и что они ждут приезда следственно-оперативной группы на месте задержания. Через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля и сказали, что сообщение и задержании парней передано им. Он сразу сказал, что пока они ждали их приезда, со спин парней мешки не снимали, содержимое мешков не смотрели, пока приезда следственно-оперативной группы ждали, то парни не говорили, что они желают коноплю выдать добровольно. Следователь стала проводить осмотр места происшествия, предложила выдать этим двум парням наркотические средства. Парни, которые представились как Топорков А и З следователю признались, что у каждого из них на спине висит мешок с коноплей, которую они недавно собирали, причем сразу сказали, что каждый рвал коноплю сам для себя. Следователь еще спросила парней, что кто в какой мешок коноплю рвал. З сказал, что каждый собирал коноплю в свой мешок, рвать коноплю друг другу не помогали, кто сколько конопли нарвал, тот столько и несет. Следователь сказала, что мешки у них изымаются. Сотрудник еще спросил помочь снять мешки со спин парней, они помогли сотрудникам наркоконтроля снять со спин З и Топоркова мешки. Причем, когда снимали, то увидели, что на мешках лямки еще сделаны были, чтобы удобнее мешки были нести на плечах. Сотрудник наркоконтроля приоткрыл каждый мешок и показал им и понятым, что внутри мелкая растительная масса лежит. Причем, если в мешке З собранная растительная масса просто в мешке лежала, то в мешке Топоркова лежало несколько пакетов, и вот в пакетах и находилась растительная масса. Каждый мешок по горловине сотрудники перетянули нитью, концы нитей оклеили бумажной биркой, на которой написали, чей именно мешок они упаковывают. Из-за плохой погоды осмотр пришлось прервать, они все приехали в помещение <адрес> МРО, и там осмотр продолжили. У Топоркова и З были с рук изъяты смывы, которые были упакованы по пакетам, в еще один пакет упаковали образцы предметов, при помощи которых проводили смывы. Когда следователь все записала в протокол, то всем им прочитала его вслух, все в протоколе расписались.

Вина подсудимого Топоркова А. В. также подтверждена материалами уголовного дела, исследованными судом: сообщением гражданина И от ДД.ММ.ГГГГ дежурному <адрес> ОВД по <адрес> и <адрес> о том, что на участке местности, расположенном на технологическом подъезде к динамитным складам в трех километрах в <данные изъяты> проходящего через автодорогу <адрес> несовершеннолетние собирают коноплю     рапортом зам. командира <данные изъяты> старшего лейтенанта милиции Э о том, что от дежурного ОВД <адрес> поступила информация, что в районе динамитных складов за поселком <адрес>      неизвестные лица собирают коноплю протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, расположенного на расстоянии метров в северо-восточную сторону от железнодорожного переезда автодороги <адрес> со спины Топоркова А. В. был изъят мешок с находящееся внутри мелкой растительной массой, со спины З был изъят мешок с находящейся внутри мелкой растительной массой, а также с ладоней рук у гр-н Топоркова и З были взяты смывы с рук, а также были сделаны чистые образцы для сравнительного исследования протоколом осмотра этих предметов протоколом признания их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (упаковки является наркотическим средством- марихуана. Количество марихуаны в сухом виде составило гр, на поверхности контрольного образца ватного тампона и в спиртовой жидкости следов наркотических средств, на уровне чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено, на поверхности ватных тампонов- смывов с рук З и Топоркова А. В. обнаружены каннабиноиды конопли, в том числе и наркотически активный - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Топорков А. В. в присутствии адвоката указал место, где он приобретал коноплю для собственного употребления

      Действия подсудимого Топоркова А. В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ».

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Топорков А. В. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, состояние здоровья.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого Топорков А. В. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой гр. сухого веса, наркотическое средство - марихуана массой гр. сухого веса, наркотическое средство - марихуана массой гр. сухого веса, упаковано в пакет из полимерного материала черного цвета;. ватный тампон со смывами с рук гр. Топоркова А. В., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Топоркова А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/     года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год.

Контроль за поведением осужденного Топоркова А. В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Топоркову А. В. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой гр. сухого веса, наркотическое средство - марихуана массой гр. сухого веса, наркотическое средство - марихуана массой гр. сухого веса, упаковано в пакет из полимерного материала черного цвета, ватный тампон со смывами с рук гр. Топоркова А. В., ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в количестве контрольных образцов для сравнительного исследования- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.

Судья: Непомнящих Н. П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>я