приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

г. Черемхово                                                                   08 декабря     2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Лузгиной Е. Д.

С участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Семеновой С.В.,

адвоката Малаевой И. В., представившей удостоверение , ордер ,

Подсудимого Кутрухина С. Н. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-145/11 в отношении

      Кутрухина С. Н. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, который на настоящее время не уплачен, находящегося на подписке о невыезде

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л :

      Кутрухин С. Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

      Кутрухин С. Н. имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, умышленно без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в около часов, точное время следствием не установлено, совместно с Ж пришли на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии около метров в восточном направлении от ограждения <адрес>, где совместно с Ж путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрели без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, при этом Кутрухин С. Н. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой грамм сухого веса, что является особо крупным размером, а Ж незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой грамм сухого веса, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуана массой грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Кутрухин С. Н. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, а именно в мешке с момента приобретения до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на территории <адрес> сельской администрации <адрес>, на обочине технологической дороги «подъезд к динамитным складам», на расстоянии метров в северо-восточную сторону от железнодорожного переезда <адрес> находящегося на километре метров автодороги <адрес> Приобретенное наркотическое средство марихуана массой грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Ж умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, а именно в мешке с момента приобретения до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на территории <адрес> сельской администрации <адрес>, на обочине технологической дороги «подъезд к динамитным складам», на расстоянии метров в северо-восточную сторону от железнодорожного переезда <адрес> находящегося на километре метров автодороги <адрес>

Подсудимый Кутрухин С. Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кутрухин С. Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, адвоката отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кутрухин С.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Кутрухина С. Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Кутрухина С. Н.. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.к. Кутрухин С. Н. умышленно незаконно, с целью личного употребления, путем сбора руками растительной массы верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое умышленно незаконно хранил при себе до момента изъятия. Количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства является особо крупным размером, в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержал защитник и государственный обвинитель.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимого, характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно ранее судим, влияние наказания на его исправление.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, без дополнительного наказания, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление подсудимого Кутрухина С. Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, марихуану в упакованном и опечатанном виде, ватный тампон со смывами с рук, все в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСНК <адрес> - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

      Кутрухина С. Н. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кутрухину С. Н. считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного Кутрухина С. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Кутрухина С. Н. - подписку о невыезде- отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, марихуану в упакованном и опечатанном виде, ватный тампон со смывами с рук, все в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСНК <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд.

Судья: Непомнящих Н. П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>