обвинительный приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



                                         П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г.Черемхово       14 декабря 2011 года

Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сергеевой Г.Р., при секретаре Куриленко И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сутуповой Е.И.,

защиты: адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Тугарина В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-146/11 в отношении

Тугарина В.Б., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 01.11.2002 г. <данные изъяты> судом по ст.330 ч.1, ст.162 ч.2 п.а,в,г, ст.69 ч.3, ст.71 УК РФ к 7 годам 01 месяцу лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 16.02.2007года на 2 года 18 дней;

12.05.2008 г. <данные изъяты> судом по ст.158 ч.3 п.а, 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 06.07.2010 года на 5 месяцев 21 день;

21.06.2011г. <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;

17.10.2011 г. <данные изъяты> судом отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от 21.06.2011 года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, направлен для отбывания наказания в виде 2-х лет лишения свободы в ИК строгого режима, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14 октября 2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Тугарин В.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки в комнате общежития квартала <адрес> с Ж В ходе распития спиртного, у Тугарина В.Б., не имеющего средств к существованию, возник умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из квартиры Ж С этой целью, Тугарин В.Б., находясь в комнате общежития , подошел к мебельной стенке, расположенной в зале, и из картонной коробки, в которой хранились ключи от указанной комнаты, умышленно тайно похитил, принадлежащий Ж ключ от замка входной двери комнаты, стоимостью рублей, с целью дальнейшего проникновения в квартиру Ж, для совершения кражи. После чего с похищенным ключом, вышел из комнаты Ж Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Тугарин В.Б., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов с целью совершения кражи имущества Ж пришел к комнате , общежития квартала <адрес> <адрес>, где проживает Ж, и убедившись, что Ж в комнате нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, ключом, который он похитил ранее, открыл замок на входной двери и через дверь, незаконно проник в комнату Ж, где с тумбы, умышленно тайно похитил принадлежащий Ж телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью рублей, из встроенного шкафа, расположенного в зале комнаты, умышленно тайно похитил, принадлежащий Ж, чехол для одежды, не имеющий стоимости, в который завернул похищенный телевизор. С похищенным имуществом, Тугарин В.Б. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ж значительный материальный ущерб на сумму рублей. В дальнейшем похищенный телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления продал У, не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем.

Кроме того, Тугарин В.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут проходил мимо магазина <данные изъяты> расположенного в квартале <адрес> <адрес>, где увидел у магазина Н, который разговаривал по сотовому телефону. У Тугарина В.Б., не имеющего постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно хищение сотового телефона, принадлежащего Н С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, Тугарин В.Б. подошел к Н, который находился в метрах от входной двери магазина <данные изъяты> и, введя Н в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил у него сотовый телефон <данные изъяты>, под предлогом позвонить знакомому, обещая в дальнейшем телефон вернуть. Н, заблуждаясь относительно намерений Тугарина В.Б., добровольно передал ему сотовый телефон <данные изъяты>. Тугарин В.Б. взял сотовый телефон, не собираясь возвращать его Н, осуществил звонок, после чего, вновь введя в заблуждение Н относительно своих преступных намерений, предложил вместе с ним пройти до <адрес> квартала <адрес> <адрес>, для осуществления телефонного звонка знакомому, с которым необходимо встретиться, на что получил согласие Н Подойдя к торцу <адрес> квартала <адрес>, Тугарин В.Б. сказал, чтобы он его подождал, а сам с телефоном Н ушел за <адрес> квартала 2 <адрес>, т.е. из корыстных побуждений, умышленно похитил путем обмана, принадлежащий Н сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью рублей, с находящимися в нем флэш-картой на <данные изъяты>, стоимостью рублей, сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью рублей, на балансе которой не было денежных средств, а всего на общую сумму рублей. В дальнейшем с похищенным с сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив Н значительный материальный ущерб на общую сумму рублей. Похищенный телефон, Тугарин В.Б. продал М, не сообщая о том, что данное имущество добыто преступным путем, деньги, вырученные от продажи, потратил на собственные нужды.

Подсудимый Тугарин В.Б., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Тугарин В.Б. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Тугарин В.Б. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тугарина В.Б. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по первому эпизоду по п.А ст.9 УК РФ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.к. Тугарин В.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи имущества Ж, тайно похитил ключ от комнаты потерпевшего, а затем, воспользовавшись тем, что потерпевший отсутствует в комнате и за его действиями никто не наблюдает, незаконно, открыв двери ранее похищенным ключом, проник в жилище потерпевшего, откуда тайно похитил имущество гр. Ж на сумму рублей, с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению. Потерпевший Ж показал, что ущерб в сумме рублей для него является значительным, т.к. он пенсионер, сумма ущерба превышает рублей.

Действия подсудимого Тугарина В.Б. по второму эпизоду суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ст.10 УК РФ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Тугарин В.Б. с целью хищения имущества гр.Н путем обмана, ввел в заблуждение потерпевшего относительно своих намерений, попросив сотовый телефон под предлогом позвонить знакомому, потерпевший Н, доверяя Тугарину В.Б., добровольно передал ему сотовый телефон. После чего Тугарин В.Б. скрылся с похищенным имуществом, причинив ущерб потерпевшему на сумму рублей и распорядился им по своему усмотрению. Потерпевший показал, что ущерб в сумме рублей для него является значительным, т.к. зарплата у него рублей, сумма ущерба превышает рублей.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела ( л.д.), поведение подсудимого в ходе судебного заседания, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать Тугарина В.Б. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали потерпевшие, защитник и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого преступления и преступления средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Тугарин В.Б. характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д. ), ранее судим. Данные преступления Тугарин В.Б. совершил при особо опасном рецидиве, в соответствии со ст.18 ч.3 п.А УК РФ, в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от 21.06.2011 г.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной по эпизоду кражи у гр.Ж, признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию преступления и возмещению ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений, в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Тугарина В.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ч.3 ст. 158, ст.64 УК РФ суд не находит.

Постановлением <данные изъяты> районного суда от 17.10.2011 г. условное осуждение в отношении Тугарина В.Б. по приговору Черемховского районного суда от 21.06.2011г. отменено, он направлен для отбывания наказания в виде двух лет лишения свободы. Поэтому окончательное наказание Тугарину В.Б. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.Г УК РФ, отбывание наказания Тугарину В.Б. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - подлежат возврату законному владельцу Ж по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Тугарина В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от 10.09.2011г. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по эпизоду от 13.10.2011г. по ч.2 ст.159 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от 21.06.2011г. в виде 6 (шести) месяцев, окончательно к отбытию Тугарину В.Б. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Тугарину В.Б. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 14 октября 2011г. по 14 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - возвратить законному владельцу Ж по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток.

                                                                   Судья: Сергеева Г.Р.

<данные изъяты>